March 30, 2020

29.03.2020: Разразился скандал с торговлей должностями братом главы Офиса президента Ермака

Разразился скандал с торговлей должностями братом главы Офиса президента Ермака
Разразился скандал с торговлей должностями братом главы ОП Ермака
  • Разразился скандал с торговлей должностями братом главы Офиса президента Ермака.
  • Зеленский грозит дефолтом в случае непринятия законов о продаже земли и запрете возврата обанкротившихся банков.
  • Правительство ухудшило макроэкономический прогноз на 2020 г. 
  • На внеочередном заседании Верховной Рады будут уволены министры здравоохранения и финансов. 

В Украине

  • Кабмин на внеочередном заседании обновил макроэкономический прогноз на текущий год, согласно которому чиновники ожидают улучшения ситуации в экономике во второй половине года. Показатели среднегодовой инфляции ухудшены с 5,6 до 8,7%, расчетный курс доллара – до 29,5 грн. Планируемая средняя зарплата по итогам года – около 11 тыс. грн. Правительство планирует сократить наполовину зарплаты госслужащим, получающим более 10 минимальных зарплат.
    Принято решение об упрощении выдачи пособий по безработице во время карантина. Регистрация и начисление выплаты будет осуществляться с  даты подачи заявления. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине зафиксировано уже 480 больных и инфицированных коронавирусом, 11 человек – скончались, 6 – выздоровели. Реальное количество заболевших установить невозможно, из-за недостаточного количества тестов в больницах. По данным МИД, за две прошедшие недели в Украину вернулись более 144 тыс. чел. Министр инфраструктуры Криклий утверждает, что всех вернувшихся из-за границы отправляют под подписку на обязательное наблюдение. Заболел еще один депутат из фракции “Слуга народа”. По утверждению президента Зеленского, власти страны рассматривают три сценария развития эпидемии, два из которых медицинская система не выдержит. Он заявил, что в наиболее “мягком” варианте переболеют около 3-5% населения. в худшем – до 50% и призвал граждан соблюдать режим карантина. Уроки для школьников будут транслировать по телевизору, чтобы не прерывать образовательный процесс. Зеленский сообщил, что из Китая уже прибыл самолет с оборудованием и средствами защиты, и вскоре отдельным рейсом будут доставлены еще 100 тыс. тестов.
    Минздрав объявил, что  граждане должны сообщать на “горячую линию” об отказе медучреждений в проведении тестов при наличии симптомов заболевания. Чиновники определили 240 больниц, в которые будут направляться заболевшие.
    Внеочередное заседание Верховной Рады запланировано на 14 часов в понедельник, согласительный совет – на 11 час. На заседании власти планируют принять два закона, на которых настаивает МВФ – о продаже земли и невозврате обанкротившихся банков бывшим владельцам, а также провести кадровые ротации в правительстве. Зарегистрировано постановление об увольнении министра здравоохранения Емца. По информации СМИ, подал в отставку и министр финансов Уманский. Кабмин направил в парламент изменения к бюджету на текущий год. Зеленский утверждает, что без кредита МВФ страна не сможет справиться с проблемами и вынуждена будет объявить дефолт.  Правительство пока не планирует отменять платежи по погашению и обслуживанию госдолга, при этом увеличило на 19 млрд грн финансирование Пенсионного фонда и планирует сохранить поддержку инфраструктурных проектов, обороны, культуры и образования. 
  • По данным на утро понедельника в мире диагностировано более 720 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели – 151 тыс., умерли – 33,9 тыс. Больше всего инфицированных и больных – в США – 142 тыс. На территории Центрального парка Нью-Йорка власти размещают мобильный госпиталь. По мнению президента Трампа, последствия эпидемии будут тяжелыми:  в лучшем случае могут умереть около 200 тыс. чел., а при отсутствии надлежащих мер – несколько миллионов. Он продлил срок действия чрезвычайных мер до конца апреля.  Быстрыми темпами растет количество заболевших и умерших в Италии, Испании, Франции и Иране. С 30 марта вводится жесткий карантин в Москве.
    Цены на нефть продолжают стремительное падение – за баррель марки Brent дают всего $23. Это наинизшая цена с 2002 г. 

Война

  • Оккупационные войска снова обстреляли украинские позиции из минометов в Павлополе и Водяном – на приморском участке фронта, в Богдановке – южнее Докучаевска вблизи участка разведения войск и в Луганском – на Светлодарском водохранилище. Огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в в Старогнатовке, Тарамчуке и Березовом – в районе Докучаевска, в Авдеевке и Спартаке – в окрестностях Донецка, а также в Гладосово – северо-восточнее Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла. Заболевания коронавирусом среди бойцов не зафиксировано. 

Тренды

  • В Украине разразился очередной коррупционный скандал после публикации депутатом от “Слуги народа” Леросом видеоматериалов, на которых брат главы Офиса президента Ермака торгует должностями. 

No comments:

Post a Comment