March 29, 2020

28.03.2020: Зеленский назначил Хомчака главнокомандующим ВСУ

  • Зеленский назначил Хомчака главнокомандующим ВСУ.
  • Украина перешла на летнее время. 
  • Пограничники пропускают в страну всех граждан и после закрытия границ.

В Украине

  • По словам депутата от “Слуги народа” Кравчук, на внеочередном заседании парламента будет проголосован закон о поддержке предпринимателей, малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших от введения карантина. Еще один законопроект призван разрешить использование врачами лекарственных средств, не являющихся противогриппозными препаратами. Фракция “Голос” подготовила проект постановления об увольнении министра здравоохранения Емца. СМИ сообщили, что вместе с ним может быть уволен и министр финансов Уманский. 
  • Компания олигарха Ахметова “ДТЭК-Энерго” обратилась к держателям облигаций с просьбой о реструктуризации долгов и готовится к техническому дефолту. Генеральный директор компании олигарха Пинчука “Интерпайп” прогнозирует снижение объемов продажи труб во ІІ-ІІІ кварталах на 30-50%.
  • По данным Минфина, в феврале совокупный государственный и гарантированный государством долг в гривневом эквиваленте уменьшился из-за ревальвации гривны на 29,8 млрд и составил 2,05 трлн грн. 
  • Украина перешла на летнее время. Эффективность этого перехода для экономики никто в последние годы так и не смог подтвердить расчетами. Украинские чиновники намерены отменить переход на летнее время вместе с Евросоюзом в марте 2021 г. 
  • По утверждению бывшего генпрокурора Рябошапки, после увольнения его заместителя Трепака дело об убийстве активистки Гандзюк будет “похоронено” нынешним генпрокурором Венедиктовой.

Пандемия коронавируса

  • Количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом в Украине увеличивается быстрыми темпами. На утро 29 марта зафиксировано 418 заболевших и инфицированных, 9 больных – умерли, 5 – выздоровели. Подтвержден диагноз еще у одного депутата – Скороход. По ее утверждению, обычный пациент практически не имеет шансов пройти тестирование – ей помогло лишь удостоверение депутата.
    Министр внутренних дел Аваков выступает за максимальное полное введение карантина. По его словам, существует вероятность введения руководством страны комендантского часа или даже режима чрезвычайного положения, как это уже сделали некоторые страны. На въезде в Киев установлены блокпосты, на которых полицейские выборочно измеряют температуру, однако движение автотранспорта не перекрыто. Мэрия Сум запретила гражданам выходить на улицы без крайней необходимости и собираться группами более 2 чел., хотя подобные меры противоречат законодательству. Глава Черновицкой облгосадминистрации призвал ввести в области особый режим въезда и запретить поездки пассажирского транспорта между областями.
    Минздрав не исключает проведения быстрой переквалификации врачей на специальности, необходимые для борьбы с эпидемией. Протокол лечения больных коронавирусом в стране отсутствует. Чиновники поддерживают возобновление производства аппаратов искусственной вентиляции легких, которые позволяют снизить смертность. Главный санврач Ляшко поручил обеспечить горячим питанием врачей, оказывающим помощь больным, а также создать мобильные бригады для забора образцов для исследования. Кроме того, планируется оборудование комнат отдыха для сотрудников полиции в госпиталях, куда направляют больных коронавирусом. В воскресенье из Китая ожидается прибытие самолета с тестами, аппаратами искусственной вентиляции легких и средств защиты для медработников, которые будут переданы в больницы, принимающие жертв эпидемии. 
  • Темпы распространения пандемии нарастают. За сутки зафиксировано 70 тыс. новых больных. В Италии от коронавируса смертность несколько снизилась – до 889 чел за сутки, с начала эпидемии умерли более 10 тыс. заболевших. В Испании за минувшие сутки умерли 832 больных, число жертв превысило 5,7 тыс. В Великобритании умерли более 1 тыс. чел. В США количество погибших превысило 1,5 тыс, количество инфицированных и больных – 100 тыс. Эпицентром эпидемии стал Нью-Йорк, президент Трамп рассматривает возможность введения в городе двухнедельного жесткого карантина.
    Фондовые индексы США продолжают падение. Падают и фьючерсы на нефть – Brent с поставкой в мае стоит $25 за баррель. А в США цена тяжелой нефти упала ниже $0 за баррель  – некоторые компании стали доплачивать за ее откачку из хранилищ.
    В то же время, власти Словакии приняли решение о смягчении режима карантина. В связи с тяжелой ситуацией в экономике о возможном расширении списка работающих предприятий заявил премьер-министр Италии Конте.
    Спецрейсом МАУ из Нью-Йорка эвакуированы 359 граждан Украины, еще около 800 – спецпоездом из Москвы. В субботу в страну вернулись более 16 тыс. чел., выехали – 5,7 тыс. Госпогранслужба заявила, что будет впускать всех граждан, которые захотят вернуться домой.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Водяном к востоку от Мариуполя, в Песках и Красногоровке на окраине Донецка и в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. Южнее Докучаевска – в Старогнатовке, в районе Горловки – в Шумах и Зайцево, а также в Золотом неподалеку от участка разведения войск произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. В результате обстрелов ранены 2 украинских военных, один из них – тяжело. 
  • Президент Зеленский разделил должности начальника Генеральным штабом и главнокомандующего Вооруженными силами. Он уволил генерала Хомчака, который занимал обе должности и назначил его главнокомандующим ВСУ и подчинил ему Генштаб, начальником которого назначен генерал Корнейчук, занимавший должность зам. главного инспектора ВСУ. Кроме того, Зеленский создал еще одну должность – командующего объединенными силами ВСУ и назначил на нее генерала Наева, служившего в 2018 г. командующим операцией объединенных сил. 

Тренды

  • По утверждению главы комитета Верховной Рады по здравоохранению Радуцкого, введение второго этапа медицинской реформы, намеченное на 1 апреля, отложено не будет, невзирая на провальные результаты в борьбе с эпидемией. 

No comments:

Post a Comment