March 25, 2020

24.03.2020: Генеральный секретарь ООН предложил отменить все санкции в связи с пандемией

Генеральный секретарь ООН предложил отменить все санкции в связи с пандемией
Генсек ООН предложил отменить все санкции в связи с пандемией
  • Генеральный секретарь ООН предложил отменить все санкции в связи с пандемией.
  • Кабмин согласовал с МВФ законопроект о гарантии невозвращения Приватбанка Коломойскому. 
  • Количество зараженных коронавирусом в Украине превысило 100 чел.
  • Минфин разместил валютные ОВГЗ почти на $900 млн.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел новоназначенного генпрокурора Венедиктову в состав СНБО. 
  • Кабмин внес в Верховную Раду согласованный с МВФ законопроект о запрете возврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. Верховная Рада попытается принять его уже на нынешней неделе, поскольку он является одним из камней преткновения в переговорах о новой программе кредитования. Однако заседание может быть отложено в связи с новыми случаями инфицирования депутатов. 
  • Печерский суд обязал Приватбанк выплатить офшорным компаниям олигархов Суркисов более $200 млн, которые были на счетах банка перед национализацией и конвертированы в активы.
  • В 3 часа утра воскресенья Украина перейдет на летнее время – стрелки часов будут сдвинуты на 1 час вперед. 
  • В IV квартале 2019 г. безработица в стране выросла с 7,3% до 8,7% – до 1,6 млн трудоспособных граждан, а уровень занятости составил менее 58%.  
  • Минфин на аукционе во вторник разместил краткосрочные валютные ОВГЗ на сумму $801 млн – на 3 мес. под 3% годовых и на  €75,7 млн – на 15 мес. под 2,22% годовых. Торги на межбанке прошли достаточно динамично, НБУ впервые за две недели не продавал валюту для поддержания курса. Справочный курс зафиксирован на уровне 27,77 ₴/$ (-0,34 грн), 30,11 ₴/€ (-0,14 грн), 3,55 ₴/10 руб (+0,04 грн). После обеда курс доллара возобновил рост и к концу торговой сессии снова достиг 28 грн. 

Киев

  • Власти столиці приняли решение об отключении отопления в школах и детских садах с 25 марта. 

Пандемия коронавируса

  • Количество официально диагностированных носителей и больных коронавирусом в Украине достигло 113 чел., новые случаи инфицирования регистрируются по всей стране.
    Президент Зеленский так и не определился с необходимостью введения режима чрезвычайного положения. По мнению министра внутренних дел Авакова, в данный момент такой необходимости нет, для обеспечения карантина вполне достаточно режима чрезвычайной ситуации. Режим чрезвычайного положения существенно ограничивает конституционные права граждан и вводит госконтроль над всеми отраслями жизни. Большинство экспертов уверены, что у государства нет достаточных ресурсов для его  поддержания. По результатам опроса Киевского международного института социологии, большинство граждан выступают против ужесточения карантинных мер, при этом многие не соблюдают санитарные нормы.
    Главный санитарный врач Ляшко заявил, что карантин уже привел к снижению уровня заболеваемости  гриппом и ОРВИ.  По его словам, в данный момент проводится проверка эффективности украинских тест-систем. Министерство обороны подготовило 1000 коек для принятия заболевших, Минздрав планирует создать мобильные бригады из студентов-медиков для выявления тяжелых случаев заболевания. Укрпочта получила разрешение на доставку лекарств и гуманитарной помощи жителям и в больницы.
    Премьер-министр Шмыгаль и посол Китая обсудили в телемосте с ведущими китайскими эпидемиологами методы борьбы с эпидемией. Президент Зеленский обратился к властям Китая с просьбой о предоставлении дополнительных тест-систем и медицинского оборудования. Глава Офиса президента Ермак провел встречу с послами стран “большой семерки” и ЕС, на которой попросил помощи в поставках в Украину медицинского оборудования и лекарств.
    Минюст ввел особый порядок выдачи больничных на время карантина – пособие от Фонда соцстрахования начисляется с первого дня за все время отсутствия на работе и выплачивается, начиная с 6 дня. Больничные на ребенка выписываются на одного из родителей.
    Мэр Киева Кличко обратился к МВД с просьбой о контроле карантинных мер – он утверждает, что власти города столкнулись с потоком граждан, прибывающих из-за границы. Уже ужесточен режим карантина – запрещено пребывание в административных и производственных помещениях лиц без масок, а также закрываются киоски по продаже кофе и шаурмы. Кличко считает, что еще не время возобновлять обучение в школах и рекомендует школьникам и студентам учиться в режиме онлайн. Полиция считает, что введение комендантского часа позволит предотвратить мародерство в столице.
    Антимонопольный комитет потребовал от торговых сетей информацию о стоимости товаров первой необходимости после резкого подорожания продуктов в понедельник. В западных странах цены на продукты не выросли, несмотря на ажиотажный спрос.
    Министр финансов Уманский заявил, что Украина не собирается проводить реструктуризацию долга, несмотря на кризис из-за коронавируса. По оценке заместителя главы Офиса президента Ковалив, дефицит госбюджета к концу года вырастет в 3 раза - до 7% ВВП. Она заявила, что этот сценарий уже обсуждался с международными партнерами.
    Министерство экономики запустило портал по поддержке бизнеса, на котором приведены все введенные ограничения, а также список мер государственной поддержки бизнеса. Премьер-министр Шмыгаль договорился с представителями аналитических центров и бизнеса о разработке открытой платформы реагирования на экономические вызовы.
    Приватбанк отменил комиссию за использование POS-терминалов для бизнеса, попавшего под карантинные ограничения.
    По оценке Торгово-промышленной  палаты, отрасль авиаперевозок может потерять из-за эпидемии от 10 до 15 млрд грн уже в первом квартале.
    Согласно результатам исследования ГО “State Watch” в январе и феврале украинские поставщики экспортировали средства защиты на сумму $15,2 млн –  медицинские маски,  респираторы, халаты одноразовые и обычные, перчатки, лабораторные костюмы, антисептики.
    Православная церковь в Украине разрешила проведение церковных служб без прихожан и готова предоставить свои помещения для размещения больных.  
  • За 3 суток количество инфицированных в мире выросло на 100 тыс. Эпидемия в Европе не утихает. В Италии за сутки умерли 743 чел., заболели более 54 тыс., в Испании умерли 514 чел., общее количество заболевших и инфицированных приблизилось к 40 тыс. В Великобритании зарегистрировано более 8 тыс. больных, умерли – 422. По мнению британских инфекционистов, носителями вируса могут быть уже половина населения страны. В Польше до 11 апреля введен запрет на свободное перемещение граждан. Общий карантин введен и в Индии.
    Российские СМИ сообщили, что в ближайшее время между Москвой и Киевом будет запущен поезд для взаимной эвакуации граждан.
    Компания Ryanair не планирует возобновлять полеты до июня.
    Международный олимпийский комитет перенес Олимпиаду в Токио на год. Отменен еще один этап гонок Формулы-1, владельцы бренда не исключают полной отмены чемпионата в нынешнем году. 

Война

  • За прошедшие сутки боевая ситуация на Донбассе не изменилась. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Майском на окраине Горловки, в Новоалександровке в районе Попасной, а также в Крымском и Новотошковском – в окрестностях трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки с применением стрелкового оружия и  гранатометов произошли в Павлополе – на приморском участке фронта, в Березовом – в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Марьинке, Красногоровке и Авдеевке в окрестностях Донецка, вМайском и Крымском. Снова зафиксирован обстрел из стрелкового оружия на участке разведения войск в Богдановке-Петровском – к югу от Докучаевска. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла. 
  • Украинские аналитические центры выступили против создания “консультативного совета” с участием представителей донбасских “республик”, поскольку это, по их мнению, приведет к отмене санкций против РФ, ослабит международное давление на нее и ухудшит позицию Украины в международных судах. Они считают недопустимым перевод России в статус “наблюдателя над конфликтом” до вывода войск и разоружения вооруженных формирований в ОРДЛО. Решение о создании такого совета может быть принято в среду в ходе видеоконференции трехсторонней контактной группы. 
  • Министр иностранных дел Германии Маас просит приложить дополнительные усилия для предотвращения во время эпидемии гуманитарного кризиса на Донбассе. 

Украина и мир

  • Генеральный секретарь ООН заявил о необходимости снятия режима санкций с некоторых стран в связи с пандемией. По его словам, наступило время солидарности, а не изоляции, а санкции препятствуют доставке медицинской помощи.  Министр иностранных дел Кулеба считает подобные предложения манипулятивными. По его словам, снятие санкций с РФ возможно только после выполнения обязательств выводу войск с территории Донбасса, а также деоккупации Крыма. 
  • ЕС начинает переговоры о членстве с Албанией и Северной Македонией. 

No comments:

Post a Comment