March 24, 2020

23.03.2020: Сеть АТБ повысила цены на продукты первой необходимости

Сеть АТБ повысила цены на продукты первой необходимости
Сеть АТБ повысила цены на продукты первой необходимости
  • Сеть АТБ повысила цены на продукты первой необходимости. 
  • САП открыла дело о служебной халатности правительства Гончарука. 
  • Бизнес предложил правительству программу спасения экономики.
  • Нафтогаз снизил цены на газ для населения в марте на 16%. 

В Украине

  • По данным Госстата, падение промышленного производства в феврале составило 1,5%,   по сравнению с февралем 2019 г.  В январе оно темпы падения составили 5,1%.
  • Нафтогаз снизил цены на газ для населения в марте на 16%, Отбор газа из подземных хранилищ возобновлен из-за наступления холодов. 
  • Дело об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Вороненкова полностью остановилось после передачи расследования из Генпрокуратуры в Нацполицию. Одной из причин остановки служит изменение показаний жены убитого, которая утверждает, что убийство заказал один из знакомых с целью завладения их московской квартирой. 
  • Торги на валютном рынке прошли нервно. С утра курс доллара быстро рос и НБУ снова продавал валюту. Всего было продано около $50 млн, после чего участники торгов несколько успокоились и доллар постепенно подешевел к концу торговой сессии до 27,65  ₴/$. Справочный курс установлен на отметке 28,11 ₴/$ (+0,37 грн), 29,25 ₴/€ (+0,61 грн), 3,51 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине регистрируется все больше случаев заболевания коронавирусом, количество подозрений на инфицирование измеряется сотнями. В Ивано-Франковске умерла женщина с подозрением на заражение. Заразились депутаты от “Слуги народа” Горбенко и от “Оппозиционной платформы – За життя” Лукашев. Руководство Верховной Рады намерено принять закон, разрешающий в течение 2 месяцев дистанционные заседания и голосование по-одному.
    Министр здравоохранения Емец потребовал от руководства страны введения режима чрезвычайного положения, однако большинство членов правительства и депутатов не поддерживают эту меру. Депутаты Дубинский и Гончаренко сообщили, что после этого министр подал в отставку. Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко заявила, что президент и правительство отказываются от привлечения глав парламентских фракций к работе антикризисных штабов.
    Главный санврач Ляшко выступает за ограничение прав и свобод граждан для укрепления режима карантина при условии обеспечения доставки продуктов и лекарств пожилым, а также отсрочки уплаты коммунальных платежей. Он объявил, что вскоре будет налажен серийный выпуск тестов на коронавирус украинского производства, однако сотрудники института, разработавшего эти тесты, сообщили об уходе в неоплачиваемый отпуск в связи с карантином. Чиновники Минздрава утверждают, что тест-систем в стране – достаточно. Правительство запретило на 2 месяца экспорт этилового спирта.
    Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации в Донецкой, Тернопольской и Черкасской областях. В Одессе введены ограничения на пользование общественным транспортом. В Киев прибыл поезд из Европы с эвакуированными гражданами, нескольких отправили в больницы для прохождения тестирования в связи с признаками заболевания.
    Президент Зеленский отложил на месяц призыв на срочную службу.
    Чиновники Офиса президента озвучили “оптимистический сценарий” падения украинской экономики, по которому ВВП страны сократится за год “всего” на 5%. Зам. главы президентского Офиса Ковалив признала, что ситуация каждый день меняется и строить макроэкономические прогнозы сложно. Представители бизнеса предложили правительству план спасения экономики, предусматривающий максимальное сохранение занятости и выполнение требований МВФ для подписания соглашения о сотрудничестве, включая принятие закона о запрете возврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам.
    Правительство попросило МВФ увеличить на $4,5 млрд (до $10 млрд) размер программы кредитования для борьбы с последствиями эпидемии. Евроатлантический центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы также получил запрос от Вооруженных сил Украины на предоставление гуманитарной помощи.
    По оценке мэра столицы Кличко, поступления в городской бюджет сократятся более чем на 1 млрд грн.  Он сообщил о создании городских кризисных штабов для борьбы с эпидемией и спасения экономики.
    Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту служебной халатности правительства Гончарука, ничего не сделавшего для предотвращения эпидемии.
    НБУ предложил перевести выплату всех зарплат, пенсий и субсидий на карточки и проводить расчеты в безналичной форме, чтобы снизить риск заражения через банкноты. В ответ Укрпочта предложила сделать доставку пенсий бесплатной.
    Министерство образования не намерено отказываться от проведения Внешнего независимого оценивания.
    Министерство экономики готовит список критически важных предприятий, которые продолжат работу при любых условиях. Чиновники пошли по пути запрета деятельности компаний и учреждений, которые увеличивают риск заражения – музеев, кинотеатров, фитнес-клубов. Возможно, будут запрещены и богослужения в храмах.
    Зам. главы НБУ Рожкова сообщила, что в ближайшие дни регулятор обнародует принципы “кредитных каникул” для бизнеса.
    Торговая сеть АТБ повысила цены на “социальные продукты”, в том числе, на крупы, мясо, яйца и овощи “борщевого набора”.
    В Украине зафиксированы случаи разбоев под видом проверок квартир бригадами врачей. Нацполиция сообщила о задержании в Киеве злоумышленников, продававших поддельные пропуска на общественный транспорт.
    Кабмин принял решение о закрытии всех аэропортов в Украине, кроме Борисполя и ввел запрет на туристические поездки. По информации Украэроруха, воздушный трафик над Украиной сократился на 85%.
  • По данным антикризисного центра американского университета Хопкинса и Всемирной организации здравоохранения, темпы пандемии нарастают – количество официально зарегистрированных случаев заражения превысило 380 тыс., умерли более 16 тыс. чел., вылечились – 101 тыс. Одной из последних стран, введших карантин, стала Великобритания. Нарастают масштабы эпидемии в Испании, Франции, Иране, США. Президент Трамп ввел подразделения Нацгвардии в 3 штата, наиболее пострадавших от эпидемии, однако не исключает возобновления работы предприятий для предотвращения падения экономики.
    По данным МВФ, инвесторы массово выводят средства с рынков развивающихся стран – за последние недели отток составил $83 млрд. Эта тенденция пока не затронула Украину, однако Минфин резко увеличил доходность ОВГЗ. По мнению экспертов Фонда, мировая экономика впадает в рецессию, которая будет гораздо серьезнее экономического кризиса 2008 г.
    Германия приняла решение предоставить пакет помощи предприятиям в размере €750 млрд. Подобный пакет в США на сумму $2 трлн не был одобрен Сенатом в связи с невозможностью контроля расходования четверти выделяемых средств.
    УЕФА перенесла финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу на неопределенный срок. 

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в Новотошковском - на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской обл., в районе Горловки – в Шумах – из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки произошли в Водяном – на приморском участке фронта, в Березовом – к западу от Докучаевска, в Красногоровке и Авдеевке – в районе Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских бойцов. 
  • В связи с эпидемией заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе состоится  25 марта в формате видеоконференции. Активисты и общественные деятели призвали президента не допустить создания “консультативного совета” с участием представителей донбасских “республик”. 

No comments:

Post a Comment