March 23, 2020

22.03.2020: Режим чрезвычайного положения в Украине может быть введен во вторник

Режим чрезвычайного положения в Украине может быть введен во вторник
Режим чрезвычайного положения в Украине может быть введен во вторник
  • Режим чрезвычайного положения может быть введен во вторник. 
  • Из Китая прибыл самолет с тестами, аппаратами для искусственной вентиляции легких и средствами защиты.
  • Канцлер Германии Меркель ушла на карантин. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки зарегистрировано 26 подтвержденных случаев  заражения коронавирусной инфекцией, 20 из них – в Киеве. Всего заболевшими признаны 79 человек, 3 – умерли. По информации Минздрава, в группе риска – больные диабетом, гипертонией, легочными осложнениями. До вечера понедельника врачи скорой помощи по всей стране получат экспресс-тесты для проведения анализов в случае подозрения на заражение.
    Главный санитарный врач Ляшко объявил, что полиция будет проверять соблюдение карантина всеми гражданами, прибывшими в последние дни из-за рубежа. По его словам, ношение масок является необходимым для уменьшения передачи инфекции, хотя и не защищает от инфицирования. Маски в аптеках отсутствуют. Член штаба по противодействию распространения эпидемии Голубовская считает, что официальные цифры не отражают картины – реальную ситуацию можно будет увидеть после начала массового тестирования.
    Из Китая прибыл самолет с аппаратами для искусственной вентиляции легких, тестами,  средствами защиты и дезинфекции. Таможенная служба утвердила список лекарств, средств защиты и антисептиков для безналогового ввоза.
    Всемирная организация здравоохранения, ООН и ЮНИСЕФ разрабатывают для Украины два плана помощи на общую сумму $58 млн. Президент Зеленский обсудил с главой МВФ Георгиевой возможность поддержки страны в связи с эпидемией. Премьер-министр Шмыгаль сообщил о разработке плана поддержки бизнеса и тех, кто потерял работу в результате эпидемии с привлечением средств международных доноров.
    Министр здравоохранения Емец выступил за введение в стране режима чрезвычайного положения. По информации СМИ, решение об этом может быть принято на заседании СНБО или правительства во вторник. Министр внутренних дел Аваков обратился к мэрам городов и главам администраций с просьбой о прекращении работы продуктовых рынков, которые, по его словам, несут серьезные риски распространения инфекции.
    Глава Верховной Рады Разумков сообщил о подготовке экстренного заседания парламента, к которому депутаты готовят ряд законопроектов по борьбе с последствиями эпидемии. Он заявил, что Верховная Рада передаст больницам еще 25 автомобилей. В  СМИ появилось сообщение о покупке элитного автомобиля главой Офиса президента Ермаком. 
    НБУ обратился к правительству с просьбой разрешить небанковским учреждениям и ломбардам работать в период карантина.
    Почетный патриарх УПЦ КП Филарет назвал причиной эпидемии однополые браки. Украинская греко-католическая церковь готова отдать свои храмы под больницы, где священники вместе с врачами будут спасать людей. 
  • Пандемия стремительно набирает обороты. Инфицированы или заболели более 336 тыс. чел., умерли – 14,6 тыс., выздоровели – 94,3 тыс.
    Темпы роста смертности в Италии несколько снизились – за прошедшие сутки умерли 641 чел., уменьшилось количество новых случаев заражения, существенно выросло число тех, кто вылечился. При этом заболели 20% врачей, оказывающих помощь пострадавшим. Россия направила в страну 7 самолетов с оборудованием и бригадами военных вирусологов.
    Канцлер Германии Меркель ушла на карантин после контакта с врачом, у которого было диагностировано заражение. Власти страны запретили собираться в общественных местах более 2 человек одновременно.
    В Мадриде создали крупнейший в Европе госпиталь на территории выставочного центра.
    Турция не будет применять меры к гражданам Украины, нарушивших сроки пребывания в стране.
    По мнению исполнительного директора Всемирной организации здравоохранения Райана, полный запрет перемещения граждан не является гарантией остановки пандемии – как только ограничения будут сняты, опасность инфицирования опять станет максимальной. Он настаивает на изоляции всех больных и тех, с кем они контактировали для прерывания цепочек заражения и рекомендует правительствам предпринять дополнительные меры по охране здоровья населения.
    По данным МВФ, китайская экономика начинает восстанавливаться после тяжелых потерь в результате вспышки эпидемии. Власти страны выпустили облигации на сумму $400 млрд для поддержки  местных администраций, а также отменили плату за коммунальные услуги, отчисления на социальное обеспечение и выделили кредиты для развертывания  производства медицинского оборудования и средств защиты.  

Война

  • Военные действия на Донбассе почти затихли – украинские войска были обстреляны из миномета в Водяном – на приморском участке фронта, неподалеку – в Павлополе, а также в Березовом –  в районе КПВВ на трассе Донецк – Мариуполь. За прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было. 

No comments:

Post a Comment