March 22, 2020

21.02.2020: В Киеве введен запрет на пользование общественным транспортом

В Киеве введен запрет на пользование общественным транспортом
В Киеве введен запрет на пользование общественным транспортом
  • В Киеве введен запрет на пользование общественным транспортом. 
  • Верховная Рада готова поддержать введение режима чрезвычайного положения. 
  • Правительство продлило контракт с главой Нафтогаза Коболевым.

В Украине

  • Кабмин поддержал продление контракта с главой Нафтогаза Коболевым еще на 4 года, сократив ему зарплату и премии.
  • Зам. генпрокурора Трепак сообщил об экстрадиции в Украину Левина, которого обвиняют в организации убийства активистки Гандзюк. Он был пойман в Болгарии благодаря операции спецслужб. Еще один фигурант дела – Павловский – нарушил условия сделки со следствием и не дал показания о заказчиках и организаторах преступления. 

Пандемия коронавируса

  • На конец суток в Украине зарегистрировано 47 случаев заболевания коронавирусом, однако точная статистика отсутствует, в связи с катастрофической нехваткой тест-систем. Из Китая будут доставлены лишь экспресс-тесты, которые не позволяют окончательно установить диагноз. Национальная академия наук прогнозирует, что заразиться могут 22 млн чел.
    Депутаты фракции “Слуга народа” намерены созвать внеочередное заседание парламента, если президент, СНБО и правительство примут решение о введении в стране режима чрезвычайного положения.  Зам. главы Верховной Рады Стефанчук подал законопроект о проведении заседаний парламента в режиме видеоконференции.
    Министр внутренних дел Аваков заявил, что правительство планирует в ближайшие дни усилить ограничительные меры в связи с возможной вспышкой эпидемии. Полиция за 2 суток открыла 8 уголовных производств и составила более 900 админпротоколов за нарушение карантина. Для патрулирования населенных пунктов во время карантина будут привлечены подразделения Вооруженных сил. Нацполиция сообщила о серьезной нехватке средств индивидуальной защиты у персонала служб скорой помощи.
    Мэр Киева Кличко объявил о прекращении с 22 марта регулярных транспортных перевозок в городе. Общественный транспорт будет возить по персонал больниц и предприятий критической инфраструктуры, а также сотрудников правоохранительных органов в масках по специальным разрешениям. Движение личного автотранспорта не ограничивается. С 23 марта такие же меры вводятся в Тернополе.
    С 21 марта в Киеве запрещены прогулки в парках и на детских площадках. С 25 марта – в магазинах и аптеках должно находиться не более 1 человека на каждые 10м².
    Мэр Черновцов обратился к президенту Зеленскому с просьбой о введении в области режима чрезвычайного положения. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Донецкой и Харьковской областях.
    Депутат Шахов, который был госпитализирован после ухудшения состояния, объявил о заражении еще одного депутата – Вельможного, однако тот опроверг эту информацию.
    Правительство выделило из резервного фонда Минздраву, Минюсту и Министерству инфраструктуры 40 млн грн для обеспечения средствами индивидуальной защиты и возмещения расходов по эвакуации граждан. Верховная Рада передала больницам 4 служебных автомобиля для перевозки персонала.
    С 0:00 часов  22 марта запрещено перемещение граждан через контрольные пункты въезда-выезда на оккупированную территорию Донецкой и Луганской обл.
    В страну продолжают прибывать граждане, эвакуированные из других стран, их исследование на заражение не проводится.
    Укрэнерго прогнозирует сокращение в марте потребления электроэнергии на 8% в связи с карантином. По оценке экспертов инвесткомпании Dragon Capital, ВВП Украины в 2020 г. упадет на 4%, а курс гривны девальвирует до уровня 30 грн/$.
    В связи с эпидемией отменены визиты в Украину 4 президентов и главы дипломатии ЕС, а вопрос о ситуации на Донбассе и в Крыму снят с повестки дня заседания Совета Евросоюза, которое должно состояться 23 марта. 
  • За прошедшие 3 суток в мире заболели и заразились более 100 тыс. человек. Скорость заражения растет по экспоненте, власти стран не могут обеспечить меры, подобные введенным в Китае. Общее количество заболевших превысило 300 тыс., умерли – почти 13 тыс. чел. По оценке информагентства Franse-Presse, на карантине в мире находится более 1 млрд чел. Италия поставила очередной антирекорд – за сутки в стране умерли 793 чел., а всего с начала эпидемии – 4,8 тыс. В стране остановлено почти все строительство и промышленное производство, в северных регионах – введены дополнительные ограничения передвижения населения. Эпидемиологи Испании, где за сутки умерли 324 чел. предупредили власти о наступающем коллапсе системы здравоохранения. В стране, как и в Италии, действует режим чрезвычайного положения. В Германии количество официально зарегистрированных заболевших выросло на 2,7 тыс до 22,3 тыс. случаев. На третье место в мире по темпам заражения вышли США, где подтверждено 16 тыс. случаев. В Великобритании 20 тыс. добровольцев вызвались участвовать в тестировании вакцины. ЕС открыл данные о стандартах на средства индивидуальной защиты с целью увеличить их производство и поставку из третьих стран.
    Отменен чемпионат мира по хоккею, который должен был состояться в Швейцарии в середине мая. Авиакомпании по всему миру сокращают персонал и уменьшают географию и количество маршрутов.
    Власти Китая сообщили лишь об одном заразившемся за прошедшие сутки, еще 45 инфицированных прибыли из-за границы. 

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои местного значения. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Новгородском в окрестностях Горловки, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Новотошковском на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Водяном – на приморском участке фронта, в Новотроицком – в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Марьинке и Красногоровке – на окраинах Донецка, а также в Попасной Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий. 

No comments:

Post a Comment