March 18, 2020

17.03.2020: Новым генпрокурором назначена и.о. главы ГБР Венедиктова.

Новым генпрокурором назначена и.о. главы ГБР Венедиктова.
Новым генпрокурором назначена и.о. главы ГБР Венедиктова.
  • Новым генпрокурором назначена и.о. главы ГБР Венедиктова. 
  • Верховная рада приняла закон о борьбе с последствиями эпидемии. 
  • Зеленскому не удалось продавить принятие закона о рынке земли. 

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о противодействии распространению коронавируса в Украине. Он вводит штрафы за самовольное оставление карантина и усиливает уголовную ответственность за нарушение эпидемиологических правил и норм. Глава парламентского комитета по налоговой и финансовой политике Гетманцев заявил, что закон предусматривает оплату больничных лицам на самоизоляции в размере 50% из средней зарплаты, независимо от трудового стажа. Освобождены от уплаты единого социального взноса физлица – предприниматели и занимающиеся независимой профессиональной деятельностью (адвокаты, нотариусы и др.). Временно отменены штрафы за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также за непредставление отчетности по взносу, продлен срок подачи годовой декларации.  До 31 мая введен мораторий на проведение проверок. Отменен налог на коммерческую недвижимость и землю.По мнению ряда экспертов, эти нововведения, прежде всего, ударят по местным бюджетам, поскольку являются основными источниками их наполнения, а также дадут преференции крупному бизнесу.
    Принят закон о повышении доступности лекарственных средств, закупаемых за госсредства.
    Генеральным прокурором по представлению президента Зеленского назначена Венедиктова, исполнявшая обязанности главы Госбюро расследований. После этого назначения заявление об отставке подал исполняющий обязанности генпрокурора Чумак. Ряд адвокатов и экспертов заявили, что Венедиктова будет полностью выполнять указания Офиса президента и лично Зеленского.
    Министром экономики назначен Петрашко – топ-менеджер предприятия Укрлендфарминг олигарха Бахматюка.
    Профильный комитет рекомендовал доработать Трудовой кодекс для приведения его в соответствие с нормами ЕС.
    Несмотря на утверждение президента Зеленского, что он договорился с МВФ о программе кредитования в обмен на принятие закона о продаже земли, подтверждение от Фонда так и не было получено и парламент отложил рассмотрение закона и отменил сессионные заседания до 3 апреля в связи с карантином.
    За прошедшие сутки вернулись в Украину более 50 тыс. граждан, ожидают возвращения из-за границы более 3,5 тыс.  Президент Зеленский посоветовал тем, кто собирается вернуться, зарегистрироваться в системе “Друг” – по этим спискам будет проводиться эвакуация. По его словам, в течение суток в страну прибудут еще 40 авиарейсов с эвакуируемыми.
    По данным Минздрава, в Украине зафиксировано 7 подтвержденных случаев заражения, 2 пациента скончались, у 42 – проводится проверка. Главный санврач Ляшко снова предупредил население, что лекарства от вируса пока нет.  Власти намерены проводить внеплановые проверки зарытых заведений, а также следить за наличием продуктов в магазинах и ценами на них. Ляшко не исключил продление сроков карантина – это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и Европе.
    Укрзализныця ограничивает доступ на вокзалы, а также отменяет пригородные поезда. Кассы будут работать на возврат купленных билетов. Укравтодор пока не планирует отменять плановые работы по строительству и ремонту автодорог. Налоговая служба на время карантина прекращает прием граждан. Украинские банки переходят на режим чрезвычайного положения. Большинство услуг будет оказываться дистанционно, тарифы на такие услуги должны быть снижены. Кроме того, на дистанционную работу переводится персонал, а график работы отделений будет пересмотрен для обеспечения уборки и проветривания помещений.  
  • Минфин разместил на аукционе 10-месячные долларовые ОВГЗ на сумму $71,6 млн с доходностью 3,5% годовых, поэтому нерезиденты на торгах не появлялись. Ажиотажный спрос на валюту сохраняется, на межбанк сильно давит наличный рынок, где маржа в обменных пунктах иногда превышает 1 грн на долларе. Аукцион, объявленный  НБУ, не смог сдержать падение гривны. Справочный курс установлен на уровне 27,06 ₴/$ (+0,53 грн), 29,73 ₴/€ (+0,20 грн), 3,61 ₴/10 руб (+0,07 грн), По данным НБУ, за прошлую неделю юридические лица купили валюты на сумму $1,8 млрд, физлица – $300 млн. Нехватку валюты в обменных пунктах чиновники пояснили прекращением авиасообщения и пообещали наладить альтернативные каналы поставки, а также предложили покупать валюту через онлайн приложения “клиент-банк”. Золотовалютные резервы с начала года сократились почти на $1 млрд и составляют $25 млрд. 16 марта НБУ потратил на поддержание курса $238 млн, 17 марта – еще $300 млн. Зам. главы регулятора Чурий утверждает, что, влияние кризиса на платежный баланс Украины будет нейтральным или даже позитивным, в связи со снижением стоимости энергоносителей и ростом мировых цен на основную экспортную продукцию – продовольствие. По его словам, НБУ не планирует вводить какие-либо валютные ограничения, а ослабление гривны обусловлено чисто психологическими факторами. Чурий заявил, что банковская система имеет значительный запас ликвидности, а НБУ планирует поддержку банков на период карантина.  

Киев

  • Метрополитен прекратил работу до 3 апреля. По утверждению столичных чиновников, его убытки будут компенсированы из городского бюджета, а по линиям метро будет запущен наземный транспорт. Согласно постановлению мэрии  в подвижной состав будут запускать по 10 чел. и только в масках. Контролировать порядок будут санитарная служба и Нацполиция. Количество подвижного состава на линиях увеличено не будет. Зам. главы городской администрации Поворознюк заявил, что работников стратегически важных предприятий и больниц будут подвозить к местам работы спецтранспортом. С утра в среду городской транспорт был переполнен, а постановления местных властей – не выполнялись. 

Война

  • Оккупанты снова усилили минометные обстрелы – под огонь попали Широкино и Павлополь на приморском участке фронта, Старогнатовка – к югу от Докучаевска, Новолуганское на Светлодарском водохранилище, Орехово и Новотошковское – на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки происходили по всей линии фронта, оккупационные войска снова нарушили режим тишины на участке разведения войск в Богдановке–Петровском к югу от Докучаевска. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получили ранения 2 украинских бойцов. 

Украина и мир

  • Пандемия коронавируса набирает обороты. В Испании за сутки зафиксировано 2 тыс. новых больных, умерли – 150 чел.,всего инфицировано – 11,2 тыс., умерли – 491. Количество погибших в Италии превысило 2,5 тыс., общее количество заболевших – 31,5 тыс. Китай сообщает лишь о единичных случаях заражения. Власти Нидерландов и Великобритании не намерены закрывать страну, поскольку, по их оценкам, переболеет большинство населения, тем более, что меры ограничения будут действовать в течение многих месяцев или даже лет. Суд по делу об уничтожении авиалайнера MH17 будет проходить без непосредственного участия родственников жертв и прессы.
    УЕФА перенесла чемпионат Европы по футболу на следующий год, а ФИФА намерена перенести чемпионат мира, который должен состояться в 2021 г.  Отменены крупнейший теннисный турнир Ролан Гаррос и чемпионат Европы по художественной гимнастике. 
    По мнению ученых немецкого правительственного института профилактики заболеваний, эпидемия коронавируса может длиться до 2 лет и зависит от скорости получения вакцины. В течение этого периода многие из введенных странами ограничений отменены не будут.
    В США котировки бирж снова рекордно упали, что привело к очередной остановке торгов. Федеральная резервная система снизила ставку до 0%, обнулила норматив резервирования для местных и международных банков, а также расширила программы кредитования, в том числе, с центробанками других стран. В штате Вашингтон начато тестирование вакцины на людях.  
  • Российский Конституционный суд признал допустимым “обнуление” срока президентства Путина, что дает ему возможность быть избранным еще на 2 срока. 

Тренды

  • По словам главы фракции “Слуга народа” Арахамии, большинство депутатов после встречи с главой президентского Офиса Ермаком изменили свое мнение о создании “консультативного совета” с участием представителей донбасских “республик”. 

No comments:

Post a Comment