March 17, 2020

16.03.2020: Кабмин вводит жесткие меры по противодействию эпидемии

Кабмин вводит жесткие меры по противодействию эпидемии
Кабмин вводит жесткие меры по противодействию эпидемии
  • Кабмин вводит жесткие меры по противодействию эпидемии. 
  • Зеленский требует от парламента немедленного принятия своих реформ.
  • Курс гривны на межбанке стремительно катится вниз. 

В Украине

  • В Киеве зарегистрировано 2 случая заболевания коронавирусом. В Черновицкой обл. умерла еще одна женщина. Всего в Украине  пока зарегистрировано 7 заболевших, 2  – умерли.
    Президент Зеленский поручил банкам ввести кредитные каникулы для бизнеса, а руководству Минфина и НБУ – провести переговоры с МВФ и международными партнерами о предоставлении финансовой поддержки. Он настаивает на продолжении работы Верховной Рады, которая, по его словам, должна принять реформы, в том числе, о продаже земли, налоговую и трудовую, а также назначить министров. Для продавливания этих решений Зеленский собрал в Офисе депутатов своей фракции.
    Зеленский заявил, что лучшим способом борьбы с распространением вируса является домашняя самоизоляция.
    Зеленский собрал у себя в Офисе олигархов и крупных бизнесменов и предложил им сделать взнос в фонд для закупки тестов на коронавирус и оказать содействие в регионах, в которых местные власти не справляются с ситуацией.
    Премьер-министр Шмыгаль обнародовал полный перечень мер правительства для борьбы с эпидемией:
    • введен запрет на регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров в пригородном, междугородном и межобластном сообщении:
    • запрещены перевозки более 10 пассажиров автобусами и маршрутными такси;
    • с 17 марта закрываются все развлекательные центры (ресторанам разрешено готовить еду на вынос);
    • запрещены все массовые мероприятия и собрания людей с количеством более 10 чел. (включая обряды и церемонии);
    • с 18 марта отменена перевозка пассажиров железнодорожным транспортом
    • ограничен экспорт продуктов;
    • введен режим чрезвычайного положения в Черновицкой и Житомирской обл.
    • Запрещен допуск на атомные электростанции и города-спутники лиц с признаками респираторного заболевания. 
Кроме того, Кабмин поручил министерству инфраструктуры установить предельные цены на авиабилеты чартерных рейсов, которыми будут эвакуированы украинские граждане.
Президент Зеленский пригрозил мэру Харькова Кернесу уголовной ответственностью, в случае отказа закрыть метро.
Укрзализныця возвращает деньги за 303 тыс. железнодорожных билетов.
Местные власти 9 регионов уже ввели ограничения – закрывают все торговые точки, кроме продуктовых магазинов и аптек.
Верховная Рада собралась с самого утра 17 марта и приняла закон о противодействии эпидемии, предусматривающий штрафы и уголовное преследование за несоблюдение правил карантина. Спикер Разумков заявил, что депутаты не пойдут на карантин и продолжат работу. 
  • Часть депутатов фракции “Слуга народа” обратились к секретарю СНБО Данилову с просьбой об увольнении его внештатного советника Сивохо, предложившего “стратегию” фактического признания оккупационных властей “республик”. 
  • Аукцион по продаже валюты, объявленный НБУ, не смог остановить панику на рынке. Было продано $130,5 млн, после этого Нацбанк еще несколько раз продавал валюту в анонимном режиме, но спрос по-прежнему намного превышает предложение. Курс зафиксирован на отметке 26,52 ₴/$ (+0,44 грн), 29,52 ₴/€ (+0,53 грн), 3,54 ₴/10 руб (-0,06 грн), 

Киев

  • Киевские власти готовы закрыть метро уже во вторник, 17 марта. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Песках на окраине Донецка и в Золотом – неподалеку от участка разведения войск. Перестрелки с применением огнестрельного оружия и гранатометов произошли в Лебединском – на приморском участке фронта, в Славном и Березовом – к западу от Докучаевска, вблизи КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, а также в Красногоровке и Песках в окрестностях Донецка. В Новотошковском оккупанты вели обстрел из противотанкового комплекса. В ходе боевых действий прошедших суток ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Украинские консульства по всему миру прекратили выдачу виз. Посол Украины Дещица заявил, что эвакуации из Польши ожидают около 2 тыс. граждан, которые не могут вернуться домой самостоятельно. По данным МИД, за пределами страны находятся на карантине 712 чел. В Украину после карантина возвратились члены экипажа круизного судна Grand Princess, на котором была зарегистрирована вспышка коронавируса. МИД Украины потребовал от туроператоров возвращения всех граждан, отправленных на курорты в последние дни.  Для украинских грузовиков в Европе будет создан гуманитарный коридор для возвращения в страну. 
    МВФ готов предоставить кредитные ресурсы в размере $1 трлн для помощи странам, пострадавшим от пандемии. Международный олимпийский комитет исключает проведение Олимпиады без зрителей. Президент Франции Макрон заявил, что страна находится в состоянии войны и с этой целью вводит ограничения на перемещение граждан минимум на 15 дней. Правительство страны отложило проведение анонсированных ранее реформ, прежде всего, пенсионной, а также закрыло границы с другими странами. Президент США Трамп прогнозирует окончание эпидемии в июле-августе. Исследовательские центры уже нескольких стран заявили о клиническом тестировании первых образцов вакцин и препаратов.
    Всего в мире зарегистрировано 182,4 тыс. случаев заболевания, выздоровели - 79,4 тыс. пациентов, умерли – 7,1 тыс. Наибольшее количество новых заболевших за прошедшие сутки зафиксировано в Италии – 2,3 тыс, умерли – 349 чел.
    Эксперты аналитических центров Украины призвали власти не допустить дефолта. По их мнению, он будет означать откат страны минимум на 5 лет. Еврокомиссар по внутреннему рынку Бретон заявил, что эпидемия приведет к рецессии экономики Еврозоны. Аналитики фирмы McKinsey попытались оценить последствия эпидемии на мировую экономику. В худшем варианте – она свалится в длительную рецессию, в лучшем (если вспышки заболеваемости удастся погасить быстро) – потеряет 0,7% роста ВВП. 
  • В Украину из Болгарии экстрадирован Левин, которого прокуратура считает одним из основных подозреваемых в организации убийства активистки Гандзюк.

No comments:

Post a Comment