March 15, 2020

14.03.2020: Украина вводит комплекс мер по предотвращению эпидемии

Украина вводит комплекс мер по предотвращению эпидемии
Украина вводит комплекс мер по предотвращению эпидемии
  • Украина вводит комплекс мер по предотвращению эпидемии.
  • В Киеве состоялась акция в честь Дня добровольца.

В Украине

  • В центре Киева состоялись мероприятия в честь Дня добровольца, в которых, по информации Нацполиции, приняли участие около 5 тыс. чел. Участники провели митинг против капитуляции перед Офисом президента. 
  • Кабмин в закрытом режиме рассмотрел противоэпидемические меры. Поручено провести срочную эвакуацию украинских граждан из Италии. Министр внутренних дел Аваков предупредил о возможном ужесточении ограничительных меры в связи с эпидемией. МВД подготовило изменения к уголовному кодексу, предусматривающие уголовную ответственность за заражение, а также за самовольное оставление карантина. МИД призвал украинцев, находящихся за границей, зарегистрироваться для дальнейшей эвакуации. Большинство пунктов пропуска на границе будут закрыты в ночь на 17 марта практически для всех граждан, в том числе, для пешеходного перехода, кроме тех, кто возвращается в страну, водителей грузовиков, а также персонала международных гуманитарных миссий, дипломатов и членов их семей. Пункты пропуска продолжат работу и после 17 марта – для граждан, путешествующих собственным транспортом. Авиакомпания МАУ планирует в течение двух суток совершить дополнительные рейсы в разные страны для эвакуации украинских граждан, при этом цены на билеты выросли в несколько раз. Укрзализныця в ночь на воскресенье останавливает железнодорожное сообщение с Польшей.
    Житомирская облгосадминистрация рекомендовала перевозчикам отменить автобусные рейсы в Радомышль, где от коронавируса умерла женщина. В Черновицкой обл. введен режим местного чрезвычайного положения.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Старогнатовке – южнее Докучаевска, в Песках – на окраине Донецка, в Шумах и Зайцево – в окрестностях Горловки, а также в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище. Перестрелки произошли в Павлополе – к востоку от Мариуполя, в Песках, Шумах, в Луганском – на Светлодарском водохранилище, и снова – на участке разведения войск в Богдановке–Петровском, к югу от Докучаевска. В результате обстрелов получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Правительство Испании, количество заболевших в которой быстро растет, вслед за Италией, закрыло на карантин всю страну и ввело ограничения на перемещение граждан. Правительство Польши не исключает переноса президентских выборов, которые намечены на май. Чешские, французские и израильские власти закрывают большинство магазинов и ресторанов. Россия приостановила с 15 марта пропуск иностранцев через границу с Польшей и Норвегией. Президент США Трамп ввел запрет на авиасообщение с Великобританией и Ирландией. Конституция не предусматривает какого-либо варианта отмены или переноса президентских выборов, намеченных на ноябрь, поэтому, в случае необходимости, голосование может состояться по почте. У Трампа, контактировавшего с инфицированными, признаков заболевания не обнаружено.  
  • Президент РФ Путин подписал закон о внесении изменений к Конституции, по которым он получает возможность быть избранным еще дважды. После одобрения Конституционным судом закон должен быть утвержден всероссийским голосованием, при этом гражданам будет предложено голосовать за все законы “пакетом”, а не по отдельности.

No comments:

Post a Comment