March 14, 2020

13.03.2020: В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса

В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса
В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса
  • В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса. 
  • С 15 марта граница закрывается для въезда иностранцев. 
  • В СМИ просочилась информация о создании “консультативного совета” с участием представителей ОРДЛО. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о полном среднем образовании, которым повышается автономия школ и учителей в разработке программ обучения, систем оценивания знаний, а также расширено школьное самоуправление. Кроме того, в закон внесены изменения, которые были предложены Венецианской комиссией под давлением Венгрии. 
  • Венецианская комиссия приветствовала решение Конституционного суда Украины об отмене части положений судебной реформы Зеленского. 
  • В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса – в Житомирской обл. скончалась 71-летняя женщина, которая целовала иконы в Радомышле после посещения церкви туристами из Италии. В Черновицкой обл. с субботы объявлен режим чрезвычайного положения. В стране госпитализированы 5 человек с подозрением на заражение. СНБО принял решение о закрытии с 15 марта границ для иностранцев на 2 недели, без остановки грузоперевозок. По окончании заседания СНБО президент Зеленский заявил, что ограничения массовых мероприятий являются не посягательством на права граждан, а лишь заботой об их безопасности.
    Глава парламента Разумков объявил о прекращении пассажирского авиасообщения с 17 марта, при этом гражданам будет разрешено вернуться в страну, в том числе, тем, кто застрял на итальянской границе. Мэр Киева Кличко сообщил о заказе столичными властями 100 тыс. экспресс-тестов на коронавирус. По словам министра внутренних дел Авакова, Нацполиция в Борисполе предотвратила вывоз из Украины 1,5 т. медицинских масок. Антимонопольный комитет проверит  аптечные цены на накрутку цен на средства индивидуальной защиты – прежде всего, речь идет о хирургических масках.
    Министр здравоохранения Емец инициировал внеочередное заседание парламента для принятия законопроекта о борьбе с последствиями эпидемии, который предусматривает удаленную работу и полный контроль над границей. По мнению главы Верховной Рады Разумкова, оно может состояться на следующей неделе. Разумков объяснил жесткие меры по отношению к посетителям и журналистам тем, что доступ в парламент ограничивают многие страны. Он объявил, что депутатам будут измерять  температуру на входе в здание.
    Украинский бизнес ожидает падения объемов продаж и сокращения денежных потоков в результате эпидемии. Авиакомпания МАУ объявила о прекращении полетов в Рим и Милан.
    По данным “Монобанка”,  граждане резко увеличили покупки продуктов и валюты. 
  • Профильный комитет Верховной Рады не поддержал законопроект об отмене медицинской реформы. 
  • Заместитель министра энергетики Чижик сообщил о достижении договоренности с властями США о поставках через польские порты 6-8 млрд м³ сжиженного газа в год. Украинские подземные хранилища составят костяк нового газового хаба, который позволит усилить энергетическую независимость Украины и ЕС от России и принесет серьезный экономический эффект. Украина уже начала закачку газа в подземные хранилища, отбор газа на отопление еще продолжается, но в гораздо меньших объемах, чем неделю назад. 
  • Следователи Госбюро расследований провели следственные эксперименты на ул. Институтской в рамках дела о расстреле активистов Майдана в феврале 2014 г. 
  • Приватбанк попытался расторгнуть договор лизинга 247 автозаправочных станций, принадлежащих группе “Приват”, однако суд возврат имущества запретил. Хозяйственный суд Киева арестовал счета и активы Проминвестбанка в пользу компаний, принадлежащих олигарху Коломойскому. По утверждению руководства банка, такие действия означают его рейдерский захват, а убытки от остановки работы понесет государство.
  • Министерство экономики объявило, что прогноз роста ВВП Украины будет существенно скорректирован в сторону снижения. Торговый представитель Украины Качка считает, что ВВП Украины в феврале может упасть более чем на 0,5%. Аналитики Bank of America резко понизили оценки роста украинской экономики в 2020 г с 3,5% до 1,2%. Они считают, что реформы в стране могут продолжится под внешним давлением при отсутствии альтернатив их проведению, а смена Кабмина повышает риски для экономики. Представитель МВФ Райс заявил, что новое правительство заявило о готовности продолжить сотрудничество с Фондом. За неделю ВВП-варранты (гособязательства Украины, привязанные к росту ВВП) подешевели на 19,2%, а доходность еврооблигаций выросла до 8-11%. В то же время аналитики рейтингового агентства Standard & Poor’s подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг страны на уровне “B” со стабильным прогнозом. 
  • Нацбанк пытается сдержать резкое падение курса гривны, продавая валюту в больших объемах. После очередного аукциона, на котором было реализовано почти $64 млн, курс доллара продолжил расти, и к концу торговой сессии приблизился к отметке 26,2 грн, несмотря на продажи валюты Нацбанком в анонимном режиме. Справочный курс установлен на уровне 26,09 ₴/$ (+0,23 грн), 28,99 ₴/€ (-0,06 грн), 3,59 ₴/10 руб (+0,14 грн), За неделю курс гривны снизился по отношению к доллару почти на 5%, несмотря на то, что Нацбанк продал более $1 млрд на его поддержание.

Киев

  • Киевские власти намерены продлить линию скоростного трамвая до ст. метро “Дворец спорта” с заездом на Привокзальную площадь. 
  • Мэр Кличко пообещал достроить развязку в районе м. Шулявская до лета, для этого он предложил лично снести бульдозером цех завода “Большевик”, в котором расположен крупнейший магазин секонд-хенда. 

Война

  • На Донбассе оккупанты не прекращают “провокационные обстрелы”. Из минометов были обстреляны защитники Лебединского – на приморском участке фронта, Шум в окрестностях Горловки, Новолуганского – на Светлодарском водохранилище и Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Лебединском, в Славном и Березовом  – в районе трассы Донецк–Мариуполь, в Новомихайловке в окрестностях Донецка, в Шумах, Новолуганском, а также в Крымском – в районе трассы Р-66. Оккупанты нарушили режим прекращения огня на участке разведения войск южнее Докучаевска – в Богдановке–Петровском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил тяжелое ранение украинский боец. 
  • По словам министра внутренних дел Авакова, 12 жителей оккупированной Горловке уже заболели коронавирусом. Глава СНБО Данилов заявил, что вирус был завезен в ОРДЛО из Москвы и сообщил, что меры контроля на пунктах въезда-выезда на оккупированную территорию будут усилены. 
  • По сообщению СМИ, в ходе переговоров в четверг в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась о создании совместного “консультативного совета с полноценным участием представителей “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, в котором Россия будет участвовать в качестве гаранта-наблюдателя, а не стороны конфликта. Этот сценарий практически полностью повторяет “урегулирование” по “плану Козака” в молдавском Приднестровье, которое фактически легализовано с точки зрения международного законодательства. По мнению бывшего руководителя политической подгруппы на минских переговорах Безсмертного, такая трактовка приведет к усилению роли РФ и ослаблению позиций Украины. Депутат от “Европейской солидарности” Вятрович написал заявления в СБУ, НАБУ и ГБР о государственной изменен главы Офиса президента Ермака, который непосредственно вел переговоры с представителем Путина Козаком. По словам Вятровича, действия Ермака и Кучмы – главы делегации на переговорах – противоречат Конституции, направлены на выведение агрессора из-под санкций и отказ от признания России стороной конфликта. Под зданием Офиса президента состоялся митинг против капитуляции, в котором приняли участие несколько сот человек.
    На встрече с депутатами президентской фракции Ермак был неубедителен, объясняя причины подписания меморандума о создании “консультативного совета”. Ермак так и не смог уточнить, кто именно будет участвовать в этом “совете” от Украины и “республик”. Мнение депутатов от фракции “Слуги народа” разделились – многие не поддерживают создание “совета”.
    Ермак также сообщил о планируемом обмене с ОРДЛО, который позволит вернуть на подконтрольную территорию всех удерживаемых там граждан.

Украина и мир

  • Пандемия коронавируса в Европе набирает обороты – в сутки только в Италии зарегистрировано почти 5 тыс. новых заболевших. Во многих странах счет инфицированных уже идет на тысячи. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что эпицентром пандемии стала Европа. Словакия ввела режим чрезвычайного положения, все поезда Укрзализныци в страну отменены. Режим ЧП ввели власти Болгарии и Испании. Чехия запретила въезд иностранцам без вида на жительство.Молдова отменила все авиарейсы на Европу и закрыла церкви. Перенесены все футбольные матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель отменил визит в Украину. По словам главы Офиса президента Ермака, из-за карантина перенесена встреча советников глав государств “нормандской четверки”.
    О введении режима чрезвычайного положения объявил президент США Трамп. Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что количество заболевших в стране может составлять до 10 тыс. чел, и всех спасти не удастся.
    По мнению ряда исследователей, больной или инфицированный может быть источником заражения в течение 37 суток – именно столько вирус может находиться в дыхательном тракте.
    Биткоин за пять дней подешевел более чем вдвое – с $9100 до $4200/
    .

Тренды

  • По мнению властей, в случае нехватки водных ресурсов из-за бесснежной зимы, ограничения на поставку коснутся гидроэлектростанций, промпредприятий и транспорта, а для нужд населения будут сформирован необходимый запас воды. 

No comments:

Post a Comment