March 11, 2020

10.03.2020: Курс гривны на межбанке рухнул

Курс гривны на межбанке рухнул
Курс гривны на межбанке рухнул
  • Курс гривны на межбанке рухнул. 
  • Зеленский взял на себя ответственность за земельную реформу. 
  • Украинская армия понесла тяжелые потери на Донбассе.

В Украине

  • Президент Зеленский пообещал завершить “земельную реформу”, несмотря на резко негативное отношение общества к продаже земли, и взял на себя ответственность за ее проведение. По словам советника Кабмина Мушака, парламенту осталось рассмотреть всего 720 поправок к закону и он может быть принят 19 или 20 марта.
    Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о реформе СБУ. 
  • Правительство назначило временно исполняющих обязанности министров энергетики, образования, экономики и культуры. Таким образом, новый Кабмин начал работу в полном составе.
  • Печерский суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства депутату от “Европейской солидарности” Федине, которую прокуратура обвиняет в планировании покушения на жизнь президента Зеленского. Федина в прямом эфире с волонтером “Марусей Зверобой” обсуждала возможность гибели Зеленского во время обстрела в момент его пребывания на передовой. 
  • За два первых месяца года валютная выручка от украинского экспорта черных металлов сократилась почти на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Таможенной службы, экспорт металлов составляет всего около 17% от общего объема с постоянной тенденцией к сокращению. 
  • Украина закончила отопительный сезон с рекордными запасами газа. В подземных хранилищах осталось 15,8 млрд м³, что более чем в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы. 
  • По данным Госстата, инфляция в феврале в годовом исчислении упала до рекордной отметки в 2,4% – с 4,1% по итогам 2019 года.
  • Премьер-министр Шмыгаль провел телефонные переговоры с руководителем миссии МВФ в Украине ван Роденом. Он заверил в готовности правительства продолжить сотрудничество с Фондом. Президент Зеленский заявил, что законопроект о запрете возврата национализированных банков их бывшим владельцам пока обсуждается, а на его согласование потребуется еще некоторое время. Зеленский анонсировал визит в штаб-квартиру МВФ инистра финансов Уманского и главы правительства для переговоров о подписании соглашения о сотрудничестве. 
  • На российском валютном рынке после срыва соглашения с ОПЕК об ограничении добычи нефти зафиксировано резкое снижение курса – до 72 /$, резко упали и основные фондовые индексы. Украинский валютный рынок подтвердил, что он напрямую завязан на российский – гривна стала быстро дешеветь. Нацбанк неоднократно выходил на торги в режиме аукциона, продавая валюту – из международных резервов за день регулятор потратил около $250 млн, но так и не сбил ажиотажный спрос. Справочный курс зафиксирован на уровне 25,31 ₴/$ (+0,39 грн), 28,79 ₴/€ (+0,56 грн), 3,53 ₴/10 руб (-0,12 грн), однако к концу торговой сессии котировки поднялись до 25,41 ₴/$. НБУ обещает продолжить политику сдерживания курса. По мнению аналитиков, падение гривны сдерживает только Нацбанк, поэтому есть все предпосылки дальнейшего роста курса доллара. В то же время зафиксировано сокращение инвестиций нерезидентов в гривневые ОВГЗ на 1,8 млрд грн.
    Резко подешевели и украинские гособязательства, привязанные к росту ВВП (варранты) – до 82% номинала, хотя две недели назад они стоили около 108%. Параллельно растет и доходность украинских еврооблигаций – она повысилась на 1,0-1,1%. 

Киев

  • Киевтеплоэнерго сообщило о снижении на 24% и 26% февральских счетов за горячую воду и отопление. Разница будет указана в графе “перерасчет”. 
  • По словам мэра Кличко, в Киев уже поступили 1,2 тыс. быстрых тестов для определения коронавируса, а до конца текущей недели их количество увеличится до 5 тыс.

Война

  • На Донбассе снова разгорелись бои. Украинская армия понесла тяжелые потери – в результате попадания ракеты ПТРК в военный грузовик в Песках, под Донецком, погибли 2 и ранены 7 бойцов. Еще 1 военнослужащий погиб и 2 – ранены и травмированы в ходе боевых действий. Оккупанты вели минометный огонь на всей протяженности линии фронта – от Азовского моря до севера Луганской обл. Украинские войска были обстреляны из минометов в Широкино – к востоку от Мариуполя, в Авдеевке, в Новгородском – в окрестностях Горловки, в Мироновском и Луганском – на Светлодарском водохранилище, в Новоалександровке в окрестностях Попасной, в Орехово и Золотом – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Павлополе – на приморском участке фронта, на участке разведения войск в Богдановке и Петровском – южнее Докучаевска, в Песках, Авдеевке, в районе трассы Донецк–Константиновка – в Васильевке и Новоселовке Второй, в Железном в окрестностях Горловки, в Новолуганском и Луганском – в районе Светлодарска, а также в Орехово и Золотом. Штаб операции объединенных сил утверждает, что оккупационные войска вели огонь, прикрываясь гражданским населением.

Украина и мир

  • В судебном заседании в Гааге по делу об уничтожении авиалайнера MH17 объявлен перерыв до 23 марта. Прокуратура представила показания новых свидетелей, в том числе, присутствовавшего при запуске ракеты, сбившей самолет. Один из обвиняемых – бывший “министр обороны ДНР” Гиркин – заявил, что не признает компетенцию суда и обвинил в преступлении украинские власти. 
  • Госдума России проголосовала за “обнуление” президентского срока, что открывает возможность Путину оставаться президентом еще 8 лет после окончания нынешней каденции. 
  • По всему миру зарегистрировано уже 119 тыс. заболевших коронавирусом, умерли – почти 4,3 тыс. чел., выздоровели более 65.7 тыс.  В соседних с Украиной странах зафиксировано уже около 80 случаев заболевания. Наиболее тяжелая ситуация – в Италии, где официальное количество заболевших составляет более 10,8 тыс., однако многие не попали в статистику, поскольку больницы не справляются с нагрузкой. По словам мэра г. Бергамо, пациентов, которых не могут вылечить, оставляют умирать дома. За сутки в стране умерли 168 чел. Лидеры ЕС проведут срочную видеоконференцию для обсуждения эпидемиологической ситуации.
    Компании WizzAir и Ryanair отменили все рейсы в Италию. Авиакомпания МАУ также резко сократила рейсы – как международные, так и внутренние.
    В больнице Черновцов находятся 5 граждан с симптомами заболевания, диагноз одного – подтвержден. Правительство в среду соберется на внеочередное заседание для обсуждения мер по предотвращению эпидемии – в том числе, о введении карантина в учебных заведениях и отмене массовых мероприятий. В МИД создан оперативный штаб для реагирования на эпидемиологическую ситуацию в мире. В Украину в ближайшее время прибудут еще 50 тест-систем, которые позволят проверить около 5 тыс. пациентов.
    Три крупных экономических форума перенесены с весны на осень. 
  • Венгрия продолжит блокирование заседаний комиссии Украина-НАТО “до восстановления прав национальных меньшинств”. По словам главы МИД страны Сийярто, министр иностранных дел Украины посетит Будапешт с официальным визитом для обсуждения этого вопроса. 

Тренды

  • Депутаты от “Слуги народа” подали законопроект, открывающий возможность увольнения главы НАБУ Сытника.
    Профильный комитет парламента 13 марта рассмотрит законопроект об отмене медицинской реформы, а также постановление об экстренных мерах для недопущения уничтожения системы здравоохранения Украины.

No comments:

Post a Comment