March 10, 2020

09.03.2020: В Гааге началось заседание суда по делу MH17

В Гааге началось заседание суда по делу MH17
В Гааге началось заседание суда по делу MH17
  • В Гааге началось заседание суда по делу об уничтожении авиалайнера MH17.
  • В Италии полностью перекрыто все сообщение.

В Украине

  • Президент Зеленский на церемонии вручения Шевченковской премии заявил, что Украина воюет, в том числе, и за свою культуру. Он назвал недопустимым сокращения расходов на культуру за счет роста затрат на оборону. 
  • На прошлой неделе для компенсации падения курса гривны, Нацбанк продал $157,2 млн.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в районе Водяного – на приморском участке фронта, в Зайцево в окрестностях Горловки  и в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Авдеевке, в Майском в районе Горловки, а также в Луганском и Новолуганском – на Светлодарском водохранилище. Оккупанты сбросили с беспилотника две гранаты на медицинский автомобиль к востоку от Мариуполя. По официальной сводке, в результате боевых действий украинский военнослужащий получил боевую травму. 

Украина и мир

  • Состоялось первое заседание суда по делу об уничтожении малазийского авиалайнера MH17 в июле 2014 г. в небе над Донбассом. Ни один из 4 обвиняемых на суд не явился. По словам представителя прокуратуры Нидерландов, каждому из них грозит пожизненное заключение. Суд оставил засекреченными данные десятков свидетелей с целью обеспечения их безопасности. Прокуратура не исключает, что в ходе процесса будут предъявлены подозрения и другим фигурантам дела. По мнению следственной группы, целью “боевиков” был украинский военный самолет.
  • Левин – один из главных подозреваемых в деле об убийстве активистки Гандзюк – всячески затягивает судебный процесс об экстрадиции из Болгарии.
  • По мнению главы Всемирной организации здравоохранения Гебрейесуса, угроза пандемии коронавируса стала очень реальной, хотя наибольшее количество случаев зафиксировано лишь в небольшом количестве стран. Он заявил, что даже в этом случае, можно взять ситуацию под контроль, принимая решительные меры. Примером служит Китай, где за сутки зафиксировано всего 19 новых случаев заболевания.
    В мире от вируса уже умерли более 4 тыс. чел., почти 114 тыс. – заболели или инфицированы, более 63 тыс. – выздоровели.
    В Европе больше всех пострадала Италия, где полностью перекрыто все сообщение. За прошедшие сутки заболели почти 2 тыс. чел. В связи с эпидемией, по крайней мере, до 31 марта, заблокировано проведение апелляционного суда по делу украинского добровольца Маркива. Первая смерть зафиксирована в Канаде. Заражение подтверждено у министра культуры Франции, заболели и несколько депутатов нижней палаты парламента. Израиль вводит 14-дневный карантин для всех приезжающих в страну.
    Большое количество новых случаев заражения и смертей зафиксировано в Иране и Южной Корее.
    В Греции зрителей не пустили на церемонию зажжения Олимпийского огня, однако Олимпийские игры в Японии не отменены.
    В связи с эпидемией Польша вводит усиленный контроль въезжающих из  РФ, Беларуси, Украины, Чехии и Германии.
    Еще один житель Черновцов, вернувшийся, скорее всего, из Италии, госпитализирован с подозрением на заражение. В Украине пока зафиксирован лишь один случай заболевания. Премьер-министр Шмыгаль утвердил “усиленный” план противодействия распространению эпидемии. Он поручил министрам осуществить проверку запасов госрезерва на наличие средств индивидуальной защиты с учетом трехмесячной потребности и оценить размер средств, необходимых для пополнения резерва. АМКУ поручено обеспечить защиту прав пациентов при торговле средствами защиты. Минздрав обязан разработать комплекс мер с участием местных органов власти, а также создать сеть центров по контролю и профилактике заболеваний.
  • Цены на нефть на мировых биржах незначительно повысились после обрушения в понедельник, однако котировки фондовых и товарных бирж по-прежнему падают.
    Международное экономическое агентство ожидает резкого снижения спроса на нефть до уровня 2009 г., а Роснефть планирует с 1 апреля резко увеличить добычу в связи с недостижением соглашения с ОПЕК.

No comments:

Post a Comment