March 07, 2020

06.03.2020: Зеленский дал Путину срок на выполнение минских договоренностей до конца года

Зеленский дал Путину срок на выполнение минских договоренностей до конца года
Зеленский дал Путину срок на выполнение минских договоренностей до конца года
  • Зеленский дал Путину срок на выполнение минских договоренностей до конца года.
  • В январе ВВП снизился на 0,5% впервые за 49 месяцев. 

В Украине

  • Укравтодор планирует до конца года завершить строительство первой в Украине бетонной дороги, соединяющей Днепр и Решетиловку, что позволит сократить время поездки из Днепра в Киев на 2 часа. 
  • Обязанности генпрокурора временно исполняет главный военный прокурор Чумак. 
  • Минэкономики сообщило о снижении ВВП в январе на 0,5%. Это произошло впервые за последние 49 мес.
    В связи с постоянным падением промышленного производства новый премьер-министр Шмыгаль намерен наладить коммуникацию с владельцами предприятий, лоббировать украинскую продукцию на мировых рынках и улучшить условия для бизнеса в сферах налогообложения и занятости.  
  • По данным Счетной палаты, расходы общего фонда госбюджета за два первых месяца года были меньше запланированных почти на 22 млрд грн, причем треть из них  - невыплаченные льготы и субсидии. Глава ведомства Пацкан сообщил, что эта тенденция продолжается уже второй месяц. 
  • Нацбанк сообщил, что не согласовывал продажу Проминвестбанка. Поэтому банк может быть отнесен к категории неплатежеспособных, а новый владелец – оштрафован. 
  • Курс доллара с самого начала стремительно пошел вверх, и даже крупные продажи Нацбанка не смогли сдержать его рост. К концу торгов цена доллара перевалила за психологическую отметку 25 грн. Справочный курс установлен на уровне 24,92 ₴/$ (+0,18 грн), 28,23 ₴/€ (+0,54 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,06 грн). Покупала крупные суммы валюты иностранная дочка “Ситибанка”, что может означать начало вывода средств инвесторов за границу.
    Минфин отказался от проведения аукциона по размещению ОВГЗ в следующий вторник “в связи с высокой волатильностью на глобальных рынках капитала”, следовательно, продажи валюты нерезидентами на межбанке  не будет.
    По данным НБУ, Украина выплатила в феврале по внешним долгам $769 млн, из которых $213 млн –погашение кредита МВФ.

Война

  • На Донбассе подорвалась на мине боевая машина пехоты, погиб украинский военный, еще 3 – ранены. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Песках – на окраине Донецка и в Зайцево – к северу от Горловки, в Авдеевке произошла перестрелка с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Потери армии за сутки– 1 чел. убит, 4 – ранены и травмированы

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил, что, если Россия не продемонстрирует прогресса  в выполнении минских договоренностей, то Украина выйдет из “нормандского формата”. 
  • Падение фондовых индексов на международных рынках из-за эпидемии в течение последних 9 дней привело к общим убыткам на сумму около $9 трлн. Падают во всем мире и цены на продукты. Растительное масло подешевело более чем на 10%.
    География эпидемии растет с каждым днем, она затронула и Ватикан. Президент США Трамп подписал законопроект о выделении на борьбу с эпидемией $8,3 млрд. Всемирная организация здравоохранения не исключает продолжения эпидемии и летом. Количество официально зарегистрированных инфицированных и заболевших в мире перевалило за 102 тыс. чел, умерли – 3491. В ЕС больше всех пострадала Италия, где количество инфицированных превысило 4,6 тыс, умерло – 49. Авиакомпания МАУ предложила пассажирам бесплатно обменять билеты в Италию на другие даты.
    По информации Минздрава, 9 случаев подозрения на инфицирование не подтвердились. 

Тренды

  • Госагентство водных ресурсов предупредило о возможных ограничениях поставок питьевой воды из-за бесснежной зимы. 
  • По словам заместителя главы Офиса президента Трофимова, в качестве кандидатур на должность премьер-министра рассматривались бизнесмены Тигипко и Хорошковский.

No comments:

Post a Comment