March 06, 2020

05.03.2020: Генпрокурор Рябошапка отправлен в отставку.

Генпрокурор Рябошапка отправлен в отставку.
Генпрокурор Рябошапка отправлен в отставку.
  • Генпрокурор Рябошапка отправлен в отставку. 
  • Кабмин отозвал из Верховной Рады скандальные законопроекты – о труде и о запрете денационализации Приватбанка. 
  • Украинцы и иностранцы выпущены из карантина в Новых Санжарах. 
  • Шмыгаль и Кулеба считают необходимым подать воду в оккупированный Крым.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал изменения к налоговому кодексу, упорядочивающие добычу янтаря.
  • Верховная Рада все-таки отправила в отставку генпрокурора Рябошапку. Для его отставки “Слуге народа” потребовалась помощь внефракционных депутатов, депутатских групп “За будущее” и “Доверие”, а также фракции “Оппозиционный блок – За життя”. И даже в этом случае за увольнение генпрокурора удалось наскрести лишь 227 голосов. Рябошапко покинул зал до голосования. Его основным оппонентом выступил одиозный депутат от “Слуги народа” Бужанский, который откровенно лоббирует интересы олигарха Коломойского. Он заявил, что причиной увольнения генпрокурора стало малое количество подозрений, выдвинутых против бывшего президента Порошенко.
    Было рассмотрено еще 100 поправок к закону о продаже земли, из которых принята лишь одна, а всего из рассмотренных 3017 – две. Президент Зеленский заявил, что намерен ввести продажу земли в любом случае, а если к октябрю не будут приведены в порядок кадастры, то продажа будет введена, как только они заработают. Против продажи земли выступают почти 3/4 населения Украины, в случае голосования на референдуме закон не имеет шансов принятия. Премьер-министр Шмыгаль считает, что вопрос о продаже земли иностранцам должен решаться только на референдуме.
  • Кабмин отозвал из Верховной Рады несколько законопроектов, в том числе, “о труде” и о запрете возврата обанкротившихся банков из бывшим владельцам.
    Новое правительство также хочет пересмотреть госбюджет для увеличения пенсий.
    Президент Зеленский заявил послам ЕС, что курс правительства останется неизменным. Новый премьер Шмыгаль утверждает, что сотрудничество с МВФ будет продолжено, а медицинская реформа – завершена. 
  • Антимонопольный комитет дал разрешение на взятие в концессию морского порта Херсон компанией “Рисоил-Херсон”. 
  • За два первых месяца года Украина увеличила импорт газа на 30%, по сравнению с 2019 г. – до 343,8 млн м³.
    Облгазы олигарха Фирташа, в ответ на обвинения Нафтогаза в неоплате задолженности за январь заявили, что большую часть газа они покупают на Украинской энергетической бирже, а не у Оператора ГТС, кроме того в январе газ отбирался только для балансировки в течение первых двух недель. 
  • По данным Пенсионного фонда, средняя пенсия в стране в течение 2019 г. выросла на 437 грн и достигла на 1 января 3083 грн.
  • Двух граждан, вернувшихся из Италии госпитализировали с подозрением на коронавирус в Черновицкой обл. Помещена в больницу и жительница Донецкой обл., вернувшаяся из Таиланда. 10 граждан проходят тестирование – диагноз у них еще не установлен. Ни у одного из пациентов, госпитализированных в Закарпатье, диагноз не подтвердился. Отпущены из карантина в Новых Санжарах лица, прибывшие из Китая. В Буковине в детских садах, школах и ВУЗах введен карантин. Главный санврач Ляшко заявил, что в случае распространения вируса правительство намерено ввести запрет на проведение массовых мероприятий, а также зарыть учебные заведения. Кабмин принял решение об  усилении штаба по борьбе с эпидемией. 
  • Дочерний банк российского госбанка “ВЭБ” – Проминвестбанк – продан “неизвестному покупателю” за 268,7 млн грн, несмотря на протест и судебные процессы, открытые родительским банком. ВЭБ назвал сделку незаконной. 
  • НБУ обновил список системно значимых банков, добавив в него А-Банк олигархов Суркисов вместо Укрсоцбанка, который был куплен российским дочерним Альфа-банком. 
  • По данным НБУ, международные резервы Украины за февраль выросли на $0,3 млрд до $26,6 млрд благодаря “благоприятным условиям на валютном рынке”. 
  • Предложение валюты от экспортеров снова превысило спрос, что позволило Нацбанку купить в анонимном режиме более $50 млн и удержать резкое снижение котировок доллара: 24,74 ₴/$ (-0,15 грн), 27,69 ₴/€ (-0,01 грн), 3,71 ₴/10 руб (-0,07 грн)

Киев

  • На первой станции метро – “Академической” – заработал интернет 4G от всех трех мобильных операторов. Для полного покрытия метро связью 4G депутаты КиевРады должны принять решение о допуске к инфраструктуре персонала мобильных операторов. В этом случае работы по полному покрытию могут быть закончены к концу 2020 г. 
  • В самом центре Киева снова произошел разрыв тепломагистрали, в образовавшуюся промоину провалилось асфальтовое покрытие. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из ствольной артиллерии и минометов в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл., неподалеку – в Новозвановке – из противотанкового ракетного комплекса. В Золотом, на участке разведения войск, они снова нарушили режим тишины – вели обстрел из стрелкового оружия с целью вызвать ответный огонь. Под минометный обстрел попали и защитники Авдеевки, а также  Зайцево – в окрестностях ГОрловки. Перестрелки произошли в Авдеевке, Зайцево и Луганском – на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 3 украинских военных получили ранения и боевые травмы.

Украина и мир

  • Аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley полагают, что назначение нового кабмина Украины приведет к увеличению дефицита бюджета и ухудшит взаимоотношения с МВФ. По их мнению, инвесторам следует избавляться от еврооблигаций Украины со сроком погашения в 2030 г. и покупать более стабильные египетские. В связи с эпидемией не смогла разместить еврооблигации Беларусь, выпуск отложен на неопределенный срок. 

Тренды

  • В эфире ток-шоу “Право на власть” премьер-министр Шмыгаль заявил о необходимости подачи воды в оккупированный Крым, поскольку “там живут украинцы, а Крым – это Украина”. Его поддержал министр иностранных дел Кулеба, который считает, что это можно рассматривать как один из элементов деоккупации. Правда, позднее Шмыгаль “уточнил”, что вода может быть подана лишь после освобождения полуострова, а Кулеба заявил, что воду можно и не подавать. 
  • По мнению бывшего министра финансов Маркаровой, Украина может потерять возможность дешевого внешнего заимствования из-за мирового экономического кризиса. 

No comments:

Post a Comment