March 05, 2020

04.03.2020: Верховная Рада назначила новый Кабмин

Верховная Рада назначила новый Кабмин
Верховная Рада назначила новый Кабмин
  • Верховная Рада назначила новый Кабмин. 
  • Эпидемия коронавируса стремительно распространяется.
  • ЕС снял арест с активов Азарова. 

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил структуру плана обороны страны.
    Верховная Рада провела внеочередное заседание, созванное по инициативе президента Зеленского. В выступлении перед депутатами он заявил, что правительство, хотя и имеет достижения и в нем нет топ-коррупции, однако не справилось с поставленными задачами. По его словам, “экономика брала разгон, но споткнулась”, прежде всего, за счет уменьшения поступлений от таможни, которую контрабанда “отправила в нокаут”.  Зеленский заявил, что стране нужен Кабмин, “который сделает невозможное”.
    После короткого выступления премьер-министра Гончарука, депутаты проголосовали за его увольнение и назначили новым главой Кабмина вице-премьер-министра Шмыгаля. Новый премьер-министр заявил, что правительство продолжит реализацию задач, поставленных Зеленским. Против назначения Шмыгаля проголосовали фракции “Оппозиционный блок – За життя” и “Европейская солидарность”, “Батькивщина” и “Голос” – воздержались.
    Окружение Гончарука считает, что причиной его увольнения стала смена менеджмента компании “Центрэнерго” и облэнерго.
    После назначения Кабмина, главы силовых ведомств отчитались о работе. Как отметили эксперты, отчет был формальным, так как все решения о назначениях уже утверждены Зеленским.
    13 министров, предложенных Шмыгалем, были утверждены “пакетом”, без обсуждения, а затем – министр обороны и глава МИД – по квоте президента. После назначения министров фракция “Голос” покинула заседание, назвав происходящее “контрреволюцией режима Януковича”. Следует отметить, что количество министров в правительстве увеличилось.
    Депутаты разрешили допуск иностранных подразделений на территорию Украины для участия в учениях.
    Внесены изменения в закон о предотвращении коррупции, который приводит положения других законов в соответствии с его нормами.
    Было рассмотрено в “турборежиме” 100 поправок к закону о рынке земли. Все они были отклонены монобольшинством.
    Внесены изменения в закон о национальной безопасности, разграничивающий полномочия начальника Генштаба и главнокомандующего Вооруженными силами.
    Профильный комитет парламента согласовал постановление об увольнении генпрокурора Рябошапки, однако Верховная Рада не успела его принять. Для рассмотрения этого вопроса будет созвано еще одно внеочередное заседание. Генпрокурор считает, что его отставку пролоббировали “некоторые олигархи”. 
  • Оператор ГТС сообщил, что потребители газа не оплатили в январе 93,8 млн м³ газа на общую сумму 580 млн грн, 70% из которых – долги облгазов, принадлежащих олигарху Фирташу. 
  • Министерство цифровой трансформации подключило приложение для смартфонов “Дія” к госреестрам юридических лиц и физлиц-предпринимателей, недвижимости, транспортных средств и земельного кадастра. 
  • В Украине производство молока упало до 100-летнего минимума. По данным статистики, оно составляет 9 млн т., по оценке союза молочных предприятий – не более 6 млн т. Причина – острый дефицит молочного сырья, связанный со снижением поголовья коров.
  • Заместитель главы НБУ Сологуб считает, что эпидемия коронавируса не окажет значительного негативного влияния на украинскую экономику.
  • По данным НБУ, профицит платежного баланса в январе составил $906 млн, объем международных резервов вырос до $26,3 млрд, что обеспечивает финансирование критического импорта в течение 3,9 мес. 
  • С утра котировки держались на уровне 25 ₴/$, что стимулировало экспортеров к продаже валюты. Предложение превысило спрос, все излишки выкупил Нацбанк. Справочный курс установлен на отметке 24,89 ₴/$ (-0,04 грн), 27,70 ₴/€ (+0,02 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,03 грн)

Киев

  • Фонд госимущества продал на аукционе за 231 млн грн. предприятие “Киевпассервис”, которому принадлежит Центральный автовокзал и несколько автостанций.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска в Майском – в окрестностях Горловки, в Мироновском – на Светлодарском водохранилище и в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл, а также нарушили режим тишины на участке разведения войск в Золотом. Перестрелка произошла в Шумах в районе Горловке. За минувшие сутки украинская армия снова понесла потери – в результате обстрелов ранены 4 военнослужащих.

Украина и мир

  • Эпидемия коронавируса стремительно распространяется. Общее количество заболевших превысило 95 тыс. чел., умерли – 3385. В Италии зафиксировано уже 107 смертей, 2706 чел. – заболели или инфицированы. Закрыты все школы и университеты, массовые мероприятия, в том числе, футбольные матчи, будут проводиться за закрытыми дверями. В Испании – уже 2 жертвы эпидемии, количество заболевших превысило 200 чел. Количество заболевших и инфицированных в Германии достигло 240 чел., правительство страны считает, что риск распространения заболевания “умеренный”. Быстрыми темпами растет количество заболевших в Иране – их уже 2922 человека, 92 – умерли. В Южной Корее инфицированы более 5,7 тыс. чел., умерли – 35.
    Китайские ученые обнаружили, что коронавирус имеет 2 подтипа, один из которых более заразен, а количество мутаций достигло 149.
    Всемирный банк выделяет развивающимся странам $12 млрд для борьбы с последствиями эпидемии.
    В Украину планируют приехать две миссии Всемирной организации здравоохранения, которые помогут правительству разработать план борьбы с эпидемией и оказать помощь в лабораторной диагностике. ВОЗ прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом в Украине. 
  • Заместитель главы МИД Божок сообщил о готовности США выделить $38 млн на киберзащиту Украины.
  • ЕС снял запрет на импорт мяса птицы, введенный после вспышки птичьего гриппа в Винницкой обл. 
  • Послы стран ЕС продлили санкции в отношении физических и юридических лиц за оккупацию Крыма Россией и разморозили активы бывшего премьер-министра Украины Азарова и бывшего министра энергетики Ставицкого. 

No comments:

Post a Comment