March 04, 2020

03.03.2020: Зеленский отправляет в отставку Кабмин и генпрокурора

Зеленский отправляет в отставку Кабмин и генпрокурора
Зеленский отправляет в отставку Кабмин и генпрокурора
  • Зеленский отправляет в отставку Кабмин и генпрокурора.
  • В Украине зафиксирован первый случай заражения коронавирусом.
  • По опросу Центра Разумкова, подавляющее большинство респондентов – против открытия рынка земли. 

В Украине

  • Правительственный кризис в Украине набирает обороты. По словам спикера парламента Разумкова, премьер-министр Гончарук подал заявление об отставке. Вместе с ним будет уволен и весь состав правительства. Кабмин еще работает, но президент Зеленский на заседании своей парламентской фракции “Слуга народа” представил новый состав. Его должен возглавить бывший менеджер компании олигарха Ахметова вице-премьер-министр Шмыгаль. Зеленский намерен оставить лишь министров Малюську, Криклия, Федорова, Бородянского, а также Авакова, которого он назвал “одним из самых эффективных чиновников”.
    На сайте окружного административного суда Киева появилось сообщение о подаче иска Гончаруком, в котором он требует запретить парламенту рассматривать вопрос об его отставке. Пресс-секретарь Гончарука заявила, что он не имеет отношения к иску, а через некоторое время глава суда опроверг информацию, размещенную на сайте.
    Вместе с Кабмином, видимо, будет уволен и генпрокурор Рябошапка – под обращением о его отставке собрано более 150 подписей, а также директор НАБУ Сытник. 
  • Кабмин отправил на приватизацию 435 крупных государственных предприятий, включая Государственную продовольственно-зерновую корпорацию и компанию “Артемсоль”.
    С 1 апреля вводится электронный больничный с цифровой подписью врача.
    Правительство ввело во всех министерствах, облгосадминистрациях и госкомпаниях должность руководителя цифровой трансформации.
    Размер зарплаты руководителей госкомпаний ограничен суммой 1,25 млн грн в месяц. 
  • Наблюдательный совет Нафтогаза 16 марта рассмотрит вопрос о продлении контракта главы компании Коболева.
  • В Черновцах зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом гражданина, прибывшего из Италии. Симптомы у него проявились лишь через неделю, его анализы отправлены для исследования в Лондон для окончательной верификации. Жители дома, где он проживает, потребовали отправить в больницу и его жену, находящуюся в самоизоляции. Также изолирован таможенник, контактировавший с больным. Министр здравоохранения Скалецкая считает, что система противодействия распространению вируса сработала эффективно. Кабмин запустил сайт с информацией об эпидемии. Мэр Киева Кличко поручил измерять температуру в детсадах. 
  • Офис генпрокурора закрыл дело о покушении на бывшего руководителя ведомства Шокина “с помощью тепловизора”.
  • Приватбанк вернул НБУ 3 млрд грн долга по выданным ему кредитам рефинансирования, общий долг сократился до 4,6 млрд грн. 
  • По статистике НБУ, продажи наличной валюты в феврале через обменные пункты и кассы банков превысили покупку на $291 млн в эквиваленте. Всего за месяц украинцы продали $1,45 млрд.
    Пресс-служба Нацбанка сообщила, что доля неработающих кредитов в Украине составляет 48,4%, из них 3/4 (75%) – кредиты, выданные госбанками. По утверждению регулятора, основными причинами такой ситуации являются низкие стандарты оценки платежеспособности заемщиков и кредитование связанных лиц.
  • Минфин разместил на аукционе гривневые 6-месячные ОВГЗ на 1 млрд грн и валютные – на €200 млн. Приток валюты на межбанк от иностранных спекулянтов был минимальным и не повлиял на общие девальвационные тенденции, вызванные замедлением мировой экономики и продолжающимся падением промышленного производства в Украине. Справочный курс зафиксирован на уровне 24,93 ₴/$ (+0,12 грн), 27,69 ₴/€ (+0,08 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,06 грн), к вечеру курс доллара достиг психологической отметки в 25 грн.

Киев

  • Власти Киева выпустили электронный студенческий билет, дающий право льготного проезда в общественном транспорте. 
  • На мосту Патона произошел разрыв теплотрассы, несколько микрорайонов остались без отопления и горячей воды. Труба была введена в эксплуатацию в 1962 г. Большинство коммуникаций Киева находятся в крайне плохом состоянии. 

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Широкино и Лебединском на приморском участке фронта, перестрелки произошли в Зайцево к северу от Горловки и в Луганском – на Светлодарском водохранилище. В результате обстрелов погиб украинский боец, еще 5 – ранены. 

Украина и мир

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от коронавируса составляет 3,4%, что на 2,5% больше, чем от сезонного гриппа. Президент Трамп обратился к крупнейшим фармкомпаниям с просьбой об ускорении разработки вакцины против вируса. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 70 странах. Скорость распространения вируса в Италии уменьшилась. Федеральная резервная система США уменьшила ключевую процентную ставку на 0,5%. что привело к новому снижению котировок на фондовых биржах после небольшого подъема. “Большая семерка” постарается скоординировать усилия для предотвращения негативных последствий эпидемии для мировой экономики. 
  • По словам вице-премьер-министра Кулебы, курс на интеграцию с ЕС и НАТО является необратимым для Украины. 
  • По сообщению пресс-службы Еврокомиссии, Украина в 2019 г. выполнила лишь 37% задач по реализации соглашения об ассоциации с ЕС – это наинизший показатель за последние годы. 

Тренды

  • По данным соцопроса, проведенного Центром Разумкова, количество украинцев, выступающих против открытия рынка земли, неуклонно растет и уже составляет 64%. Также респонденты считают, что этот вопрос должен быть вынесен на всеукраинский референдум.
    Другие соцопросы показывают близкие результаты.
  • По словам главы фракции “Слуга народа” Арахамии, к законопроекту о легализации игорного бизнеса подано уже 3,7 тыс. поправок. Фракция обещает принять закон до конца июня.

No comments:

Post a Comment