March 03, 2020

02.03.2020: Повышение пенсий переносится на сентябрь

Повышение пенсий переносится на сентябрь
Повышение пенсий переносится на сентябрь
  • Повышение пенсий переносится на сентябрь.
  • АМКУ открыл дело против Нафтогаза за злоупотребление монопольным положением. 
  • Уровень распространения эпидемии коронавируса в Европе повышен до “высокого”. 

В Украине

  • Антимонопольный комитет открыл дело против Нафтогаза за злоупотребление монопольным положением и завышении цен на газ с ноября 2018 г.,устанавливая для населения и промышленных потребителей цены намного выше котировок Украинской энергетической биржи и зарубежных газовых хабов. В ответ чиновники газового монополиста заявили, что выполняли нормы постановления Кабмина. 
  • Премьер-министр Гончарук объявил о начале строительных работ на 300 объектах строительной инфраструктуры, которое было анонсировано осенью. Он сообщил, что в текущем году планируется построить 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов и 200 приемных отделений в больницах.
  • Министр соцполитики Соколовская сообщила, что повышение пенсий намечено на сентябрь, а в дальнейшем правительство будет проводить их индексацию ежегодно. В сентябре средний рост пенсии составит 216 грн. Премьер-министр Гончарук заявил, что индексация пенсий, которая ожидалась в марте, еще не согласована, и нет четкой даты, когда это должно произойти. Правительство анонсировало рост пенсий на 1200 грн в течение 2 лет. 
  • Министр инфраструктуры Криклий сообщил, что проезд в поездах пока не подорожал, хотя расходы на пассажирские перевозки покрываются только на 43%. 
  • Компания “Интайм” закрывает отделения по всей стране и останавливает логистику. По утверждению менеджмента “Новой почты”, “Интайм” обанкротился.
  • Начисления за коммунальные услуги в январе выросли на 19,4% Уровень оплаты услуг ЖКХ населением составил 83,1%. Задолженность на конец января выросла на 3,9 млрд грн до 67 млрд грн. Премьер-министр Гончарук пообещал, что счета за коммунальные услуги за февраль “будут рекордно низкими” за последние несколько лет благодаря теплой погоде. 
  • Конституционный суд 3 марта рассмотрит вопрос о конституционности закона о люстрации.
  • НАБУ закрыло уголовное производство о возможном недостоверном декларировании бывшим главой НБУ Гонтаревой в связи с отсутствием состава преступления. 
  • Генеральный прокурор Рябошапка объявил об открытии новых уголовных производств в отношении чиновников режима бывшего президента Януковича, что сделает невозможным отмену санкций ЕС. 
  • Министр финансов Маркарова сообщила о подготовке новой стратегии развития госбанков путем быстрой их продажи иностранным инвесторам. Она заявила, что государство должно как можно быстрее снизить свою долю в банковском секторе. По словам Маркаровой, за 2 года Минфину удалось увеличить сроки погашения и снизить процентные ставки по государственным заимствованиям, поэтому ОВГЗ не являются финансовой пирамидой. Она отметила, что размер государственного долга по отношению к ВВП уменьшился. В собственности нерезидентов находятся гривневые гособлигации на сумму около 125 млрд грн. 
  • Чиновники Минфина объяснили невыполнение бюджета февраля разницей фактических макроэкономических показателей от заложенных в бюджете, прежде всего, за счет укрепления курса гривны, сокращения импорта и цен на газ, а также снижения темпов роста средней зарплаты. 
  • По итогам 2019 г. прибыль госбанков выросла до 35,2 млрд грн, что в 2,4 раза больше, чем в 2018 г. Это составляет 59% всей прибыли банковского сектора. 
  • Паника на мировых финансовых рынках и резкие колебания курсов мировых валют  позволяют спекулянтам активно играть на понижение курса гривны. По этой же причине нерезиденты не спешат вкладываться в ОВГЗ: 24,81 ₴/$ (+0,22 грн), 26,61 ₴/€ (+0,63 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,03 грн). Объем вложения иностранных спекулянтов в валютные ОВГЗ падают второй месяц подряд. По мнению экспертов, давление на гривну резко возрастет, если они начнут выводить инвестиции из Украины на фоне распространяющейся эпидемии коронавируса. Распространение заболевания в Украине приведет к падению внутренней деловой активности и снижению ВВП, что негативно повлияет на курс гривны.
    За февраль гривна укрепилась на 1,4% по отношению к доллару и на 2% – к евро. В январе гривна подешевела на 5,2% к доллару, что привело к уменьшению гривневого госдолга в долларовом эквиваленте на $0,94 млрд.

Война

  • Оккупанты обстреляли из артиллерии и минометов Красногоровку в окрестностях Донецка, под минометный огонь попали Широкино – на побережье Азовского моря, Новомихайловка к югу от Донецка, а также Орехово и Новотошковское – на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Лебединском – на приморском участке фронта, в Новомихайловке, Марьинке, Опытном, Авдеевке в районе Донецка, а также Орехово и Крымское – в районе трассы Р-66. В результате обстрелов 4 украинских военнослужащих получили ранения и боевые травмы. Осколком мины ранена жительница Красногоровки. 

Украина и мир

  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила о повышении уровня риска распространения эпидемии коронавируса в Европе с “умеренного” до “высокого” и создании группы реагирования для борьбы с заболеванием. В Италии – заразились более 2 тыс. чел., умерли – 52. Во Франции число жертв эпидемии выросло до 3. В США, в штате Вашингтон умерли уже 6 чел. В числе стран, где зарегистрированы случаи заболевания пополнили Саудовская Аравия, Латвия, Марокко, Тунис, Иордания.
    Венецианская комиссия отменила заседание. УЕФА не намерена переносить сроки проведения турнира Евро-2020 из-за эпидемии.
    По утверждению чиновников Всемирной организации здравоохранения, измерение температуры на границах с целью выявления заболевания – затратно и неэффективно.
    В Украине на заражение проверяют 4 человек – 3 иностранцев и 1 гражданина, вернувшегося из Италии. 

Тренды

  • Глава партии “Слуга народа” – заместитель главы парламентской фракции Корниенко считает, что силовые структуры этой весной должны начать посадки чиновников, которые обещал президент Зеленский в предвыборной программе. По его словам, это во многом зависит от руководства Генпрокуратуры и НАБУ.
    Он заявил, что работу Кабмина нужно системно пересмотреть, поскольку люди не почувствовали результатов “правильного курса президента”. По мнению главы фракции Арахамии, Гончарук останется премьер-министром. По информации издания “Зеркало недели” для министра внутренних дел Авакова может быть создана отдельная должность силового вице-премьер-министра с сохранением текущей, а также создана должность вице-премьер-министра по обороне, который будет заниматься организацией поставок  вооружений.
    Вероятно, на заседании Верховной рады будет уволен и министр обороны Загороднюк. Корниенко заявил, что в обновленном составе Кабмина должны быть не только “новые лица”, но и люди с управленческим опытом. Премьер-министр Гончарук так и не подал в Верховную Раду заявление об отставке.
  • Глава парламентского комитета по вопросам финансовой и налоговой политики Гетманцев сообщил, что Верховная Рада вместе с Кабмином еще работают над компромиссным законопроектом о невозможности возврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам, который полностью удовлетворил бы МВФ.  
  • По мнению экспертов Украинской зерновой ассоциации, объем сбора зерновых и масличных культур в следующем маркетинговом году упадет из-за теплой бесснежной зимы, которая может повлечь за собой пересев озимых и повреждение урожая грибками и грызунами. 
  • Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что версия о подрыве арсенала в Балаклее с беспилотника является “политически ангажированной”. Он сообщил, что комиссия выявила огромную недостачу боеприпасов на всех складах.  

No comments:

Post a Comment