March 16, 2020

15.03.2020: Украинские власти готовы ужесточить меры борьбы с эпидемией

Украинские власти готовы ужесточить меры борьбы с эпидемией
Украинские власти готовы ужесточить меры борьбы с эпидемией
  • Украинские власти готовы ужесточить меры борьбы с эпидемией. 
  • Страны закрывают границы и вводят режим чрезвычайного положения.
  • Бои на Донбассе не прекращаются. 
  • В Харьковской обл. состоялись выборы в Верховную Раду по мажоритарному округу. 

В Украине

  • Главный санврач Ляшко заявил, что в понедельник Министерство здравоохранения представит новый комплекс мер по предотвращению развития эпидемии, которые будут включать закрытие торгово-развлекательных центров, кинотеатров, музеев, заведений общественного питания. Горсоветы Одессы и Львова уже ввели эти меры. Министр Емец предложил ограничить перемещение граждан внутри страны, ввести дистанционный режим работы на предприятиях, пересмотреть режим работы общественного транспорта и ограничить собрания людей количеством в 10 чел. Кроме того, он предложил провести перепрофилирование больниц на инфекционные, а помощь при других заболеваниях – оказывать лишь в ургентных случаях. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что в лечебные учреждения страны в понедельник передадут 10 млн хирургических масок. Он также заявил о переговорах с международными партнерами о поставке средств защиты и оборудования для искусственной вентиляции легких. В супермаркетах Киева зафиксирована продажа масок по спекулятивным ценам. Госпродпотребслужба считает, что ответственность за высокие цены лежит на производителях.
    Минздрав запустил с соцсетью Facebook проект по предоставлению достоверной информации о распространении заболевания. Чиновники предупредили, что препаратов для лечения не существует и призвали не доверять любой неофициальной информации по этому поводу.
    Украина с 0:00 16 марта закрыла границы для пересечения иностранцами. МИД заявил, что граждане Украины имеют право вернуться в страну и после закрытия границ.
    Из Италии рейсом авиакомпании SkyUp эвакуированы более 100 граждан, признаков заражения у них не обнаружено. Власти предупредили, что эвакуированные понесут ответственность за нарушение самоизоляции. В Египте в отелях на карантин закрыты 750 украинских туристов, их эвакуация станет возможность после окончания карантина.
    Мобильные операторы отменили плату за звонки в роуминге на горячие линии госучреждений.
  • В мажоритарном округе Харьковской обл. состоялись выборы в Верховную Раду, в которых приняли участие всего около 27% избирателей. 

Война

  • К востоку от Мариуполя – в Лебединском – оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, противотанкового ракетного комплекса и стрелкового оружия. В этом же районе – в Широкино и Павлополе – произошли перестрелки. Огневые контакты зафиксированы в Старогнатовке – южнее Докучаевска, в Песках и Невельском в окрестностях Донецка, в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском в районе трассы Р-66 в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получили ранения и боевые травмы 4 украинских военнослужащих. 
  • С 16 марта КПВВ “Станица Луганская” закрывается на 2 недели в связи с эпидемией. Среди местных жителей Донецкой области распространяется информация о резком росте заболеваемости пневмонией и большом количестве смертельных случаев, что может свидетельствовать об эпидемии.  

Украина и мир

  • Пандемия коронавируса стремительно расширяет географию. Количество заболевших и инфицированных в мире – уже почти 170 тыс. чел., умерли – 6,3 тыс. Больше всех пострадали Италия – где за прошлые сутки умерли 368 чел, и зафиксировано 3,5 тыс. новых больных, а также Иран и Южная Корея. Чехия ввела полный карантин с ограничением перемещения граждан до 24 марта и перенесла выборы в верхнюю палату парламента. Австрия ввела ограничения во всех сферах общественной жизни. В столице Австралии и близлежащих штатах вступил в силу режим чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение ввел Казахстан. Россия и Беларусь приостановили железнодорожное сообщение с Украиной. В России зафиксировано уже 63 случая заболевания. В то же время Китай сообщает лишь о единичных случаях заражения.
    Федеральная резервная система США снизила базовую ставку до 0,0-0,25% в связи с негативным влиянием эпидемии на американскую экономику. Цены на нефть марки Brent упали еще почти на 4% – до 32,5 $/баррель.  

No comments:

Post a Comment