February 29, 2020

28.02.2020: Зеленский созывает внеочередное заседание парламента для замены правительства

Зеленский созывает внеочередное заседание парламента для замены правительства
Зеленский созывает внеочередное заседание парламента для замены правительства

  • Зеленский созывает внеочередное заседание парламента для замены правительства.
  • Эпидемия коронавируса может вызвать мировой финансовый кризис.
  • Счета Общественного телевидения арестованы. 

В Украине

  • Президент Зеленский созвал внеочередное заседание Верховной Рады 4 марта. Речь будет идти о замене состава правительства и нескольких неотложных законах. Он также попросил заслушать отчет о работе правоохранительных органов. Министр иностранных дел Пристайко не исключает своего увольнения. Глава фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что кандидатура бывшего вице-премьер-министра Тигипко на главу правительства внесена не будет.
    Зеленский ветировал закон об отмене строевого устава и вернул его в Верховную Раду со своими правками.
    Офис президента поручил провайдеру цифрового вещания Zeonbud установить передатчики сигнала для покрытия территорий, где большинство населения используют спутниковые антенны и лишились возможности приема украинских телеканалов после их кодирования медиахолдингами.
  • С 1 марта заработает виртуальный реверс без физической прокачки газа со Словакией в поселке Вельке Капушаны. Газпром в течение 5 лет запрещал такой взаимозачет.  Виртуальный реверс уже работает на польской границе и вскоре будет запущен на венгерской.
  • Министерство цифровой трансформации запустило приложение “Дія.Бизнес”.
  • Укравтодор объявил о запуске интерактивной карты с ремонтируемыми участками дорог.
  • Министерство энергетики выставило на аукцион спецразрешения на разработку 12 нефтегазоносных участков с начальной стоимостью 7,9 млрд грн.
  • По утверждению Счетной палаты, бюджет за два прошедших года недополучил 25 млрд грн акцизного налога от незаконного оборота бензина.
  • Европейская бизнес-ассоциация объявила о росте индекса настроений малого и среднего бизнеса за последние 6 мес. с 2,7 до 3,0 баллов по 5-балльной шкале.
  • По данным Госстата, задолженность населения по оплате коммунальных услуг быстро растет и уже достигла 61,5 млрд грн, без учета электроэнергии. В январе сумма долга выросла на 6,7%.
  • Суд вернул на должность бывшего прокурора Киева Юлдашева, уволенного в 2015 г. по закону о люстрации.
  • Бывший президент Порошенко появился на допрос в Госбюро расследований и потребовал закрыть дело против него о подписании минских договоренностей на основании отсутствия события преступления.
  • Общественное телевидение объявило, что его счета арестованы в результате судебного решения в пользу холдинга Euronews за срыв участия в Евровидении, по которому оно должно выплатить €10,6 млн. Арест счетов блокирует его работу и ставит под вопрос участие Украины в песенном конкурсе Евровидения и трансляцию Олимпиады. Министр культуры Бородянский пообещал не допустить отключения каналов UA: Перший и UA: Культура, а также трансляции Украинского радио. Он заявил, что руководство компании не заложило погашение долга в смету расходов.
  • Гривну на торгах лихорадило на фоне нестабильности на мировых финансовых рынках. Участники внешнеэкономической деятельности закрывали месячные контракты, а банки – финализировали прибыль от валютных операций. Активизировались спекулянты, вовсю раскачивающие курс. Справочный курс установлен на отметке 24,59 ₴/$ (+0,03 грн), 26,98 ₴/€ (+0,05 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,07 грн).

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в Лебединском – на приморском участке фронта, в Невельском в окрестностях Донецка, в Майском в районе Горловки и в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. Огневые контакты произошли к востоку от Мариуполя – в Водяном и Пищевике, в Новотроицком – в районе КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, в Красногоровке на окраине Донецка и Майском на окраине Горловки. В результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
  • Министр иностранных дел Пристайко заявил, что участие в патрулировании территорий “республик” могут принять “представители местных общин”, не участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях.

Украина и мир

  • Во Франции количество больных коронавирусом за сутки увеличилось до 38 чел. Случаи заражения зафиксированы в Беларуси, Азербайджане, Исландии. Умер гражданин Великобритании, эвакуированный с круизного лайнера Diamond Express. В Италии количество инфицированных достигло 889 чел., умерли – 21. На фоне усиления эпидемии индексы американской фондовой бирже обвалились до уровня кризисного 2008 г. Большим понижением котировок завершили работу и европейские биржи. Цены на нефть марки Brent упали ниже $50/баррель. По оценке Всемирного совета по путешествиям и туризму, отрасль может понести убытки на сумму более $22 млрд. Из-за эпидемии отменен крупнейший женевский автосалон. Всемирная организация здравоохранения повысила оценку риска распространения вируса до “очень высокой.”. На вечер пятницы заболевание подтверждено у 85,1 тыс. чел., умерли – 2920, вылечились более 39 тыс зараженных.
    В Украине пока не зафиксировано случаев заражения. Правительство объявило о разработке плана противодействия влиянию эпидемии на экономику. Кабмин разрешил закупку средств для предотвращения распространения вируса на сумму 67 млн грн, которые  остались у компании Crown Agents после закупки онкопрепаратов. МВД передало Госслужбе по чрезвычайным ситуациям вертолет, оборудованный для перевозки 4-6 инфицированных. Минздрав сообщил, что в украинских лабораториях появятся тесты для определения заражения в течение 15-20 мин. Эти тесты можно использовать и дома. ВОЗ передала Украине 30 наборов реагентов для тестирования, что позволяет проверить 3 тыс. пациентов, кроме того, в наличии есть тест-системы, закупленные в Германии. По словам министра здравоохранения Скалецкой, в случае возникновения эпидемии мест в больницах хватит на 4 месяца. В Киеве проведены учения по реагированию на эпидемию, а также дезинфицируется общественный транспорт. 
  • Россия объявила о проведении успешных испытаний гиперзвукового оружия и о разработке новых ракетных систем, построенных на этом принципе.

Тренды

  • По словам главы Нафтогаза Коболева, США практически заблокировали возможность достройки “Северного потока-2”, поскольку у России нет нужных технологий. Он заявил, что Россия и Германия пытались убедить США в том, что санкции никак не повлияют на строительство.
  • Мэр Киева Кличко предложил Офису президента дождаться местных выборов и выдвинуть на них своего кандидата. Он заявил, что отношения с чиновниками Офиса у него “ровные и рабочие”.

No comments:

Post a Comment