February 26, 2020

25.02.2020: Зеленский предложил Ахметову купить “Центрэнерго” и госшахты

Зеленский предложил Ахметову купить “Центрэнерго” и госшахты
Зеленский предложил Ахметову купить “Центрэнерго” и госшахты

  • Зеленский предложил Ахметову купить “Центрэнерго” и госшахты.
  • Беларусь планирует качать нефть через украинский нефтепровод “Одесса-Броды”.
  • Украина стала крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла.
  • Россия назначила торгового представителя в Украине. 

В Украине

  • Министерство экономики готовит последний этап малой приватизации, в ходе которого чиновники надеются продать около 300 предприятий балансовой стоимостью $3 млрд.
  • Президент Зеленский на всеукраинском совещании работников угольной отрасли предложил олигарху Ахметову приватизировать крупнейшую энергогенерирующую компанию Центрэнерго вместе с неприбыльными государственными шахтами. При этом он гарантировал олигарху положительное решение Антимонопольного комитета по этому вопросу. Зеленский поручил создать координационный центр по трансформации угольной отрасли, во главе которого поставил вице-премьер-министра Шмыгаля, бывшего топ-менеджера Ахметова, а также провести финансовый и кадровый аудит государственных угольных предприятий в связи с хронической невыплатой зарплаты шахтерам. Президент также поручил Министерству энергетики ограничить импорт электроэнергии и угля, кроме тех марок, которые не добываются в Украине. Тимченко, директор холдинга Ахметова ДТЭК заявил, что компания не планирует покупку новых мощностей тепловой генерации и шахт, поскольку развивает “зеленую” энергетику.
  • Кабмин анонсировал международную аудиторскую проверку Пенсионного фонда.
  • Украина увеличила экспорт подсолнечного масла до $4,3 млрд, а также подсолнечного шрота – до $0,98 млрд и стала крупнейшим в мире экспортером этой продукции.
  • Медиахолдинги обратились к президенту Зеленскому с просьбой не вводить мораторий на блокировку спутниковых каналов, о чем просили депутаты в связи с доминированием в сельской местности российских пропагандистских телеканалов.
  • Чиновники НБУ заявляют, что украинская экономика находится в гораздо лучшем состоянии, чем 10 или 15 лет назад. Своими достижениями они назвали низкий уровень инфляции, уменьшение стоимости кредитных ресурсов, рост многих отраслей хозяйства и снижение соотношения госдолга к ВВП. Спад промышленного производства, по их утверждению, не является признаком кризиса, поскольку произошел из-за ухудшения мировой конъюнктуры.
  • По данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, объем размещенных депозитов в феврале вырос на 13 млрд грн, по сравнению с январем и составляет 487 млрд грн.
  • Минфин в очередной раз провалил аукцион по размещению ОВГЗ. Всего было привлечено 1,6 млрд грн ($65 млн), причем ставки доходности чиновникам снизить не удалось. Иностранные спекулянты демонстрируют нежелание инвестировать в государственные обязательства в гривне с процентной ставкой ниже 10% годовых. Результаты аукциона вместе с выплатами возмещения НДС  напрямую повлияли на межбанк – объем сделок снова был небольшим и Нацбанку нечего было покупать для пополнения резервов. Покупатели, которые рассчитывали на конвертацию долларов нерезидентами, были вынуждены покупать валюту по текущему курсу, что привело к превышению спроса над предложением и ослаблению гривны: 24,53 ₴/$ (+0,03 грн), 26,60 ₴/€ (+0,10 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Киев

  • С 1 апреля коммунальный общественный транспорт Киева переходит на электронный билет. По информации чиновников Киевской городской администрации, внедрение технологии обошлось в 504 млн грн (более $20 млн).

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в восточнее Мариуполя – в Талаковке, в Марьинке и Красногоровке на окраинах Донецка, а также в Катериновке в районе Попасной. Перестрелки произошли в Песках и Красногоровке в районе Донецка и в Катериновке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что в “совместные патрули” на оккупированной территории должны войти представители местных общин, Украины и ОБСЕ, “но не боевики”. Он подчеркнул, что речь идет о патрулировании именно территории ОРДЛО, а не неконтролируемого участка границы. Он не знает, какой будет реакция России на это предложение.

Украина и мир

  • Оккупационные власти Крыма освободили рыбаков, задержанных две недели назад в районе побережья полуострова за якобы незаконную ловлю рыбы.
  • Россия назначила нового торгового представителя в Украине. Эта должность была вакантной в течение 8 предыдущих лет. В условиях введения  многочисленных санкций, торговый оборот между странами за прошлые годы уменьшился в 5 раз, Украина вышла из десятки крупнейших торговых партнеров РФ.
  • Вступило в силу решение ЕСПЧ, которым признано нарушение прав украинских чиновников, уволенных по закону об очищении власти (люстрации). Суд отметил, что закон не учитывал личное участие заявителей в недемократической деятельности при бывшем президенте Януковиче.
  • США ввели санкции против физических и юридических лиц России, Китая, Ирана и Турции за распространение ядерных технологий. Президент США Трамп продлил на год санкции против России за аннексию Крыма.
  • Польский газовый монополист PGNiG вместе с группой украинских компаний “ERU” планируют в ІІІ квартале начать разработку газовых месторождений во Львовской обл.
  • География эпидемии коронавируса расширяется – первые больные зарегистрированы в Алжире, Австрии и Хорватии. В Италии количество заболевших увеличилось на 100 чел. Индексы крупнейших финансовых бирж продолжают снижаться на фоне сообщений о распространении заболевания.
    В то же время все инфицированные во Франции выздоровели. В США объявлено о начале тестирования вакцины от коронавируса на людях, президент Трамп заявил, что последствия эпидемии будут незначительными. Власти Японии не собираются отказываться от проведения летней Олимпиады. 
    МВД Украины намерено вместе с Минздравом измерять температуру у всех лиц, пересекающих границу, а также пункты пропуска на оккупированную территорию Донбасса.
  • Беларусь приняла решение об импорте нефти через украинские черноморские порты и нефтепровод Одесса–Броды. 

Тренды

  • Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, рейтинг президента Зеленского вырос на 14% по сравнению с первым туром президентских выборов – его поддерживают 44,2% респондентов. На втором месте идет лидер партии “Оппозиционная платформа – За життя” Бойко с 13,2% поддержки, на третьем – бывший президент Порошенко с 11,6%.
    В парламентском рейтинге лидируют “Слуга народа” – 39,1%, ОПЗЖ – 15,6%, “Европейская солидарность” – 10,8%, “Батькивщина” – 9,0%. С учетом погрешности, в Верховную Раду могли бы пройти “Сила и честь” и “Радикальная партия”, а “Голос” полностью утратил свой рейтинг.   
  • Еврокомиссия усиливает меры противодействия киберугрозам, одной из которых стала рекомендация перейти на защищенный мессенджер Signal.
  • Общественная организация “Украинский Кибер Альянс заявила о проведении Нацполицией обысков у двух ее учредителей, якобы из-за вмешательства в работу информационных систем Одесского аэропорта. “Украинский Кибер Альянс”, который принимал активное участие в информационной войне с Россией, сейчас резко критикует деятельность “диджитализаторов” из правительства, указывая на очевидные проблемы безопасности в их решениях – прежде всего, в приложении для смартфонов “Дія”.
  • Премьер-министр Гончарук уверен, что проблемы коррупции в правительстве уже нет, однако она остается еще на среднем уровне руководства страной и на местах.
  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предупреждает о появлении в соцсетях рекламы фиктивного “Украинского народного банка”, которая предлагает гражданам инвестировать в его “акции”.
  • Депутаты от “Слуги народа” Бужанский и “Оппозиционной платформы – За життя” Волошин внесли законопроект о возможности выступления в Верховной Раде на русском языке и переводе документации на русский.

No comments:

Post a Comment