February 25, 2020

24.02.2020: Рейтинги Зеленского, “Слуги народа”, Верховной Рады и Кабмина стремительно падают

Рейтинги Зеленского, “Слуги народа”, Верховной Рады и Кабмина стремительно падают
Рейтинги Зеленского, “Слуги народа”, Верховной Рады и Кабмина стремительно падают

  • Рейтинги Зеленского, “Слуги народа”, Верховной Рады и Кабмина стремительно падают.
  • Нафтогаз анонсировал в феврале наинизшую за 4 года цену на газ для населения.
  • У следствия по делу об уничтожении авиалайнера MH17 появился свидетель запуска ракеты из ЗРК “Бук”.

В Украине

  • Украина с начала отопительного сезона потратила 5,7 млрд м³ газа из подземных хранилищ. В ПХГ остается 16,1 млрд м³ – это почти на 60% больше, чем в прошлом году. Директор предприятия “Оператор ГТС” Макогон предложил поставлять газ в Молдову транзитом из Европы – по цене на 16% дешевле, чем российский. Нафтогаз сообщил о снижении оптовой стоимости газа для населения до 3,95 тыс. грн/1000  м³, без учета НДС и стоимости транспортировки.
  • По информации главы Госгеонедр Опимаха, нефтегазоносный участок черноморского шельфа “Дельфин” будет выставлен на конкурс двумя лотами.
  • Апелляционный админсуд Киева признал незаконным увольнение бывшего главы Госфискальной службы Насирова, однако не восстановил его в должности.
  • Адвокаты бывшего президента Порошенко обжаловали в судах его привод на допрос в Госбюро расследований.
  • Согласно опросу центра Разумкова, лишь 16% доверяют выводам следствия по делу об убийстве журналиста Шеремета, 32% ответили, что не обладают достаточной информацией, а 36% – считают подозрения необоснованными или вызывающими сомнения.
  • Следователи НАБУ провели обыски в квартирах бывших депутатов Пашинского  и Винника, а также директора предприятия “Украинская бронетехника” по делу о растрате госсредств при закупке бронеавтомобилей Министерством обороны.
  • По информации платформы OpenDataBot, украинским судам не хватает средств для отправки уведомлений и повесток. Платформа запустила бесплатный мониторинг судебных дел, что позволит получать оповещения о судебных заседаниях и снимет нагрузку с судов.
  • Государственная миграционная служба сообщила о выдаче биометрических паспортов 0,95 млн гражданам с регистрацией на оккупированной территории Донбасса, и 0,15 млн – жителям Крыма. При этом не указано, сколько из граждан, получивших паспорта, являются внутренними переселенцами.
  • С 25 февраля НБУ вводит в обращение новую банкноту номиналом 200 грн.
  • Иностранные спекулянты не спешат продавать валюту под размещение ОВГЗ Минфином. Без них украинский валютный рынок – малообъемный, и сам находит баланс между спросом и предложением без вмешательства НБУ:  24,50 ₴/$ (+0,05 грн), 26,51 ₴/€ (+0,10 грн), 3,75 ₴/10 руб (-0,05 грн). Ситуация на торгах подтверждает выводы экспертов, что рост курса гривны и пополнение валютных запасов происходили за счет распродажи высокодоходных гособлигаций и прекратились, как только они стали неинтересны иностранным спекулянтам. Возмещение НДС в конце месяца должно привести к ослаблению гривны.

Киев

  • Компания Vodafone заявила об успешном тестировании связи 4G в метрополитене.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из минометов в Талаковке – восточнее Мариуполя, а также в Шумах в окрестностях Горловки и в Новотошковском на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Талаковке, на окраинах Донецка – в Марьинке и Песках, в Шумах и Новотошковском. За прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было.
  • Глава объединенной следственной группы по расследованию уничтожения авиалайнера MH17 Вестербеке сообщил, что у следствия есть свидетель, который видел запуск ракеты. По его словам, у прокуроров нет сомнения в том, что самолет был уничтожен комплексом “Бук-М1” 53-й бригады ракетных войск России.

Украина и мир

  • По информации Центра системных исследований американского университета Хопкинса, количество инфицированных коронавирусом выросло до более 80 тыс., умерли – 2,7 тыс., вылечились – более 27,5 тыс. По утверждению главы Всемирной организации здравоохранения Геберйесуса, эпидемия в Китае идет на спад.
    Из-за эпидемии значительно снизились индексы крупнейших мировых товарных и фондовых бирж.
    В Италии от вируса умерли уже 7 чел. По информации посла Перелыгина, украинцев среди инфицированных нет.  Консульство в Милане прекращает обслуживание граждан. МИД Украины рекомендовал гражданам отказаться от поездок в регионы Италии, где произошла вспышка эпидемии, а в украинских аэропортах и пунктах пропуска вводится контроль температуры у лиц, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи заболевания.
    Премьер-министр Гончарук заявил о максимальной мобилизации правительства против распространения эпидемии. По результатам соцопроса службы “Рейтинг”, протесты против размещения эвакуированных из Китая поддерживают лишь 15% респондентов, а 74% – не поддерживают. Министр здравоохранения Скалецкая обвинила СМИ в нагнетании паники вокруг эпидемии.  Минздрав в связи с эпидемией планирует восстановить должность главного санитарного врача.

Тренды

  • По данным опроса Центра Разумкова, президент Зеленский быстро теряет свой рейтинг, но его до сих пор поддерживают около 40% респондентов. На втором месте – глава партии “Оппозиционная платформа – За життя” Бойко. При этом Зеленскому полностью или частично не доверяют более 40% опрошенных, в сентябре этот показатель составлял 22%. Практически полностью растеряли поддержку Верховная Рада – ей не доверяют 64%, а доверяют лишь 28%, и Кабмин – правительству доверяют 28%, не доверяют – 65%. Рейтинги доверия Кабмину и Верховной Раде в сентябре составляли 57%. До 36% снизился рейтинг партии “Слуга народа”, на втором месте - “ОПЗЖ” с 15%, на третьем – ”Европейская солидарность” с 13%.
  • После совещания у президента Зеленского, руководителем  временной рабочей группы по реформированию здравоохранения назначен депутат Радуцкий – глава профильного комитета Верховной Рады.
  • По информации издания Лига.Бизнес, наибольшие тарифы на коммунальные услуги – в Днепре, Кропивницком, Сумах и Ровно, чуть меньшие счета получают жители Луцка, Тернополя, Чернигова, Киева, Мариуполя и Харькова. Наинизшие тарифы – в Ужгороде и Черновцах.
  • Депутаты от партии “Слуга народа” зарегистрировали законопроект о введении прогрессивного налогообложения доходов физических лиц от 15% до 27%.

No comments:

Post a Comment