February 22, 2020

21.02.2020: Недовольство курсом новой власти стремительно растет

Недовольство курсом новой власти стремительно растет
Недовольство курсом новой власти стремительно растет

  • Недовольство курсом новой власти стремительно растет.
  • Арбитражный суд ООН по морскому праву частично признал свою юрисдикцию по иску Украины к РФ.
  • Депутаты от “Слуги народа” приняли только 1 поправку к закону о продаже земли из 1505.

В Украине

  • Президент Зеленский пообещал привлечь к уголовной ответственности заказчиков и организаторов протестов в Новых Санжарах. Он назвал историю с возвращением граждан очередным испытанием для общества.
    Минздрав отрицает какую-либо связь даты эвакуации с годовщиной расстрела на Майдане.
    Министр внутренних дел Аваков заявил, что провокация выгодна лишь тем, кто готовится к выборам. По информации МВД, 7 участников беспорядков – задержаны, большинство из них – местные жители.
    Условия пребывания в санатории – откровенно плохие, мебель сломана, в дверях нет замков, однако, по словам чиновников, пациентам дают горячее питание.  Минздрав ведет переговоры с Международным Красным Крестом о предоставлении психологической помощи эвакуированным.
    Авиакомпания Sky Up, предоставившая самолет для эвакуации, намерена произвести его полную дезинфекцию на специально выделенной стоянке в аэропорту Харьков. Футбольный клуб “Шахтер” высказал готовность предоставить свой самолет для эвакуации из Уханя оставшихся граждан.
    Количество официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом – 77,7 тыс., выздоровели почти 21 тыс. пациентов, умерли 2,4 тыс.
  • По состоянию на конец пятницы депутаты Верховной Рады рассмотрели 1505 поправок к закону о продаже земли. Все они были отклонены голосами президентской фракции. За 2 парламентских недели была принята только 1 поправка.
    Верховная Рада поддержала обращение к президенту о введении моратория на кодирование спутникового сигнала украинских телеканалов в связи с тем, что в сельской местности большинство смотрит телевидение через спутниковые антенны. Введение кодирования не привело к росту покупок телепродукта, но полностью убрало украинское вещание из эфира. Российские пропагандистские каналы свой сигнал не кодируют.
  • Премьер-министр Гончарук прогнозирует невыполнение плана бюджетных поступлений от таможенных платежей и в феврале в связи со снижением стоимости закупаемых энергоресурсов. По его словам, новый макропрогноз на текущий год правительство подготовит в течение следующих нескольких недель.
  • Укрзализныця объявила конкурс на должность главы правления компании.
  • Нафтогаз объявил о снижении в марте цены на газ для промышленности на 12-15%.
  • Служба занятости сообщила о снижении теневой занятости до 21%, что является самым низким показателем за последние 10 лет.
  • Офис генпрокурора открыл уголовное производство по факту неперсонального голосования внефракционного депутата Поляка.
  • Печерский суд разрешил принудительный привод на допросы в Госбюро расследований бывшего президента Порошенко – главы парламентской фракции “Европейская солидарность”,
  • Приватбанк объявил о снижении процентных ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках до 14,9% годовых, а на вторичном рынке – до 15,5%.
  • В отсутствие нерезидентов объемы торгов был небольшими, при незначительном превышении предложения над спросом, что позволило Нацбанку купить в анонимном режиме от $10 до $15 млн:  24,45 ₴/$ (-0,02 грн), 26,41 ₴/€ (-0,01 грн), 3,80 ₴/10 руб (-0,03 грн). За неделю НБУ купил $125 млн. Большинство банкиров оценивают ситуацию на валютном рынке, как спокойную, т.к. регулятор гасит резкие колебания курса.

Киев

  • Мэр Кличко объявил о планах строительства ветки метро до Броваров.

Война

  • Оккупанты усилили количество и интенсивность обстрелов позиций украинских войск. Из минометов обстреляны защитники Павлополя и Лебединского на приморском участке фронта, Новомихайловки, Марьинки, Красногоровки и Песок на окраинах Донецка, Майского в окрестностях Горловки, Новолуганского и Луганского – на Светлодарском водохранилище, Орехово, Новотошковского – на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли по всей линии фронта. В ночь на субботу в районе населенного пункта Новотошковское украинские войска пресекли попытку прорыва на контролируемую территорию диверсионной группы. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец.

Украина и мир

  • Арбитражный суд ООН по морскому праву в Гааге признал допустимость рассмотрения иска Украины к РФ по поводу нарушения конвенции ООН. Суд еще не начал рассмотрение дела по существу, часть претензий Украины отклонена, как и не подтверждена юрисдикция арбитража по нарушениях морского права в Черном море. Украина требует признать незаконным строительство моста через Керченский пролив, остановку для проверки судов, следующих в порты Бердянск и Мариуполь, а также факт захвата Россией природных ресурсов. МИД Украины назвал решение арбитража успехом.
  • Московский суд заочно приговорил к 6 годам колонии строгого режима бывшего министра обороны Украины Гриценко – лидера партии “Гражданская позиция”.
  • Президент РФ Путин считает предыдущих руководителей Украины виновными в разъединении двух стран и обвинил их в ограблении украинского народа. Путин заявил, что не оставляет надежды договориться о мире и улучшении взаимоотношений РФ и Украины с президентом Зеленским. Он в очередной раз повторил пропагандистские сентенции о “едином народе” и объединяющей роли Русской православной церкви.

Тренды

  • Результаты социологического исследования, проведенного Центром Разумкова, констатировали резкий рост недовольства населения курсом “команды Зеленского”. С сентября прошлого года количество тех, кто считает неправильным развитие ситуации в стране, увеличилось с 17% до 53%. Уменьшилось до 21% количество респондентов, считающих возможным  преодоление существующих трудностей в течение ближайших лет.
  • Правительство планирует урезать государственные дотации аграриям до 50 млн грн на одно предприятие, а в дальнейшем – компенсировать часть процентов по кредитам на покупку земли.
  • Министр энергетики Оржель не исключает, что уже летом цена на газ может упасть до $80/1000 м³, что полностью изменит инвестиционные планы многих международных компаний, и сделает привлекательным производство электроэнергии путем сжигания газа.
    Кабмин намерен найти компромисс с инвесторами для того, чтобы не снижать “зеленый тариф” задним числом. Компания Укрэнерго заявляет о постоянных проблемах с выплатами домохозяйствам за поставку электроэнергии из альтернативных источников по “зеленому тарифу”.

No comments:

Post a Comment