February 21, 2020

20.02.2020: Жители Новых Санжар протестовали против размещения эвакуированных из Китая

Жители Новых Санжар протестовали против размещения эвакуированных из Китая
Жители Новых Санжар протестовали против размещения эвакуированных из Китая

  • Жители Новых Санжар протестовали против размещения эвакуированных из Китая.
  • И.о. главы ГБР Венедиктова намерена отменить закон об амнистии активистов Майдана.
  • Парламентское большинство отклонило без рассмотрения четверть поправок к законопроекту о продаже земли.

В Украине

  • Самолет с эвакуированными из Китая гражданами Украины и других стран прибыл в аэропорт Харьков после дозаправки в Борисполе. Всех прибывших, в том числе, членов экипажа, поместили в санаторий МВД с.Новые Санжары Полтавской обл. Местные жители протестовали против размещения, заблокировали дороги, подожгли шины, разбили стекла в автобусах, в которых перевозили эвакуированных, устроили столкновение с сотрудниками полиции. Журналисты увидели среди протестующих агрессивных “титушек”. Полиция открыла уголовные дела по факту беспорядков, в которых пострадали 9 сотрудников и 1 гражданское лицо.
    Депутаты Верховной Рады обратились в СБУ с требованием возбуждения уголовного дела против лиц, призывавших с сопротивлению жителей предместья Львова, куда сначала должны были привезти эвакуированных. Местные жители, как и в Полтавской обл., перекрыли дорогу и жгли шины.
    Министерство здравоохранения утверждает, что у эвакуированных симптомов инфекции не обнаружено. Если появятся заболевшие, то они будут изолированы, а общий карантин продолжат еще на 2 недели. Министр внутренних дел Аваков призвал граждан не впадать в панику и не препятствовать размещению прибывших. Он заявил о причастности к протестам ряда политиков и бизнесменов.
    Президент Зеленский обратился к гражданам с призывом не паниковать и проявить к прибывшим человечность и терпение. В Новые Санжары вылетели члены правительства, в том числе премьер-министр Гончарук и министр здравоохранения Скалецкая. Глава Минздрава решила жить в санатории вместе с эвакуированными.
    По информации министерства инфраструктуры, эвакуация обошлась бюджету в 4,4 млн грн.
  • В связи с годовщиной расстрела на Майдане полиция усиленно патрулировала центр Киева. Президент Зеленский с женой принял участие в мероприятиях памяти Героев Небесной сотни, после чего встретился с семьями погибших в своем Офисе.
    И.о. главы Госбюро расследований Венедиктова сообщила о подготовке законопроекта, целью которого будет привлечение к ответственности всех лиц, совершивших преступления на Майдане, в том числе, участников протеста. Закон также подразумевает отмену действия закона об амнистии активистов Майдана.
  • На конец четверга Верховная Рада рассмотрела более 1 тыс. поправок к закону о продаже земли сельхозназначения. Парламентское большинство отклонило все поправки.
  • Окружной административный суд Киева открыл производство об увольнении главы правления Приватбанка Крумханзла по иску профсоюза работников банка.
  • По данным Минсоцполитики, 82,7% пенсионеров получают пенсии до 4 тыс. грн, что ниже прожиточного минимума. Чиновники объясняют невозможность повышения пенсий теневой занятостью и недостаточным объемом поступления единого социального взноса.
  • НБУ сообщил, что банки не имеют права начислять  военнослужащим проценты за пользование кредитами и штрафы за несвоевременное погашение.
  • Миссия МВФ начала работу в Киеве.
  • В отсутствие нерезидентов, поведение рынка определяли крупные экспортеры, которые конвертировали гривну для налоговых платежей. Предложение валюты превышало спрос, что и привело к незначительному укреплению гривны: 24,48 ₴/$ (-0,05 грн), 26,42 ₴/€ (-0,06 грн), 3,84 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценке участников торгов, НБУ удалось купить в анонимном режиме $10-$20 млн.

Война

  • На Донбассе оккупанты наращивают количество и интенсивность обстрелов. Из минометов обстреляны Лебединское, Павлополь, Пищевик на участке фронта в районе Мариуполя, Новомихайловка и Красногоровка в окрестностях Донецка, в Луганской обл. – Новозвановка в районе Попасной и Орехово на трассе Р-66. Перестрелки произошли на приморском участке фронта, к югу и западу от Докучаевска, на окраинах Донецка, и в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
    Оккупационные власти “ЛНР” передали украинским войскам тело бойца, погибшего во вторник, а также останки одного из военных, участвовавших в обороне Луганского аэропорта в 2014 г. 
  • Представительство президента в Крыму пообещало в течение года разработать стратегию деоккупации полуострова.

Украина и мир

  • Украина и Турция договорились об увеличении количества авиарейсов между странами.
  • По словам министра иностранных дел Пристайко, Украина работает над новой редакцией минских договоренностей, несмотря на то, что Россия выступает против внесения в них каких-либо изменений.

Тренды

  • Министр энергетики Оржель предложил разбить на несколько лотов право на разработку крупнейшего нефтегазового месторождения “Дельфин” на черноморском шельфе южнее Одессы для привлечения к конкурсу международных компаний. Правительство отменило результаты конкурса на разработку всего участка, который был проведен в июле 2019 г. и который выиграла компания бывшего депутата Госдумы РФ Пономарева. Причиной отмены названа некачественная подготовка конкурса, ограничившая количество его участников.
  • Министерство инфраструктуры разработало законопроект об освобождении внутренних авиаперевозок от НДС. По утверждению чиновников, это позволит снизить среднюю цену на билеты внутренних авиалиний на 13,5%.

No comments:

Post a Comment