February 18, 2020

17.02.2020: Нафтогаз выставил России претензии на $8 млрд за утрату активов и месторождений в Крыму

Нафтогаз выставил России претензии на $8 млрд за утрату активов и месторождений в Крыму
Нафтогаз выставил России претензии на $8 млрд за утрату активов в Крыму

  • Нафтогаз выставил России претензии на $8 млрд за утрату активов и месторождений в Крыму.
  • Россия настаивает на прямых переговорах украинских властей с “республиками”.
  • Чиновники НБУ И Кабмина оценили уровень теневой экономики в 25%.

В Украине

  • Кабмин представил экономическую стратегию на 2020 г, согласно которой для привлечения инвестиций планируется продать 5 крупнейших предприятий и 300 объектов малой приватизации.
    Глава Нафтогаза Коболев объявил об успешных переговорах с инвестиционными банками и потенциальными инвесторами о первичном публичном размещении акций (IPO) украинского газового монополиста.
  • Нафтогаз в дополнение иска к России в Гаагском трибунале оценил ущерб от захвата ею активов и месторождений в Крыму в $8 млрд.
  • Минфин в ближайшие месяцы прогнозирует увеличение доходов и не видит оснований для пересмотра бюджета на текущий год.
  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила о росте в 2019 г. биржевого оборота ценными бумагами на 16,9%, по сравнению с 2018 г. Увеличение оборота произошло, в основном, за счет роста торговли ОВГЗ.
  • НБУ и Кабмин совместно с MasterCard и аудиторской компанией Ernst & Young оценили уровень теневой экономики в стране. По их оценке, в тени находится около 24% расчетов, из них почти 20% – расчеты в наличной форме. Правительство оценивает уровень тенизации в 30%. Оценка зависит от методики расчета и колеблется у разных исследовательских групп от 25% до 60%.
  • В связи с выходными в США и невозможностью закрытия операций с валютой в понедельник большинство участников рынка перенесли сделки на вторник. Все излишки валюты (от $25 до $35 млн) выкупил Нацбанк: 24,45 ₴/$, 26,50 ₴/€, 3,85 ₴/10 руб.

Киев

  • C 1 апреля в Киеве вводятся единые месячные проездные на все виды транспорта, а также 1- 2- и 3-дневные туристические единые билеты. Будет действительна и Kyiv Smart Card с оплатой за фиксированное количество поездок и возможностью пополнения.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов в Павлополе – к востоку от Мариуполя и в Орехово на трассе Р-66 в Луганской обл, перестрелки произошли в Павлополе и Гнутово на приморском участке фронта, в Березово – в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, а также в Песках и Водяном на окраине Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки армия завершила без потерь.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что о совместном патрулировании границы украинские власти должны договариваться с “республиками”. Украинский министр внутренних дел Аваков настаивает на том, чтобы в течение переходного периода в составе патрулей не было лиц, участвовавших в боевых действиях против украинских войск и тех, кто совершил преступления.
    Министр иностранных дел РФ Лавров не верит в возможность в проведение встречи лидеров “нормандской четверки” в апреле, поскольку, по его словам, в выполнении ни одной из договоренностей, достигнутых на саммите в Париже, прогресса нет.
    Министр иностранных дел Украины Пристайко не оставляет надежду добиться введения миротворческих сил ООН на оккупированную территорию Донбасса. Комментируя официальный документ Мюнхенской конференции по безопасности, он заявил, что Украина сама разберется со своей национальной идентичностью. Пристайко не исключает, что в результате выборов на Донбассе в местные органы власти могут выбрать лиц, сотрудничавших с оккупантами, однако руководство страны готово к такому сценарию.
  • Министерство здравоохранения объявило об эвакуации в среду самолетом из эпицентра эпидемии коронавируса - китайского Уханя – 49 украинских и 25 иностранных граждан. Украинцы с симптомами заражения  не будут допущены на борт, самолет будет разделен на зоны, в том числе, для тех, у кого обнаружатся симптомы во время перелета. Также не планируется эвакуация украинских граждан с круизного теплохода Diamond Princess, где заболели более 400 чел.
    Китайские власти сообщили об успешном использовании нескольких существующих вакцин для лечения заболевания. За сутки от вируса умерли 93 чел., а всего с начала эпидемии – 1873 чел., вылечились – 12,7 тыс.
  • Госпогранслужба считает, что Россия отпустит задержанных в Азовском море рыбаков после окончания срока административного ареста. МИД Украины направил России ноту протеста в связи с задержанием рыбаков.

Тренды

  • Исследовательское агентство Info Sapiens сообщило об ухудшении в январе  потребительских настроений граждан Украины на 3,1 пункта – до 89 баллов по 200-балльной шкале. Сразу же после президентских выборов, во ІІ-ІІІ кварталах индекс подскочил с 65,3 до 97,5 пунктов, но в IV квартале снова стал снижаться.
  • Вице-премьер-министр по развитию общин и территорий Шмыгаль заявил, что законопроект об изменения к Конституции о децентрализации будет готов в марте.
  • Депутаты от фракций “Слуга народа”, “Голос”, “Батькивщина” и “Европейская солидарность” внесли в парламент законопроект о преодолении последствий вооруженной агрессии России путем создания специального национального агентства. Депутаты предполагают, что его задачей  должно стать определение размера ущерба от агрессии, а также способов его компенсации Россией.
  • Министерство экономики объяснило падение промышленного производства в течение последних 7 месяцев снижением мировых цен на черный металл, укреплением курса гривны, проблем с логистикой в черноморских портах, а также санкциями, введенными Россией.  По словам министра Милованова, самыми успешными отраслями украинской экономики в минувшем году были IT, аграрный сектор, химическая промышленность и фармацевтика. По его словам, экономика нуждается в масштабных инвестициях для повышения уровня технологий производства и обновления основных фондов. Министр пообещал, что в 2020 г. реальная зарплата, скорректированная на инфляцию, вырастет на 8-9% из-за снижения уровня инфляции.

No comments:

Post a Comment