February 17, 2020

16.02.2020: “Суд” в оккупированном Крыму арестовал украинских рыбаков на 10 суток за “незаконный вылов рыбы”

“Суд” в оккупированном Крыму арестовал украинских рыбаков на 10 суток за “незаконный вылов рыбы”
“Суд” в оккупированном Крыму арестовал украинских рыбаков на 10 суток

  • “Суд” в оккупированном Крыму арестовал украинских рыбаков на 10 суток за “незаконный вылов рыбы”.
  • Американские политики уверены, что Россия не сможет достроить “Северный поток-2”.
  • Социология Socis: Зеленский и “Слуга народа” – электоральные лидеры, ситуация в Украине – “напряженная”.  

В Украине

  • Глава Офиса президента Ермак обнародовал свою налоговую декларацию за прошлый год. Он задекларировал $345 тыс. и €50 тыс наличными, а также наличие задолженности перед ним связанных компаний на общую сумму $340 тыс..Официальные доходы Ермака за прошлый год составили 256 тыс. грн.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов к востоку от Мариуполя – в Лебединском, в Луганской области – в Новозвановке в окрестностях Попасной, а также в районе трассы Р-66 – в Орехово, Крымском и Золотом (за пределами участка разведения войск). В Лебединском, в Марьинке на окраине Донецка и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище произошли огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По сообщению штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий потерь среди украинских военнослужащих за минувшие сутки не было.

Украина и мир

  • “Суд” в оккупированном Россией Крыму арестовал 4 украинских рыбаков на 10 суток за якобы незаконный лов рыбы в “территориальных водах России” в районе полуострова.
  • Секретарь СНБО Данилов вылетел в Иран с официальным визитом для переговоров об участии украинских специалистов в расследовании катастрофы авиалайнера МАУ, сбитого ракетами над Тегераном.
  • По словам министра энергетики США Бруйетта, у России нет шансов достроить “Северный поток-2” из-за отсутствия технологий, а ведущие мировые компании, которые занимаются прокладкой труб, отказались участвовать в проекте. В ответ спикер Газпрома Куприянов заявил, что Россия в состоянии достроить газопровод собственными силами.
  • В Мюнхене завершилась конференция по безопасности. Кроме вопросов, связанных с международными конфликтами, на ней активно обсуждалась тема глобальных изменений климата. Было подчеркнуто, что следующее десятилетие определит, станут ли они необратимыми.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что Европе следует активнее действовать, а не выражать ежедневную обеспокоенность по поводу международных конфликтов. Министр обороны Германии Крамп–Карренбауэр считает, что Россия оказывает все более сильное недружественное влияние на Запад. По ее словам, коллективный Запад – это не географическое направление, а идея свободного общества, верховенства права и международного порядка.
    Один из авторов “12 шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе”, директор Российского совета по международным делам Кортунов не видит причин сравнивать документ с мюнхенским сговором 1939 г., Тогда лидеры Франции и Великобритании разрешили Гитлеру аннексию Судетской области Чехословакии, что, в конечном счете, привело ко Второй мировой войне.
    Министр иностранных дел РФ Лавров назвал “абсурдными” попытки европейских политиков связать перспективы диалога между ЕС и Россией с урегулированием ситуации в Украине.
  • Количество заболевших коронавирусом в мире превысило 71 тыс. чел, из них за последние сутки заболели 2 тыс. Количество выздоровевших – 10,8 тыс. Украинские власти готовят 4 объекта для размещения граждан, которые будут эвакуированы из Уханя в среду. Вместе с ними будут вывезены еще 11 аргентинцев.По словам премьер-министра Гончарука, Кабмин попытается оценить влияние эпидемии на украинскую экономику, однако он признал, что развитие ситуации в мире спрогнозировать не может никто.

Тренды

  • По данным социологического исследования, проведенного компанией Socis, президент Зеленский по прежнему является лидером электоральных настроений – его поддерживают 38% респондентов. Следом идут бывший президент Порошенко (9,8%), лидер “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко (9,3%), и глава “Батькивщины” Тимошенко (7,5%). Партия “Слуга народа” получила 30% поддержки, “Европейская солидарность” и ОПЗЖ – по 10%, Батькивщина – чуть более 8%. 2/3 опрошенных (67%) оценили ситуацию в стране, как “напряженную”, почти 18% – назвали ее “взрывоопасной. В то же время, только 13% готовы принять участие в массовых протестных акциях. Более 51% респондентов назвали Россию агрессором, 31% – обычным соседским государством с которым нужно налаживать отношения.


No comments:

Post a Comment