February 16, 2020

15.02.2020: Зеленский озвучил в Мюнхене план урегулирования на Донбассе


  • Зеленский озвучил в Мюнхене план урегулирования на Донбассе.
  • Партия “Слуга народа” провела съезд, выбрала руководство и изменила устав.
  • Береговая служба ФСБ захватила украинских рыбаков в Азовском море. 

В Украине

  • На съезде партии “Слуга народа” была принята новая редакция устава – уже третья за 8 месяцев, и избрано новое руководство политсилы. В уставе прописано создание единого открытого реестра членов партии и определена внутренняя структура. Идеологией партии назван некий “активный украинский центризм”. Кроме того, объявлено о проведении регулярного обучения депутатов и глав территориальных общин на базе конгрессно-выставочного центра “Парковый”.
  • Кабмин остановил конкурс на должность директора Укрэнерго до завершения обновления Наблюдательного совета компании.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов по всей линии фронта: в Широкино – на приморском участке фронта, в Марьинке на окраине Донецка, в Майском – в окрестностях Горловки, а также в Орехово  – на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Павлополе и Широкино – к востоку от Мариуполя, в Красногоровке и Марьинке – в окрестностях Донецка, в Майском, а также в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки среди украинских военных потерь не было.
  • В районе линии боевых действий полиция задержала крупную партию контрафактных сигарет, которые жители ОРДЛО переправляли на контролируемую территорию с помощью “неустановленных военнослужащих ВСУ”.

Украина и мир

  • Президент Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Он высказал надежду на завершение войны в течение 5 лет, и сообщил, что для восстановления инфраструктуры Донбасса создан “украинский фонд мирового уровня”. По его словам, украинские власти готовы к диалогу с “населением республик”, но не с “властями”, не признанными международным сообществом. Украина не планирует вести прямые переговоры с ними, на чем настаивает Россия. К переговорам в Минске Зеленский намерен привлечь представителей внутренних переселенцев. Его “команда” планирует проведение местных выборов на Донбассе одновременно с выборами по всей стране – в октябре 2020 г., Зеленский понимает, что без обеспечения стандартов безопасности и вывода “иностранных войск” выборы в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” невозможны, но не сказал, каким образом он планирует это сделать – ведь РФ выдала жителям неподконтрольных территорий 125 тыс. паспортов, чтобы иметь возможность “защищать соотечественников”. 
    Зеленский намерен как можно скорее обменять 200 украинских граждан с Россией и “республиками” по формуле “всех на всех”. Этот обмен, по мнению министра иностранных дел Пристайко, может состояться до апреля.
    По словам украинского президента, война идет не в Украине, а в Европе и она закончится с восстановлением контроля над Крымом и Донбассом. При этом он ни разу не упомянул, что агрессором является Россия. Зеленский объявил о создании нового механизма разведения войск на Донбассе по некоему “секторальному принципу”, который будет представлен на саммите глав государств “нормандской четверки”. Кроме того, для обеспечения контроля над границей он  допускает ее совместное патрулирование контингентом ОБСЕ, украинскими пограничниками и представителями “милиции республик”. После бури негодования в украинских соцсетях, журналистам пояснили, что речь якобы шла о совместном патрулировании территории ОРДЛО. Однако министр иностранных дел Пристайко подтвердил, что рассматривается именно вариант совместного патрулирования границы, “по примеру Хорватии”. Пристайко умолчал о том, что в Хорватии оно началось лишь после освобождения территории в результате военной операции.
    Пристайко обсудил с министром иностранных дел Германии Маасом процесс выполнения договоренностей, достигнутых на парижском саммите в “нормандском формате”, а также подготовку к следующей встрече глав государств, которая может состояться в апреле.
    По словам французского президента Макрона, ЕС следует наладить взаимоотношения с Россией и Африкой для реагирования на вызовы в политике, технологиях, безопасности и миграции. Макрон считает, что Европа не должна постоянно оглядываться на США, а усиливать собственную оборону. Кроме того, он предложил дать России “стратегический шанс” на сотрудничество и диалог, несмотря на ее агрессивные действия в Украине, Сирии и Ливии. Макрон заявил, что санкции, введенные после агрессии в Украине, не привели к положительным сдвигам ни в Европе, ни в России.
    Действующий президент ОБСЕ, глава МИД Албании Рама заявил, что ситуация на Донбассе не улучшится, пока Россия живет в страхе окружения со стороны НАТО и ЕС.
    По словам президента Эстонии Кальюлайд, конфликт в Украине – горячий и продолжается несмотря на то, что “многие хотят забыть его” и жаждут помочь России.
    После выступления Зеленского, российский план мирного урегулирования “12 шагов к усилению безопасности в Украине  и в евроатлантическом регионе”,  который был снят с официального сайта, вновь был опубликован.
  • Главы МИД Украины, Грузии и Молдовы подписали обращение к руководству Еврокомиссии об увеличении финансирований мероприятий в рамках программы “Восточного партнерства”.
  • Министр международной торговли Канады Энджи заявила о готовности расширить соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.
  • Береговая охрана ФСБ РФ задержала в западной части Азовского моря судно с украинскими рыбаками, которые вели ловлю “без разрешительных документов”. По факту незаконного задержания моряков прокуратура АРК Крым открыла уголовное производство. По словам бывшего представителя президента в Крыму Бабина, захват стал возможен после подписания Госрыбагентством протокола с Россией о квотах на вылов рыбы и о порядке ловли рыбы в Азовском море.
  • Министры иностранных дел Ирана – Зариф и Украины – Пристайко обсудили ход расследования катастрофы украинского авиалайнера, сбитого ракетами над Тегераном. Делегации Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана провели встречу, где обсудили прогресс в расследовании авиакатастрофы. Министры 5 стран заявили, что Иран не способен самостоятельно расшифровать данные бортовых самописцев.   Пристайко заявил, что Украина будет требовать полного доступа украинских специалистов к расследованию и немедленной выплаты компенсаций семьям погибших. Зариф сообщил о готовности властей Ирана сотрудничать с Украиной в расследовании катастрофы.
  • Госсекретарь США Помпео назвал “сильно преувеличенными” заявления о смерти НАТО и сообщил, что военная помощь Украине будет продолжена. Президент Турции Эрдоган высказался о необходимости расширения Альянса путем предоставления программы действий по принятию в члены (ПДЧ) государствам, имеющим статус “аспиранта”, одним из которых является Украина. Президент Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом выполнение программ по внедрению стандартов НАТО в украинской армии.
  • Президент Молдовы Додон намерен и в дальнейшем продолжать политику “малых шагов” по реинтеграции Приднестровской “республики” под контролем ОБСЕ.
  • Первый случай смерти от коронавируса зафиксирован в Европе – во Франции умер турист из Китая. Китайские власти разделили на сектора эпицентр эпидемии – город Ухань и ввели смертную казнь за сокрытие факта заболевания. По словам главы Всемирной организации здравоохранения Гебрейесуса, дальнейшее развитие эпидемии предсказать невозможно. Исследовательский центр американского университета Хопкинса констатировал снижение смертности и количества заражений. За последние сутки в Китае количество жертв возросло до 1669, выздоровели – 9,2 тыс. чел. Всего в мире зафиксировано 69,2 тыс. случаев заболевания. В Житомире китайские граждане, работающие на строительстве дороги, будут отправлены на двухнедельный карантин после возвращения в Украину после празднования китайского Нового года.

No comments:

Post a Comment