February 15, 2020

14.02.2020: Офис президента подает в суд на журналистов “Схем” за сюжет о Зеленском и Патрушеве

Офис президента подает в суд на журналистов “Схем” за сюжет о Зеленском и Патрушеве
Офис президента подает в суд на журналистов “Схем”

  • Офис президента подает в суд на журналистов “Схем” за сюжет о Зеленском и Патрушеве.
  • Руководство Мюнхенской конференции по безопасности предложило российский “план урегулирования” на Донбассе. 

В Украине

  • Министерство обороны не планирует в нынешнем году отказываться от призыва на срочную службу.
  • Министерство инфраструктуры разблокировало в апелляционном суде процесс передачи в концессию херсонского морского порта компании “Рисоил-Херсон”.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко подал на компанию иск в суд в связи с невыплатой ему премии за выигрыш иска к Газпрому в Стокгольмском арбитраже.
  • Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения двум подозреваемым в убийстве журналиста Шеремета – врачу Кузьменко и медсестре Дугарь.
  • Госстат сообщил о замедлении темпов роста ВВП Украины в IV квартале до 1,5%, с 4,6% во втором и 4,1% – в третьем квартале. Служба констатировала сокращение дефицита торговли товарами до $3,63 млрд, по сравнению с $6,21 млрд  в 2018 г.
    По утверждению министра экономики Милованова, темпы роста ВВП замедлились из-за негативных тенденций на внешних рынках, проблем с логистикой – прежде всего, в черноморских портах, уменьшению, по сравнению с прошлым годом, урожая сахарной свеклы, фруктов и овощей, а также теплой погоды, которая привела к сокращению спроса на энергоресурсы.
    По данным Госстата, объем экспорта услуг украинских IT-компаний в 2019 г. составил $2,43 млрд.
  • По данным НБУ, в январе оборот наличных вне банковской системы сократился на 3,7% –  до 370 млрд грн. Причина – граждане все чаще расплачиваются за покупки картами.  В 2019 г. объем денежной массы вырос на 12% – до 1,435 трлн грн. в январе – еще на 2% – до 1,457 трлн грн.
    Сумма денежных переводов в Украину в 2019 г. составила почти $12 млрд в эквиваленте. Наибольшие суммы получены из США (18%), Израиля (14%), Италии  (9%), России и Польши (по 7%).
  • Нацбанк снова выкупил все излишки валюты, чем удержал курс гривны от укрепления по отношению к доллару: 24,45 ₴/$ (-0,03 грн), 26,50 ₴/€ (-0,09 грн), 3,85 ₴/10 руб. За неделю регулятор купил $165,5 млн.

Война

  • Оккупанты возобновили обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта. Из минометов были обстреляны защитники Лебединского – на приморском участке фронта, Красногоровки – в окрестностях Донецка, Новолуганского – на Светлодарском водохранилище, Крымского и Золотого – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли на участке фронта восточнее Мариуполя – в Водяном и  Лебединском, в Тарамчуке – в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Красногоровке на окраине Донецка, в Зайцево и Майском – в окрестностях Горловки, в Новолуганском, и в Золотом – за пределами участка разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.

Украина и мир

  • Президент Зеленский принял участие в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Перед ее началом три международные организации – организаторы конференции,  вместе с Российским советом по иностранным делам опубликовали план прекращения войны на Донбассе. Его основной идеей является возобновление сотрудничества Европы с РФ и постепенное снятие санкций, без условия деоккупации Крыма и восстановления Украиной своей территориальной целостности. Один из авторов “плана”, председатель конференции немецкий дипломат Ишингер, предложил Западу возобновить контакты с РФ, несмотря на все нарушения ею международного права, поскольку считает неприемлемым существующее состояние отсутствия безопасности на глобальном уровне. Участвовавшие в конференции бывшие политики и дипломаты США назвали “план” попыткой скрыть происхождение проблемы войны на Донбассе, что делает невозможным поиск решения. МИД Украины заявил о несогласии с документом и не считает его официальным предложением, требующим рассмотрения.
    К середине дня документ был снят с официального сайта конкуренции.
    Офис президента сообщил о телефонных переговорах Зеленского с Путиным, в ходе которых они обсудили выполнение договоренностей, достигнутых на саммите в “нормандском формате” в Париже, освобождение удерживаемых лиц в РФ и на Донбассе, а также договорились активизировать переговоры трехсторонней контактной группы в Минске. По сообщению пресс-службы Путина, он прямо поставил вопрос о намерении Украины выполнить минские договоренности и заявил о недопустимости “искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны”.
  • Еврокомиссия разрешил импорт курятины из Украины, приостановленный в январе после вспышки птичьего гриппа на одной из ферм в Винницкой обл.
  • Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп заявил, что самописцы лайнера компании МАУ, сбитого над Тегераном, принадлежат Украине.
  • Количество жертв эпидемии коронавируса достигло 1526 человек, инфицировано – более 67 тыс., вылечились – 8,2 тыс. Китайские власти используют плазму крови выздоровевших для лечения тяжелых случаев заболевания. 
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил о давлении на страну российского руководства, которое настаивает на присоединении страны к Союзному государству в обмен на единые цены на энергоносители.

Тренды

  • Пресс-секретарь президента Мендель утверждает, что Зеленский в Омане не встречался с доверенным лицом Путина – секретарем Совета Безопасности РФ Патрушевым. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал информацию о встрече Зеленского и Патрушева “враньем”. Офис президента подал иск в суд к программе “Схемы: Коррупция в деталях”, которая опубликовала сюжет о поездке Зеленского в Оман.
    Партия бывшего президента Порошенко “Европейская солидарность” потребовала от Зеленского раскрытия всех деталей визита. Активисты партии “Национальный корпус” принесли под Офис президента “валентинки”, на которых были изображены Зеленский и Патрушев, и потребовали обнародования информации о поездке президента в Оман.
    Редакция программы ожидает судебного процесса, на котором, по мнению журналистов, можно будет выяснить “что именно в опубликованном сюжете является неправдой”. Телеканал “UA: Перший”, на котором выходят “Схемы” заявил о незаконности цензуры со стороны Офиса президента.
  • Зам. главы правления НБУ Чурий прогнозирует снижение процентных ставок по депозитным вкладам в гривне до 10% и в валюте – до 1% в случае подписания с МВФ соглашения о кредитовании. Он считает что снижение ставок позитивно скажется на экономике. 


No comments:

Post a Comment