February 14, 2020

13.02.2020: Поступления в бюджет в январе – на четверть меньше запланированных

Поступления в бюджет в январе – на четверть меньше запланированных
Поступления в бюджет в январе – на четверть меньше запланированных

  • Поступления в бюджет в январе – на четверть меньше запланированных.
  • Вместе с Зеленским в Омане находился один из ближайших соратников Путина – Патрушев.
  • МВФ пока не может назвать дату подписания соглашения о кредитовании Украины.
  • Цена газа в Украине с ІІІ квартала – наинизшая за последние 10 лет.

В Украине

  • По утверждению энерготрейдера ETG, цена газа на украинском рынке, начиная с ІІІ квартала, снизилась до $186/1000 м³ – минимума за последние 10 лет. Премьер-министр Гончарук сообщил об упрощении разрешительных процедур и внедрении электронных аукционов на продажу лицензий на разработку месторождений, что, по его словам, позволит увеличить добычу газа.
  • По результатам баллистической экспертизы, один из катеров, захваченных Россией в ноябре 2018 г. в районе Керченского пролива, получил повреждения в результате обстрела  бронебойными снарядами с российского вертолета.
  • Банки и платежные системы получили от Нацбанка и киберполиции предписания о блокировании обслуживания платежных операций с сайтами онлайн-казино и азартных игр.
  • По оценке Счетной палаты, из-за неправильной оценки курса гривны в бюджете на 2020 г.  поступления в бюджет в январе были меньше запланированных почти на 25% – на 13,8 млрд грн. Главной причиной является низкий уровень поступления таможенных платежей.
  • Международный валютный фонд констатировал продолжение диалога с Украиной, но пока не может назвать дату утверждения программы кредитования. Заместитель главы НБУ Чурий анонсировал отмену ограничений на покупку валюты юридическими лицами после подписания меморандума о сотрудничестве с МВФ.
  • Министр Кабмина Дубилет сообщил о подключении всех государственных органов к системе электронной проверки квитанций, что устраняет требование предъявления гражданами бумажных квитанций об оплате при получении госуслуг.
  • Украинские банки  в 2019 г. получили прибыль около 60 млрд грн, что в 3 раза больше, чем в 2018 г. 10 банков получили 89% всей прибыли, 55% всей прибыли приходится на Приватбанк.
  • Всю торговую сессию предложение валюты превышало спрос. Излишки валюты (от $35 до $60 млн) выкупил Нацбанк в анонимном режиме. Официальный курс гривны незначительно укрепился: 24,48 ₴/$ (-0,02 грн), 26,59 ₴/€ (-0,14 грн), 3,85 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Киев

  • СБУ объявила о проведении 17-21 февраля масштабных антитеррористических учений в Киевской обл.

Война

  • Оккупанты не прекращают минометные обстрелы позиций украинских войск – 13 февраля были обстреляны Новотошковское на трассе Р-66 в Луганской обл. и Новолуганское на Светлодарском водохранилище. Перестрелки произошли в районе трассы Донецк-Мариуполь и в окрестностях Донецка – в Березовом, Славном и Новомихайловке, на приморском участке фронта – в Лебединском, а также в Новолуганском. За прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было.

Украина и мир

  • 20 февраля по инициативе Украины состоится заседание Генеральной ассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях. Россия потребовала созвать 18 февраля заседание Совета Безопасности ООН по выполнению минских договоренностей в связи с 5-летием их подписания.
  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Кулеба заявил, что в отношениях Украины и НАТО наступил “тектонический сдвиг”. По словам министра обороны Загороднюка, Альянс в октябре примет решение об участии Украины в программе расширенных возможностей (EOP), что является одним из шагов к получению членства в НАТО.
  • США ввели санкции против нескольких российских производителей вооружений, а также компаний и физлиц из Китая, Ирака и Турции, которые связаны с поставками оружия массового уничтожения, баллистических и крылатых ракет Сирии, Ирану и Северной Корее. Россия назвала санкции “всплеском русофобии”.
  • Министр здравоохранения Скалецкая сообщила, что эвакуация украинских граждан из эпицентра эпидемии коронавируса – китайского города Уханя, – запланирована на 18 февраля. Укрпочта прекратила прием посылок в Китай в связи с эпидемией и отменой рейсов большинства авиакомпаний. По данным Центра системных исследований американского университета Хопкинса, количество погибших от вируса составляет 1383 человека, выздоровели почти 7 тыс, однако количество инфицированных быстро растет.

Тренды

  • По утверждению журналистов-расследователей программы “Схемы: Коррупция в деталях”, в момент пребывания президента Зеленского в Омане туда прибыл секретарь Совета безопасности РФ Патрушев. Зеленский воспользовался для возвращения в Украину тем же самолетом, которым прилетел Патрушев. Неделей ранее у Патрушева был контакт в Москве с братом бывшего депутата от Партии регионов Тедеева, помощником которого работал нынешний глава офиса президента Ермак. Сам Ермак назвал расследование “ложью от начала и до конца”. По данным журналистов издания “Украинская правда”, Ермак находится на постоянной связи в обход официальных каналов с заместителем главы администрации российского президента Козаком, который назначен Путиным  “куратором” украинского направления, после отстранения помощника президента Суркова. 
  • Правительство утверждает, что “электронная перепись” населения была проведена на волонтерских началах без затрат бюджетных средств. Министр Дубилет планирует провести подсчет населения на оккупированной территории Донбасса при помощи спутниковой съемки, подобно тому, как это было сделано в Афганистане.
  • По сообщению пресс-службы президента Зеленского, в Херсонской обл. планируется строительство городка для крымских татар, выехавших из Крыма, за счет средств Турции. Об этом строительстве была достигнута договоренность на встрече президентов Зеленского и Эрдогана.

No comments:

Post a Comment