February 11, 2020

10.02.2020: Глава Офиса президента Богдан подал в отставку

Глава Офиса президента Богдан подал в отставку
Глава Офиса президента Богдан подал в отставку
  • Глава Офиса президента Богдан подал в отставку. 
  • Государство прекратило поддержку крымскотатарского телеканала ATR. 

В Украине

  • Глава Офиса президента Богдан подал заявление об отставке. По словам помощника президента Ермака, отставку не связана с его конфликтом с Богданом, с которым у него нет никакой конкуренции. 
  • Крымскотатарский частный канал ATR объявил о блокировании государственного финансирования, без которого он не может продолжать вещание. 
  • Печерский суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства волонтеру Беленькой (“Марусе Зверобой”) и обязал ее носить электронный браслет. Прокуратура подозревает ее в угрозе убийства президента Зеленского, о чем она сказала во время прямого эфира с депутатом от “Европейской солидарности” Фединой. 
  • По данным Налоговой службы, количество зарегистрированных физлиц-предпринимателей на 1 января 2020 г. выросло на 19,8 тыс. по сравнению с январем 2019 г.  и достигло 1,89 млн. Депутаты от фракции “Слуга народа” внесли законопроект о введении новой группы ФЛП “для стартапов” с освобождением от уплаты налогов и сборов, а также от предоставления налоговой отчетности на первые 9 месяцев работы. 
  • По данным Госстата, рост инфляции по итогам января составил 0,2% по сравнению с декабрем прошлого года, а в годовом измерении темпы роста потребительских цен сократились до 3,2%.
  • Объявленное Минфином на вторник крупное размещение ОВГЗ, в том числе, долгосрочных, похоже, не заинтересовало финансовых спекулянтов из-за постоянно снижающейся доходности, поэтому их активность на торгах была невелика. Украинские импортеры и экспортеры быстро закрыли сделки без участия Нацбанка: 24,52 ₴/$ (-0,02 грн), 26,85 ₴/€ (-0,05 грн), 3,83 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Война

  • На Донбассе – относительное затишье. Перестрелки произошли в районе Павлополя – к востоку от Мариуполя, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище, в Орехово – на трассе Р-66 и в Золотом – за пределами участка разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских войск не было. 
  • Министерство по делам ветеранов планирует введение санкций против российских военнослужащих, сотрудников силовых структур и судей, которые принимали участие в захвате украинских моряков в районе Керченского пролива, “следствии” и “судебном процессе” над ними.
  • Прокуратура возбудила уголовное дело по факту принудительной выдачи “паспортов” “Луганской народной республикой”.

Украина и мир

  • Премьер-министр Гончарук объявил о завершении консультаций с Канадой о расширении соглашения о зоне свободной торговли и готовности стран начать официальные переговоры по этому вопросу. 
  • В мире зарегистрировано уже более 43 тыс. случаев заболевания коронавирусом, 1018 человек умерли, выздоровели – 4059. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус считает официальные данные “верхушкой айсберга” и предупредил об опасности пандемии. Украина направит в Китай еще один самолет для эвакуации граждан. При этом власти предупредили, что откажут в возвращению в Украину отказавшимся от карантина.

Тренды

  • По утверждению премьер-министра Гончарука, он в целом доволен министрами своего правительства, а с министром внутренних дел Аваковым у него налажены “конструктивные отношения”. Гончарук заявил, что правительство строит “рыночную экономику”, создает условия для привлечения инвестиций и избавляется от ненужных регуляций и ограничений. Он сообщил о наличии у правительства стратегии минимизации выплат по увеличенным внешним обязательствам по “варрантам Яресько” в случае роста ВВП более 4%.
  • Помощник президента Ермак считает, что новый ответственный от РФ в переговорах по урегулированию на Донбассе – заместитель руководителя Администрации президента Козак – настроен на развитие конструктивного диалога с Украиной, в отличие от помощника Путина Суркова.
    Ермак настроен на сотрудничество с мэром Киева Кличко и заявил, что его популярность может принести много пользы Украине. 
  • Глава Нафтогаза Коболев предложил приватизировать компанию для решения проблемы о зарплатах топ-менеджеров. Он заявил, что получит многомиллионную компенсацию в случае досрочного увольнения с должности. 

No comments:

Post a Comment