February 10, 2020

09.02.2020: Лавров сообщил о готовности России обменяться послами с Украиной

Лавров сообщил о готовности России обменяться послами с Украиной
Лавров сообщил о готовности России обменяться послами с Украиной
  • Лавров сообщил о готовности России обменяться послами с Украиной.
  • Российские власти планируют облегчить получение гражданства для “защиты соотечественников” в сопредельных странах. 
  • Родственники героев “Небесной сотни” заявили о попытках реванша режима Януковича.

В Украине


  • Министр обороны Загороднюк анонсировал введение в Вооруженных силах электронных военных билетов и создании базы данных военнообязанных. Министерство цифровой трансформации пообещало не рассылать призывникам электронные повестки через приложение для смартфона “Дія”. Чиновники отрицают наличие у них намерений создания “цифрового концлагеря”.
    Загороднюк сообщил, что Минобороны не намерено возвращать производителю некачественные бронежилеты, несмотря на громкий коррупционный скандал в связи с закупкой и их небезопасность для военнослужащих.
    По информации пресс-службы Министерства обороны, 2 пограничных катера и буксир, возвращенные Россией после инцидента в районе Керченского пролива, будут отремонтированы. 
  • Нацгвардия проводит круглосуточное патрулирование Мукачево, где в пятницу произошла перестрелка. Полиция сообщила о задержании 2 подозреваемых в преступной “разборке”. 
  • По информации Пенсионного фонда, средний размер пенсии по возрасту в Украине составляет 3083 грн.
  • НБУ разрешил иностранным банкам торговлю гривной за пределами Украины через собственные корреспондентские счета в украинских банках.
  • По данным НБУ, в 2019 г. средняя зарплата в Украине выросла почти на 10% в связи с возросшей конкуренцией на рынке труда после выезда за рубеж трудовых мигрантов.

Война

  • Оккупационные войска не прекращают артиллерийские и минометные обстрелы населенного пункта Орехово на трассе Р-66 в Луганской обл. Из миномета обстреляны и защитники Лебединского к востоку от Мариуполя. Огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Лебединском, в Старогнатовке – южнее Докучаевска, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Новозвановке в окрестностях Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.
  • Министр обороны Загороднюк заявил, что украинские власти выступают против разведения войск по всей линии фронта на Донбассе, поскольку это противоречит минским договоренностям. По словам министра, для урегулирования конфликта регион должны покинуть “иностранные” войска, а  незаконные вооруженные формирования – разоружены и расформированы. Загороднюк сообщил, что украинская делегация на переговорах в Минске предложила развести войска еще на трех участках, однако пока не знает, когда это может произойти.
  • Кабмин изменил порядок пересечения “линии разграничения” на Донбассе подростками возрастом 14-16 лет. При отсутствии у них украинского паспорта они могут пересечь КПВВ в сопровождении взрослого с предъявлением любого документа, удостоверяющего гражданство Украины, в том числе, свидетельство о рождении. 

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Россия готова в любой момент обменяться послами с Украиной, и ожидает только решения украинских властей.
    Заместитель генпрокурора Чумак заявил, что ведомство собрало “достаточно много” доказательств российской агрессии в Украине, но не знает, когда дела по этим фактам будут переданы в суд. 
  • Власти РФ намерены значительно упростить процесс предоставления гражданства иностранцам без отказа от текущего гражданства. Правительство России намерено привлечь таким способом от 5 до 10 млн новых граждан, для создания возможности защиты “соотечественников” в сопредельных странах. Законопроект будет принят Госдумой в самое ближайшее время.
  • По данным американских эпидемиологов, количество инфицированных коронавирусом превысило 40,5 тыс. чел., уже умерли – 910 чел., в том числе 2 – за пределами Китая. В Украине не зарегистрировано ни одного случая заболевания, заболел лишь один из украинских граждан – пассажир японского круизного лайнера, который находится в больнице Токио.
  • Американская администрация намерена в следующем финансовом году на 21% сократить финансирование военной помощи другим государствам. По сведениями американских СМИ, помощь Украине сокращена не будет.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель на переговорах с госсекретарем США Помпео подтвердил поддержку территориальной целостности Украины и подчеркнул необходимость реализации минских договоренностей. 

Тренды

  • Глава таможенной службы Нефедов анонсировал разработку законопроекта о криминализации контрабанды. По его словам, уголовная ответственность будет наступать лишь за контрабанду в больших объемах.
  • Семьи героев “Небесной сотни”, погибших на Майдане зимой 2013-2014 гг., обратились к президенту Зеленскому и генпрокурору Рябошапке с письмом, в котором высказали опасение возможным реваншем режима Януковича. Они подчеркнули, что фигуранты расследования уже требуют от украинских властей пересмотра законодательства и проведения расследования против участников событий на Майдане. По их словам, в украинской прессе все чаще звучат российские тезисы о “перевороте”, “гражданской войне в Украине”, попирается украинский язык и делается попытка переписывания истории.
  • Премьер-министр Гончарук признал, что назначения в Кабмине согласовывает с помощником президента Ермаком и главой Офиса президента Богданом, поскольку “уважает мнение этих людей” и хочет организовать “комфортную работу” “президентской команды” Он утверждает, что его слова о Зеленском на “пленках Гончарука” не соответствуют действительности и были “вырваны из контекста”.
    Гончарук заявил о планах сокращения госаппарата на 10% уже в нынешнем году и достижения экономии ресурсов за счет внедрения IT-инструментов. При этом он сообщил о намерении разделить министерство по делам ветеранов и делам оккупированных территорий на два отдельных ведомства. Новое министерство по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц должен возглавить еще один вице-премьер-министр. Кандидатом на должность он назвал юриста Резникова, который представляет Украину на переговорах в Минске.
    По данным СМИ, министры правительства Гончарука получают денежные выплаты в 2-5 раз выше, чем их предшественники из Кабмина Гройсмана.

No comments:

Post a Comment