February 09, 2020

08.02.2020: Зеленский попросил Папу Римского помочь в обмене с РФ и “республиками”

Зеленский попросил Папу Римского помочь в обмене с РФ и “республиками”
Зеленский попросил Папу Римского помочь в обмене с РФ и “республиками”

  • Зеленский попросил Папу Римского помочь в обмене с РФ и “республиками”.
  • Двое сотрудников “Беркута” вернулись в Киев из ОРДЛО после обмена.

В Украине

  • Министр обороны Заворотнюк анонсировал строительство двух новых военных городков в Мариуполе и Северодонецке, которые планируется оснастить по стандартам НАТО. Министр также утверждает, что призыв на срочную службу с 18 и 19 лет будет добровольным – по письменному заявлению, а призывники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне боевых действий.
  • По словам адвокатов, защищающих бывших сотрудников “Беркута” в деле о расстрелах на Майдане, двое их подзащитных вернулись в Киев после обмена, который состоялся в конце декабря.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из артиллерии и минометов в Орехово на трассе Р-66 в Луганской обл, под обстрелы из минометов и стрелкового оружия попали защитники Лебединского – к востоку от Мариуполя. Перестрелка произошла в Счастье, где расположена Луганская ТЭС. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Президент Зеленский попросил Папу Римского Франциска оказать содействие в освобождении украинских граждан, удерживаемых донбасскими “республиками” и Россией. Зеленский пригласил Папу посетить Украину с официальным визитом.
  • Количество погибших от эпидемии коронавируса достигло 813 человек, инфицировано – более 34,9 тыс. Выздоровели 2,7 тыс. чел. Чиновники Минздрава сообщили, что лиц, эвакуированных из Китая, изолируют на 14 суток – на срок инкубационного периода.
  • Россия согласилась поставлять газ в Беларусь в нынешнем году на условиях 2019 г. Президенты Путин и Лукашенко так и не договорились о скидках на нефть для Беларуси.

Тренды 

  • По словам зам. генпрокурора Чумака, из 1339 прокуроров, работавших в Генпрокуратуре, менее половины – 629 – прошли аттестацию и приняты на работу в Офис генпрокурора. Тестирование проводили несколько комиссий, в составе которых были представители общественности и международных доноров.
    Тем не менее, во время процесса  по делу сотрудников “Беркута”, участвовавших в расстреле активистов Майдана, прокуроры, прошедшие аттестацию, выступили за освобождение подследственных из-под стражи для дальнейшего обмена на пленных с ОРДЛО, и фактически отказались от функции представления обвинения.
  • Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия утверждает, что после принятия закона о рынке земли количество фермерских хозяйств в Украине возрастет с 44 тыс. до 1 млн. Подтверждения реальности такого сценария он не привел. Арахамия заявил, что у граждан появится возможность покупки земли, что привлечет инвестиции в отрасль.

No comments:

Post a Comment