February 08, 2020

07.02.2020: Рассмотрение поправок к закону о продаже земли растянется на месяцы

Рассмотрение поправок к закону о продаже земли растянется на месяцы
Рассмотрение поправок к закону о продаже земли растянется на месяцы

  • Рассмотрение поправок к закону о продаже земли растянется на месяцы.
  • В Мукачево после очередной “разборки” введен спецназ МВД и Нацгвардия.
  • Зеленский обратился к премьер-министру Италии с просьбой о возвращении в Украину добровольца Маркива.

В Украине

  • По мнению заместителя главы парламентской фракции “Слуга народа” Корниенко, рассмотрение поправок к закону об открытии рынка земли может затянуться на три-пять пленарных недель, т.е. на 2-3 месяца. За сутки Верховная Рада рассмотрела и отклонила всего 216 поправок из 4 тысяч.
  • Центр общественного здоровья Минздрава сообщил о массовой скупке населением хирургически масок в связи с возможной эпидемией коронавируса. По словам чиновников, большинство масок импортировалось из Китая. Минздрав готовит еще один рейс для эвакуации украинских граждан из эпицентра эпидемии – китайского города Ухань. По словам министра Скалецкой, эвакуированных граждан попробуют уговорить остаться на карантине.
    В мире зафиксировано уже 34,5 тыс. подтвержденных случаев заболевания, умерло 724 чел., выздоровели – 2074 чел. Власти США выделили  Китаю и другим странам на борьбу с эпидемией $100 млн.
  • Министр энергетики Оржель сообщил о недовольстве Кабмина работой Нафтогаза по увеличению добычи газа. Пресс-служба компании сообщила о росте в 2019 г. импорта газа почти на 35%, и увеличении на 3% объемов транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Добыча газа в Украине за год сократилась на 1,4%, нефти – выросла на 5,7%. За прошедший год было добыто 20,7 млрд м³ газа. Из-за теплой погоды потребление газа в 2019 г. сократилось на 7% по сравнению с 2018 г. – до 29,8 млрд м³.
  • По словам премьер-министра Гончарука, Кабмин работает над объединением двух счетов за поставку и транспортировку газа, однако окончательное решение должен принять регулятор – Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • Пресс-служба Министерства обороны отрапортовала о завершении первого этапа реформирования Вооруженных сил.
  • Госбюро расследований сообщило о подозрение бывшим работникам Госпогранслужбы, которые депортировали в Польшу лидера “Руха новых сил” Саакашвили в 2018 г.
  • В Мукачево произошла перестрелка. Депутаты горсовета обратились к президенту с просьбой о предоставлении помощи силовых структур в связи с криминогенной обстановкой в городе. Для урегулирования ситуации министр внутренних дел Аваков направил в Мукачево спецназ и подразделения Нацгвардии.
  • Рассмотрения иска в Верховном суде олигархов Суркисов о признании незаконным конвертации акций в капитал при национализации Приватбанка назначено на 16 марта.
  • В пятницу Нафтогаз валюту не продавал, Нацбанк также не выходил на торги. На малообъемном рынке колебания курса были незначительными: 24,54 ₴/$ (-0,04 грн), 26,90 ₴/€ (-0,14 грн), 3,85 ₴/10 руб (-0,04 грн). С начала следующей недели НБУ разрешил иностранным банкам проводить операции с валютой через гривневые корсчета украинских банков, что может заметно повлиять на объем торгов, поскольку теперь нерезиденты смогут покупать ОВГЗ не продавая доллары на межбанковском рынке.

Война

  • Оккупанты ни на день не прекращают артиллерийские и минометные обстрелы населенного пункта Орехово на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в окрестностях Донецка – в Новомихайловке, в районе Авдеевки – в Васильевке и Горловки – в Гладосово. По официальной сводке штаба операции объединенных сил,  за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Министр культуры Бородянский сообщил, что канал вещания на оккупированные территории будет запущен 1 марта.

Украина и мир

  • Президент Зеленский во время официального визита в Италию обговорил с премьер-министром Конте вопрос о возвращении в Украину бывшего добровольца Нацгвардии Маркива. Итальянский суд приговорил его к 24 годам тюрьмы за якобы участие в убийстве итальянского фоторепортера в Славянске в мае 2014 г. Зеленский также призвал итальянские власти закрыть “представительства ЛНР и ДНР”
  • По мнению министра иностранных дел Венгрии Сийярто, для соблюдения прав венгерского национального меньшинства на Закарпатье Украина должна внести изменения и в закон о среднем образовании. Венгерский министр и вице-премьер-министр Кулеба заявили, что встреча лидеров Украины и Венгрии состоится после согласования всех вопросов межправительственной комиссией.

Тренды

  • В инфляционном отчете за январь НБУ показал, что при курсе 27 ₴/$ темпы роста экономики были бы выше при более высоких темпах роста инфляции. а возможности снижения учетной ставки не было бы. Главным риском для экономики регулятор считает отсрочку запуска программы кредитования МВФ. Чиновники предложили компенсировать снижение налоговых поступлений от импорта в связи с низким курсом за счет увеличения нормы перечисления  Нафтогазом прибыли в бюджет. В 2020-2022 гг Нацбанк прогнозирует темпы роста ВВП на уровне 3,5-4% при инфляции около 5%. По мнению чиновников, эпидемия коронавируса может иметь долгосрочные негативные последствия для украинской экономики в связи с падением экспорта и снижением привлекательности гривневых гособлигаций.
  • В Верховную Раду внесен проект постановления об увольнении главы НАБУ Сытника. Сам Сытник считает решение суда о признании его коррупционером незаконным и намерен обжаловать его в Европейском суде по правам человека. Он считает приговор суда местью министра внутренних дел Авакова за расследование дела о коррупции при закупке рюкзаков для Нацгвардии. Аваков заявил, что Сытник ищет повод оправдания путем обвинения других.
  • Депутат от “Слуги народа”, бывший гендиректор телеканала 1+1 Ткаченко заявил о возможности блокирования с помощью норм нового закона о медиа анонимных телеграм-каналов, которые могут быть признаны СМИ после достижения определенного количества подписчиков. Ткаченко не исключил, что владельцы мессенджера могут проигнорировать требование о закрытии каналов – в этом случае Нацсовет по телевидению и радиовещанию подаст в суд на компанию.
  • Министр юстиции Малюська намерен через суд аннулировать госрегистрацию 48 партий, деятельность которых не соответствует законодательству.
  • По утверждению премьер-министра Гончарука, правительство приняло решение об ограничении зарплат министров, которые будут привязаны к средней зарплате по стране, а премии не будут превышать одного оклада. В то же время, по его словам, для госпредприятий таких ограничений вводить нельзя, для предотвращения оттока специалистов в частный сектор.
  • По утверждению министра культуры, молодежи и спорта Бородянского, украинские спортсмены должны принимать участие в соревнованиях в РФ, чтобы эффективно бороться за медали на мировых чемпионатах.

No comments:

Post a Comment