February 07, 2020

06.02.2020: Зеленскому не удалось продавить “в турборежиме” открытие рынка земли

Зеленскому не удалось продавить “в турборежиме” открытие рынка земли
Зеленскому не удалось продавить “в турборежиме” открытие рынка земли

  • Зеленскому не удалось продавить “в турборежиме” открытие рынка земли.
  • Запущено приложение для смартфона “Дія” для доступа к госуслугам.
  • Польша разрешила украинским гражданам искать работу без оформления рабочей визы.

В Украине

  • Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении законопроекта о рынке земли. Глава фракции Арахамия и министр экономики Милованов заявили, что закон будет принят  в течение одной-двух ночей. Милованов утверждает, что после открытия рынка земли ВВП в 2020 г. вырастет на 0,25%, а с 2021 – на 1% и более. Министр также пообещал фермерам выплату компенсации за уплаченный в бюджет единый социальный взнос.
    Перед началом заседания с депутатами от “Слуги народа” встретился президент Зеленский, который уговаривал их принять закон до конца недели. Он попытался успокоить депутатов, заявив, что не собирается распускать парламент после принятия поправок к Конституции о сокращении количества парламентариев с 450 до 300. Однако разногласия в президентской фракции и противодействие оппозиции вынудили руководство парламента начать рассмотрение всех 4 с лишним тысяч поправок к закону, а не только 9, которые рекомендовал профильный комитет. По мнению главы парламента Разумкова, на принятие закона в целом может потребоваться несколько недель. За первый день работы депутаты смогли рассмотреть и отклонить лишь 184 правки.
    За блокирование подписания скандального законопроекта 1210 о внесении изменений в Налоговый кодекс не нашлось достаточного количества голосов.
  • Президент Зеленский назначил главой Львовской облгосадминистрации местного бизнесмена Козицкого.
  • Министерство цифровой трансформации запустило приложение для смартфонов “Дія” на платформах Android и iOs для доступа к госуслугам. На сегодняшний день в приложении доступны электронное водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. До конца года министерство планирует добавить в список услуг цифровой полис обязательного страхования автовладельцев (ОСАГО), цифровой паспорт и студенческий билет.
  • Укрпочта сообщила о возможности снятия наличных и пополнения в почтовых отделениях платежных карт и устройств с технологией NFC (смартфонов и планшетов). POS-терминалы Приватбанка и Райффайзен банка Аваль установлены в 3000 отделений по всей стране. Лимит снятия наличных в сутки – до 10 тыс грн. без учета комиссии банка-эмитента карты.
  • Руководство немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn заявило, что на первом этапе сотрудничества с Укрзализныцей окажет консультативную помощь ее менеджменту,  а в дальнейшем возможно вхождение немецких представителей в руководство украинской госмонополии.
  • Нафтогаз снова “заливал” рынок долларами, что неизбежно повлекло за собой укрепление курса гривны. Также продавали валюту спекулянты, ожидавшие быстрого принятия закона о рынке земли. Почти весь объем, выставленный на продажу, выкупил Нацбанк ($110-$150 млн) что стабилизировало курс: 24,58 ₴/$ (-0,22 грн), 27,04 ₴/€ (-0,27 грн), 3,89 ₴/10 руб (-0,07 грн).

Война

  • Оккупанты ежедневно обстреливают позиции украинских войск из минометов в Орехово на трассе Р-66 в Луганской области. На линии фронта обстановка в целом стабильная, лишь в Красногоровке под Донецком и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище зафиксированы перестрелки с  использованием стрелкового оружия и гранатометов.По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела травмирован украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Польша приняла закон, предоставляющий право на работу без предварительного оформления рабочей визы гражданам Украины, которые пересекли границу с биометрическим паспортом. Трудовые мигранты могут прибыть в Польшу, самостоятельно  найти работу и впоследствии оформить необходимые документы.
  • С момента начала эпидемии коронавируса в Китае умерли 634 человека, выздоровели –1543. Всего в мире зарегистрировано 31,4 тыс. инфицированных.

Тренды

  • По мнению директора Института демографии и социсследований Либановой, Украина не может обойтись без полноценной переписи населения, поскольку полноценные реестры отсутствуют. Кроме того, по ее словам, результаты переписи должны быть признаны мировым сообществом. Министр Кабмина Дубилет сообщил, что решение о проведении полноценной переписи пока не принято.
  • По информации издания “Украинская правда”, в правительстве готовится “переформатирование” с заменой ряда министров. По словам источников издания в Кабмине, речь об увольнении министра внутренних дел Авакова не идет, а президент все еще ждет от него результатов расследования резонансных дел. Слухи о своей возможной отставке опроверг и министр иностранных дел Пристайко.
  • Президент Зеленский убежден, что запись совещания в Кабмине в середине декабря была смонтирована на компьютерах телекомпании 1+1 олигарха Коломойского. Депутаты Ткаченко – бывший гендиректор канала и бывший журналист 1+1 Дубинский считают правом СМИ обнародование общественно значимой информации. Зеленский считает. что журналистами сговорились с работниками Управления госохраны о записи совещания.
  • Депутаты изменили закон о запрете возврата неплатежеспособных банков их бывшим владельцам таким образом, что олигарх Коломойский смог бы получить через суд компенсацию за национализированный Приватбанк. Эксперты МВФ выступили категорически против этой редакции и не согласовали законопроект.
  • Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Третьякова считает необходимым повышение пенсионного возраста, поскольку, по ее мнению, только таким образом можно обеспечить выплату солидарной пенсии. Президент Зеленский выступает против такого повышения.


No comments:

Post a Comment