February 06, 2020

05.02.2020: НКРЭКУ повысила на 15-20% тарифы на холодную воду и канализацию

НКРЭКУ повысила на 15-20% тарифы на холодную воду и канализацию
НКРЭКУ повысила на 15-20% тарифы на холодную воду и канализацию

  • НКРЭКУ повысила на 15-20% тарифы на холодную воду и канализацию.
  • СБУ провела обыски на рабочем месте и в квартирах журналистов канала 1+1.
  • Комитет по свободе слова одобрил законопроект “Слуги народа” о регулировании медиа.
  • Кабмин перераспределил между мобильными операторами частоты в диапазоне 800-900 МГц.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады не поддержали в первом чтении законопроект о выплате пенсий жителям оккупированных территорий и отправили его на доработку.
    Увеличены штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах.
    Комитет по свободе слова поддержал законопроект президентской фракции о регулировании медиа, который, по мнению многих экспертов и журналистов, вводит фактическую цензуру и тотальный контроль за деятельностью медиа чиновниками Нацсовета по телевидения и радиовещания.
    СБУ провела обыски в помещениях телеканала 1+1 олигарха Коломойского и в квартирах журналистов с целью обнаружения устройств прослушивания, которыми был записана беседа в Кабмине в середине декабря прошлого года. По утверждению сотрудников канала, в результате обысков ничего найдено не было. Союз журналистов выступил с решительным протестом против проведения подобных обысков и назвал их наступлением на свободу слова.
    Глава фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что депутаты готовы в четверг принять закон о продаже земли, несмотря на митинги протеста и блокирование трибуны.
  • Кабмин объявил о намерении создать фонд частичного гарантирования кредитов для покупки земли малыми и средними агропроизводителями.
    Правительство утвердило перераспределение частот (рефарминг) в диапазоне 800-900 МГц между 4 крупнейшими мобильными операторами, что позволит в течение года получить покрытие связью стандарта 4G почти всей территории страны.
  • Президент Зеленский предложил владельцам нелегальных нефтеперерабатывающих заводов узаконить бизнес, в противном случае пригрозил усилением ответственности за нелегальное производство и продажу топлива.
  • Укрзализныця подписала меморандум с Deutsche Bahn о предоставлении консультационных услуг.
    Кабмин назначил и.о. генерального директора Укрзализныци Марчека, который долгое время работал в компаниях олигарха Пинчука.
  • МВД сообщило о подключении новой услуги для владельцев ID-карт (внутренних паспортов). На чип карты может быть бесплатно записана электронная цифровая подпись для обеспечения доступа к государственным сервисам. Первую такую ID-карту получил президент Зеленский.
    МВД объявило также о возможности восстановления утраченных водительских прав через веб-портал в режиме онлайн.
  • Печерский суд продлил на 2 месяца содержание в СИЗО военнослужащему Антоненко, которого полиция подозревает в организации убийства журналиста Шеремета, еще одной подозреваемой – Дугарь – продлен ночной домашний арест. 
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила на 15-20% тарифы на холодную воду и водоотведение. Причиной названо резкое повышение зарплат в сфере ЖКХ, которые, по утверждению местных властей, составляет около трети стоимости услуги.
  • Ситуацию на торгах полностью определил Нафтогаз, продававший большие объемы валюты. Практически всю ее выкупил в анонимном режиме Нацбанк, чем удержал курс гривны от дальнейшего укрепления: 24,80 ₴/$ (-0,06 грн), 27,32 ₴/€ (-0,30 грн), 3,96 ₴/10 руб (+0,03 грн). По оценкам банкиров, НБУ купил $100-$130 млн.
    Нацбанк сообщил о рекордном за 8 лет увеличении международных резервов, которые достигли $26,3 млрд. Рост резервов в январе составил 3,9% за счет размещения еврооблигаций Минфином на €1,25 млрд, покупки Нацбанком валюты на межбанке и переоценки финансовых инструментов, несмотря на платежи по обслуживанию госдолга. Имеющиеся резервы покрывают 3,9 мес. критического импорта.

Киев

  • Депутаты Киеврады так и не приняли решение о запуске мобильной связи стандарта 4G в метрополитене из-за несогласования решения регуляторной комиссией.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. Огневые контакты произошли в Широкино – на приморском участке фронта, в Новотроицком в районе КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Песках и Авдеевке, а также в Майском в районе Горловки и в Счастье Луганской области. В результате обстрелов травмирован украинский боец.

Украина и мир

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате эпидемии коронавируса погибли уже 564 чел, инфицированы – 27636. В Китае за прошедшие сутки умерли 73 чел., выздоровели 1124 чел. Потребность ВОЗ в финансировании для борьбы со вспышкой заболевания в уязвимых странах – $675 млн.
    Украина получила из Германии тест-системы для выявления коронавируса. У 11 пациентов  подозрение на вирус не подтвердилось, у 2 – диагностирование еще не закончено.  Минздрав сообщил о недостатке масок в аптечной сети, хотя, по утверждению чиновников, на складах их достаточно.
  • Сборная Украины по художественной гимнастике сообщила об участии двух спортсменок в соревнованиях в Москве.
  • Сенат США, в котором большинство принадлежит Республиканской партии, признал президента Трампа невиновным по обеим статьям импичмента, объявленного нижней палатой Конгресса.

No comments:

Post a Comment