February 05, 2020

04.02.2020: Верховная Рада сделала первый шаг к сокращению количества депутатов до 300

Верховная Рада сделала первый шаг к сокращению количества депутатов до 300
Верховная Рада сделала первый шаг к сокращению количества депутатов до 300

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о сокращении количества депутатов до 300.
  • Кабмин внес в парламент законопроект о продаже госпакетов акций стратегических предприятий.
  • В прошлом году трудовые мигранты перечислили в Украину $12 млрд.

В Украине

  • Открыта 3 сессия Верховной Рады. В первом чтении были приняты законопроекты: о внесении изменений в Конституцию о сокращении количества депутатов до 300 и закрепления пропорциональной системы выборов; об изменении условий потребительского кредитования при выдаче ссуд размером до 4723 грн и сроком погашения не более месяца; о борьбе с патентным троллингом – незаконной регистрацией торговых марок, об отмене ЕСВ для самозанятых лиц, в том числе, пенсионеров; о государственном регулировании финансового лизинга.
    Рада разблокировала подписание закона о введении единого счета для уплаты налогов и единого соцвзноса.
    Принят закон о снижении с 2020 г. рентной платы за добычу янтаря с 25% до 10%.
    Отправлен на повторное второе чтение президентский законопроект о повышении ответственности за системные групповые преступления (о ворах в законе).
    Кабмин внес в Верховную Раду законопроект об изменении списка предприятий, не подлежащих приватизации. Чиновники предлагают  корпоратизировать предприятия со 100% государственным уставным капиталом, а также продать до 49,9% госпакетов акций крупнейших государственных компаний – Нафтогаза, Магистральных газопроводов Украины, Укртрансгаза, Укртранснафты, Укргаздобычи, Черноморнефтегаза, Укрзализныци, Укрпочты, объединения “Артем”, Киевского завода автоматики, объединения “Хартрон”. Премьер-министр Гончарук сообщил о создании Офиса поддержки инвестиций и инвестиционного атласа для привлечения инвесторов к участию в приватизации.
    Верховная рада уволила министра развития общин и территорий Бабак и назначила вице-премьер-министром, ответственным за это направление, бывшего менеджера компании олигарха Ахметова Шмыгаля, работавшего главой Ивано-Франковской облгосадминистрации. Бабак объяснила свою отставку невозможностью преодоления коррупции в строительной отрасли.
    Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия анонсировал ускоренное принятие закона о продаже земли уже на нынешней неделе.
  • Президент Зеленский предложил потратить средства, полученные от Газпрома в качестве штрафов по решению Стокгольмского арбитража, на реализацию инфраструктурных проектов и развитие медицины.
  • Правительство приняло решение об ограничении размера зарплаты руководителям министерств и ведомств и привязке ее к средней зарплате по стране.
  • Министерство экономики констатировало снижение роста ВВП в 2019 г. до 3,3% по сравнению с 2018 г., когда он составил 3,4%. Чиновники сообщили, что это произошло за счет падения объемов производства в промышленном секторе на 1,8% по сравнению с 2018 г.
  • Эпидемия коронавируса разрастается. На вечер 4 февраля зарегистрировано уже более 24,5 тыс. инфицированных, умерли 492 человека, в том числе за последние сутки – 65. Авиакомпания МАУ вывезла из Китая еще 200 украинских граждан и объявила о прекращении полетов в страну. Цены на нефть марки Brent  на мировых биржах рухнули до уровня $54,7/баррель.
  • Апелляционный суд Киева заблокировал передачу в концессию Херсонского морского порта компании “Рисоил-Херсон”.
  • Православная церковь в Украине исключила почетного патриарха УПЦ КП Филарета из членов Синода.
  • По словам министра финансов Маркаровой, средств на Едином казначейском счете достаточно для проведения текущих платежей в обычном режиме. Она сообщила, что сервис регистрации электронных акцизных марок заработает 14 февраля.
  • Нацбанк упростил раскрытие банковской тайны для конфискации незаконных активов чиновников – как государственных, так и местного самоуправления.
  • НБУ сообщил об увеличении объема прямых иностранных инвестиций на 6% по сравнению с 2018 г до $2,4 млрд.
    За 2019 год сумма переводов трудовых мигрантов в Украину выросла до $12 млрд.
  • Минфину удалось привлечь на аукционе всего 2,7 млрд грн, спрос на 3-летние облигации составил лил 0,9 млрд грн при предложении 2,5 млрд грн. Ставка по 3-летним ОВГЗ составила 9,84% годовых, 1,5-годичным – 9,77%, по 6-месячным – 9,6%. Скопившееся отложенное предложение валюты прошлых дней в сочетании с продажами нерезидентов вызвали перекос в сторону предложения и на нисходящем тренде Нацбанк смог, по оценкам участников торгов, купить около $100 млн. Справочный курс установлен на отметке 24,85 ₴/$ (-0,23 грн), 27,46 ₴/€ (-0,30 грн), 3,93 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • По утверждению мобильных операторов, Киевсовет искусственно тормозит запуск покрытия 4G в метрополитене, поэтому договор о начале работ до сих пор не подписан.

Война

  • На Донбассе оккупанты не прекращают минометные обстрелы Орехово и Новотошковского в районе трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки с использование стрелкового оружия и гранатометов произошли в Новотроицком и Старогнатовке к западу и югу от Докучаевска, в Марьинке, Красногоровке, Авдеевке в районе Донецка, в Майском в окрестностях Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Министр иностранных дел Пристайко сообщил о подготовке обмена удерживаемыми лицами с “республиками” и Россией по принципу “всех на всех”.

Украина и мир

  • Украина выиграла в ВТО апелляцию на запрет поставки в РФ железнодорожных вагонов и стрелочных переводов, введенный российским правительством в августе 2018 г.
  • По мнению посла Франции в Украине де Понсена, в минских договоренностях есть пункты, нуждающиеся в уточнении и детализации – особенно это касается последовательности действий по выполнению соглашений. 
  • По информации американских СМИ, в случае попыток достройки газопровода “Северный поток-2” США намерены ввести дополнительные санкции против европейских компаний, участвующих в строительстве.
  • Один из обвиняемых в уничтожении авиалайнера MH17 – российский террорист Гиркин – заявил, что отказывается от дачи показаний в суде Гааги, даже в случае его принудительной доставки на процесс.
  • 5 стран, граждане которых погибли в катастрофе авиалайнера МАУ, сбитого над Тегераном, обратились к иранским властям с требованием о немедленной передаче им  бортовых самописцев для проведения расследования.

Тренды

  • По результатам опроса соцслужбы “Рейтинг”, основными требованиями украинцев к президенту Зеленскому являются прекращение боевых действий на Донбассе (поддержали 65% респондентов) и усиление борьбы с коррупцией (45%). В пятерку требований также вошли возрождение промышленности, повышение соцстандартов и качества медицинского обслуживания. Доверие к президенту Зеленскому постепенно снижается: ему доверяют 59% опрошенных, не доверяют – 32%, в то время как по результатам декабрьского опроса уровень доверия составил 67%, недоверия – 25%. Уровень недоверия к главе Верховной Рады – 44%, премьер-министру Гончаруку – 53%, лидеру “Батькивщины” Тимошенко – 73%, сопредседателю “Оппозиционного блока – За життя” Бойко – 56%.
  • Представитель президента в АР Крым Кориневич утверждает, что украинские власти не собираются поставлять воду на оккупированный полуостров. О такой возможности заявил в октябре прошлого года один из членов парламентской фракции “Слуга народа” Аристов.
  • Министр юстиции Малюська сообщил, что министерство намерено ввести автоматический арест государственными исполнителями средств должников в банках.

No comments:

Post a Comment