February 04, 2020

03.02.2020: Уровень доверия к Зеленскому, его команде и партии неуклонно падает

Уровень доверия к Зеленскому, его команде и партии неуклонно падает
Уровень доверия к Зеленскому, его команде и партии неуклонно падает

  • Уровень доверия к Зеленскому, его команде и партии неуклонно падает.
  • Турция предоставит военную помощь Украине, построит 500 домов для крымских татар и продолжит переговоры о зоне свободной торговли.
  • Суд отказался смягчить меру пресечения врачу Кузьменко, подозреваемой в убийстве Шеремета.

В Украине

  • Первый заместитель главы Верховной Рады Стефанчук объявил план законодательных работ на 3 сессию, о введении электронного документооборота в парламенте и переводе на английский законов, которые касаются инвестиционной деятельности.
  • Кабмин утвердил план мер противодействия эпидемии коронавируса. Оперативный штаб для координации действий всех служб возглавил премьер-министр Гончарук. У двоих вернувшихся из Китая киевлян подозрения на вирус не подтвердились. Укрпочта сообщила о возможных задержках почтовых отправлений из Китая в связи с сокращением туда рейсов авиакомпаний.
    Из-за эпидемии индекс китайского фондового рынка провалился на 8%. Китай согласился принять ученых из США для борьбы с вирусом. Всего в мире зафиксировано уже 425 смертельных случаев, более 19 тыс. чел. – инфицированы.
  • На сайте Таможенной службы заработал онлайн-сервис растаможивания автотранспорта.
  • Премьер-министр Гончарук объявил о выдаче первого “доступного кредита” под 7% годовых предпринимателю из Винницы на открытие нового магазина.
  • Правительство уволило бывшего главу Укрзализныци Кравцова.
  • Платформа OpenDataBot запустила приложение для оплаты налогов и подачи налоговой отчетности физлицами-предпринимателями.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко сообщил о достижении мирового соглашения с компанией Укрнафта, миноритарным акционером которой являются структуры олигарха Коломойского. Соглашение предусматривает выплату Укрнафте 15 млрд грн за “спорный” газ, а также 14,6 млрд грн предоплаты за будущие поставки. Этими средствами Укрнафта должна погасить долги по налогам. Витренко считает, что Укрнафта может увеличить добычу нефти и газа, несмотря на истощение месторождений.
  • Группа EastOne олигарха Пинчука опровергла сообщение о продаже им газового бизнеса – компании Geo Alliance. Ранее СМИ сообщили о переговорах о продаже принадлежащего ему банка “Кредит Днепр”.
  • Минсоцполитики собирается в феврале автоматически пересчитать и доначислить льготы и субсидии по распределению газа после громкого скандала с депутатом от “Слуги народа” Брагаром. Министр энергетики Оржель утверждает, что разделение счетов на газ не повлияет на общую сумму, которую должны платить бытовые потребители. Кабмин сообщил о скором запуске сайта с тарифами на газ в регионах.
  • Митрополит ПЦУ Епифаний сообщил, что Российская православная церковь судится практически за каждый храм, который присоединился к объединенной украинской церкви.
  • Печерский районный суд отказался отпустить из-под стражи врача Кузьменко, подозреваемую в убийстве журналиста Шеремета. Офис генпрокурора продлил до апреля 2020 г. срок досудебного расследования убийства.
  • По данным НБУ, платежный баланс Украины в 2019 г сведен с профицитом в $6 млрд.
  • Курс доллара с утра уверенно рос, пока на торги не вышел Нацбанк, который продал для стабилизации курса от $40 до $60 млн: 25,08 ₴/$ (+0,05 грн), 27,75 ₴/€ (+0,09 грн), 3,94 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • Оккупанты не прекращают минометные обстрелы в районе трассы Р-66 в Луганской области – в Орехово и Новотошковском. Под минометный обстрел попали также защитники Павлополя к северо-востоку от Мариуполя. Перестрелки с использованием  стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе, в окрестностях Донецка – в Песках и Авдеевке, а также в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. В Опытном позиции украинских войск были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили боевые ранения и травмы 2 украинских бойцов.

Украина и мир

  • Состоялся визит президента Турции Эрдогана в Украину. По результатам его переговоров с президентом Зеленским подписано 7 меморандумов о сотрудничестве, взаимном признании водительских удостоверений и о продолжении переговоров о зоне свободной торговли. Зеленский сообщил, что во время личной встречи они обсудили вопросы российской агрессии, а также развитие инфраструктуры и торговли. На совместной пресс-конференции Зеленский объявил, что ожидает в ближайшее время согласование списков для обмена удерживаемыми лицами, которые уже переданы трехсторонней контактной группе в Минске. Он также заявил, что поручил СБУ проверить деятельность турецких учебных заведений, открытых противником Эрдогана проповедником Гюленом, который проживает в США. Эрдоган сообщил, что Турция поможет построить жилье для 500 крымских татар, выехавших из Крыма, а также предоставит Украине военную помощь на сумму $36 млн.
  • Иран объявил об отказе сотрудничества с Украиной по расследованию катастрофы авиалайнера МАУ после обнародования переговоров с диспетчером иранского летчика, находившегося в воздушном пространстве поблизости от сбитого самолета. СНБО Украины настаивает на всестороннем и полном расследовании катастрофы.
  • Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем подозреваемым в уничтожении малазийского авиалайнера MH17 – трем гражданам России и одному украинцу, включая террориста Гиркина (“Стрелкова”) и российского полковника Дубинского (“Хмурого”).

Тренды

  • Согласно результатам опроса Центра “Социальный мониторинг” и Института социсследований им. Яременко, президент Зеленский остается лидером доверия – за него высказались 49,4% респондентов. 36,2% поддерживают главу Верховной Рады Разумкова, по 23,4% – парламент и Кабмин, 23,5% – премьер-министра Гончарука. В то же время не доверяют Зеленскому 39,3%, Разумкову – 52,6%, парламенту – 68,5%, Гончаруку – 65,5%, Кабмину – 68,3%. По данным социологов, обнародование “пленок Гончарука” никак не повлияло на отношение населения к премьер-министру и президенту.
    Подавляющее количество опрошенных считают несправедливыми зарплаты топ-чиновников и госслужащих, что стало причиной ухудшения отношения к ним.
    В случае проведения внеочередных парламентских выборов, в Верховную Раду попали бы  “Слуга народа” – 38,9%, “Оппозиционная платформа – За життя” – 14,8%, “Батькивщина” – 10,8%, “Европейская солидарность” – 10,6%. Еще 3 партии имеют возможности с учетом погрешности опроса – “Свобода”, “Голос”, “Сила и честь”.
  • В ответ на запрос издания “Украинская правда”, Госуправление делами ответило, что не оплачивало поездку президента Зеленского и членов его семьи в Оман в январе 2020 г.
  • По информации СМИ, Кабмин подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает разрешить продажу пакетов акций крупнейших государственных нефтегазовых компаний – Нафтогаза, Магистральных газопроводов Украины, Укртрансгаза, Укрнафты, Укртранснафты, Черноморнефтегаза.
    Мининфраструктуры планирует до конца февраля выставить на аукцион концессию на региональные аэропорты – Львов, Запорожье, Херсон и Черновцы.
  • Партия “Слуга народа” намерена провести съезд 15 февраля, совместив его с обучением депутатов местных советов и глав объединенных территориальных общин.

No comments:

Post a Comment