February 03, 2020

02.02.2020: Бюджет января недовыполнен на четверть

Бюджет января недовыполнен на четверть
Бюджет января недовыполнен на четверть

  • Бюджет января недовыполнен на четверть.
  • Эпидемия коронавируса стремительно разрастается.
  • Зеленский потребует от Ирана увеличить компенсацию родственникам жертв катастрофы.

В Украине

  • По оперативным данным Госказначейства, доходы бюджета за январь составили 42,6 млрд грн, что на 13,8 млрд грн меньше плана. По утверждению чиновников, причиной стало существенное ухудшение макроэкономических показателей, по сравнению с прогнозом правительства, утвержденным в октябре 2019 г. – более низкий курс доллара, меньший объем импорта энергоносителей из-за теплой зимы и низкие цены на газ.

Война

  • За прошедшие сутки в результате обстрелов на Донбассе получили ранения и боевые травмы 3 украинских военнослужащих. Оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов в Крымском и Новотошковском в районе трассы Р-66 у Луганской обл., а также в Луганском – на побережье Светлодарского водохранилища. Перестрелки произошли в Лебединском – на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка, в Луганском и в Крымском, где оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. Миссия ОБСЕ сообщила о препятствовании работе ее наблюдателей в районе Донецка и глушении сигнала беспилотников в районе участка разведения войск в Петровском и Станице Луганской.

Украина и мир

  • Эпидемия коронавируса набирает обороты. О масштабах опасности свидетельствует то, что власти Китая закрыли еще один 9-миллионный город Вэньчжоу, расположенный на расстоянии 800 км от места вспышки. США, Австралия, Новая Зеландия и Израиль ввели запрет на въезд иностранцам, недавно посетившим Китай. Россия прекращает с Китаем железнодорожное сообщение. Большинство авиакомпаний мира отменили рейсы в города материкового Китая. Вирус обнаружен у 20 граждан Франции, эвакуированных из Китая. Растет количество случае заражения во Вьетнаме и США. Количество погибших от вируса на вечер 2 февраля достигло 361 чел., официально подтверждено 21,5 тыс. случаев заражения. ЕС отправил в Китай 12 тонн медицинского снаряжения, в том числе, средств индивидуальной защиты. Премьер-министр Израиля Нетаньяху поручил израильским медикам и ученым в кратчайшие сроки создать вакцину. Итальянские власти сообщили о локализации вируса, что позволит изучить его и разработать вакцину.
    МИД Китая дал разрешение на эвакуацию украинских граждан из провинции Ухань, где, по данным посольства, находится 52 чел.Премьер-министр Гончарук утверждает, что в каждой области есть минимум по две бригады инфекционистов, готовых к борьбе с вирусом и заявил о готовности страны к эпидемии. Министерство образования рекомендует ввести дистанционное обучение для китайских студентов. Министерство здравоохранения сообщило о разработке украинскими учеными собственного теста на коронавирус и ожидает результаты в течение 10-14 дней. В мире – огромный дефицит на тест-системы, их ориентировочная стоимость составляет €1500 на одного человека.
  • Иран предложил выплатить компенсацию в размере $80 тыс жертвам катастрофы авиалайнера МАУ, сбитого над Тегераном. Президент Зеленский заявил, что в распоряжении украинских служб есть запись, которая доказывает, что иранским властям с самого начало было известно, что самолет сбит ракетой. Он заявил, что будет настаивать на возвращении в Украину самописцев со сбитого самолета в случае их неполной расшифровки Ираном. Зеленский сообщил, что Украина будет требовать увеличить размер компенсации родственникам погибших.
  • В понедельник состоится визит в Украину президента Турции Эрдогана. В ходе визита планируется подписание нескольких соглашений – в сфере миграции, о взаимном признании водительских прав, а также о предоставлении Турцией $50 млн в качестве помощи Вооруженным силам Украины. Посол Украины в Турции Сибига сообщил, что соглашение о зоне свободной торговли до сих пор не подписано в связи с тем, что страны отстаивают собственные интересы.
  • ЕС объявил о введении со 2 февраля новых правил для получения краткосрочных виз гражданам третьих стран. Визовая политика не меняется по отношению к странам, имеющим безвизовый режим, включая Украину.

No comments:

Post a Comment