January 24, 2020

23.01.2020: По данным “электронной переписи населения”, в Украине проживает 37,3 млн чел

По данным “электронной переписи населения”, в Украине проживает 37,3 млн чел
По данным “электронной переписи населения”, в Украине проживает 37,3 млн чел.

  • По данным “электронной переписи населения”, в Украине проживает 37,3 млн чел.
  • Зеленский в Израиле отказался от участия в Форуме Холокоста и не встретился с Путиным.
  • Премьер-министр Гончарук ввел всех в заблуждение заявлением о передачи Укрзализныци в управление Deutsche Bahn.

В Украине

  • Министр Кабмина Дубилет сообщил, что по результатам проведения “электронной переписи населения” в Украине проживает 37,3 млн чел., без учета тех, кто находится на оккупированной территории Донбасса и Крыма. По данным чиновников, женщин в стране на 3 млн больше, чем мужчин, 6,2 млн чел – пенсионного возраста от 65 лет и 5,7 млн детей до 14 лет, в Киеве проживает 3,7 млн жителей. По словам Дубилета, для оценки использовалось три метода: данные мобильных операторов+соцопросы+реестры: комбинированный – данные Пенсионного фонда+экстраполяция через поло-возрастную структуру) и реестровый – на основании обезличенных данных из реестра физлиц с учетом рождаемости, получения социальных пособий, пенсий, любого дохода и субсидий. Ряд социологов высказали сомнение в результатах, и считают необходимым проведение полномасштабной переписи. По утверждению Дубилета, в ходе тестового опроса почти четверть жителей отказались открывать двери переписчикам.
    По информации чиновника, за 10 лет из Украины выехали на постоянное место жительства около 3,8 млн чел.
    Дубилет также сообщил о планах запуска единого реестра с данными о численности населения Украины. По мнению многих экспертов в области информационной безопасности, чиновники не в состоянии обеспечить хранение и защиту персональных данных, что продемонстрировало появление в открытом доступе данных всех кандидатов на государственные должности.
  • По данным Минсоцполитики, в Украине количество пенсионеров составляет 27% населения, а трудоспособных официально трудоустроенных граждан – всего 25%.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что продление его контракта, который заканчивается в марте 2020 г., находится в компетенции Наблюдательного совета.
  • Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дезир высказал обеспокоенность по поводу законопроекта о дезинформации, представленного Министерством культуры. Против законопроекта резко выступили и объединения журналистов, которые назвали его притеснением одного из конституционных прав – на свободу слова, и заявили, что  существующее законодательство уже содержит инструменты борьбы с дезинформацией, которые не используются.
  • С утра курс доллара стал быстро расти и к обеду был зафиксирован на уровне 24,52 ₴/$ (+0,19 грн), 27,20 ₴/€ (+0,21 грн), 3,96 ₴/10 руб (+0,03 грн). Но после обеда на торги вышел Нацбанк, который продал от $30 до $50 млн по максимальному курсу, после чего котировки резко скатились вниз – до уровня 24,27-24,30 ₴/$. По мнению ряда аналитиков, Нацбанк готовится к большому аукциону Минфина во вторник, на который будут выставлены 7-летние ОВГЗ. К этому моменту для выкупа излишков доллара курс доллара должен быть минимальным.

Война

  • Боевые действия снова разгорелись на приморском участке фронта, где оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Талаковке и на окраине Донецка, где защитники Опытного были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки произошли в Широкино и Водяном к востоку от Мариуполя, в Красногоровке и Авдеевке – в районе Донецка, в Новоселовке Второй – на трассе Донецк-Константиновка, в Орехово на трассе Р-66 в Луганской обл. и в Золотом, рядом с участком разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Украина опустилась на 2 позиции в ежегодном рейтинге восприятия коррупции, и занимает лишь 126 место из 180 стран и территорий, вернувшись на уровень 2017 г.
  • Премьер-министр Гончарук в Давосе заявил, что Укрзализныця будет передана на 10 лет в управление немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn, однако, после заявления самой компании о том, что это не соответствует действительности, сообщил, что Укрзализныця остается под контролем государства. Наблюдательный совет компании еще не видел соглашения о сотрудничестве, подписанного с Deutsche Bahn, и заявил, что подписание подобных документов находится в компетенции Кабмина.
    Гончарук также заявил, что уже нынешней весной правительство планирует внести серьезные изменения в налоговое законодательство с целью сделать его “более справедливым”, а также упростить систему налогообложения. Он высказал удовлетворение переговорами с директором МВФ Георгиевой и ожидает подписание соглашения с Фондом в ближайшие месяцы.
  • Президент Зеленский отказался от участия в Форуме Холокоста, а места делегации были переданы реальным жертвам, поэтому его встреча с Путиным не состоялась. Зеленский сообщил, что переговоры об обмене лицами по двум отдельным спискам удерживаемыми Россией и “республиками” продолжаются.
    Путин в своем выступлении на Форуме поставил в один ряд антисемитизм с русофобией.
  • Еврокомиссия приостановила импорт из Украины мяса птицы и термически необработанных продуктов из него после вспышки птичьего гриппа на ферме в Виннице.

Тренды

  • Практически все депутаты Верховной Рады, которые поехали в Давос на всемирный экономический форум, заявили, что совершили поездку за счет фондов олигарха Пинчука, который проводит там ежегодные “Украинские завтраки”, и “Возрождение” бизнесмена Сороса.
  • Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия в интервью изданию “Украинская правда” заявил, что партия готовится полностью перезагрузить местную власть на выборах, которые состоятся в октябре. Для этого партия работает над стратегией строительства региональных штабов и взаимодействия с местными элитам. По его словам, избирательную стратегию разрабатывает глава партии Корниенко, который возглавлял штаб на парламентских выборах.
    Арахамия также заявил, что в Верховной Раде нашлись бы голоса за отставку премьер-министра Гончарука, если бы президент Зеленский поддержал бы его увольнение. Кроме того, он признал наличие “неформальных групп” в президентской фракции, однако утверждает, что их влияние – незначительно.
  • Министр по делам ветеранам и временно перемещенных лиц Коляда заявила о планируемом разделении министерства на два, одно из которых будет заниматься делами ветеранов, а другое – реинтеграцией, его возглавит профильный премьер-министр.

No comments:

Post a Comment