January 20, 2020

19.01.2020: В Украину возвращены тела погибших в авиакатастрофе в Иране

В Украину возвращены тела погибших в авиакатастрофе в Иране
В Украину возвращены тела погибших в авиакатастрофе в Иране

  • В Украину возвращены тела погибших в авиакатастрофе в Иране.
  • На Донбассе погиб еще один украинский военнослужащий.

В Украине

  • Президент Зеленский, премьер-министр Гончарук,члены правительства, сотрудники авиакомпании МАУ и родственники встретили в Борисполе тела украинских граждан, погибших в авиакатастрофе в Иране. Иранские власти все-таки отказались от передачи бортовых самописцев авиалайнера Украине и другим странам и объявили, что попытаются расшифровать их самостоятельно. Секретарь СНБО Данилов заявил, что переговоры с иранскими властями о возвращении “черных ящиков” продолжаются. Данилов и глава СБУ Баканов заявили, что Украина проводит собственное расследование уничтожения авиалайнера.
  • Активисты забросали петардами участников митинга памяти российских правозащитников – адвоката и журналистки, убитых в Москве в 2009 г. Митингующие держали лозунги  с требованиями запрета “ультраправых группировок” и расформирования полка “Азов”. Полиция задержала нападавших, и затем отпустила их.

Война

  • На Донбассе не прекращаются артиллерийские перестрелк на трассе Р-66 в районе населенных пунктов Орехово и Новотошковское. Перестрелки произошли в Песках на окраине Донецка, Майском в окрестностях Горловки, в Луганском – на Светлодарском водохранилище и в Новоалександровке в районе Попасной. В результате боевых действий убит еще один украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Президент Зеленский намерен посетить Израиль мировой форум Холокоста в годовщину освобождения советскими войсками в 1945 г. лагеря смерти Аушвиц в Польше. Он заявил, что в Украине нет антисемитизма, иначе не был бы избран президентом, а количество радикалов крайне незначительно. В воскресенье в Кривом Роге, где родился Зеленский, был осквернен памятник жертвам Холокоста.
  • Бывший спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Сайдик заявил, что в тесте минских договоренностей отсутствуют статьи об автономии “республики”, на чем настаивает Россия. Сайдик заявил, что Украина готова предоставить ОРДЛО особый статус в рамках реформы децентрализации после выполнения мероприятий безопасности, прежде всего, должен быть определен способ возвращения контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей. Президент Зеленский считает. что достиг взаимопонимания с российским президентом Путиным в том, что Украина является независимым государством. Он заявил, что одной из целей его президентства является установление мира на Донбассе, несмотря на сложные проблемы в урегулировании конфликта.

Тренды

  • ООН зафиксировала самый медленный за последние 10 лет рост мировой экономики – 2,3%. В 2020 рост может незначительно ускорится, если не возобновятся торговые войны, прежде всего, Китая и США. Эксперты ООН констатировали, что неравенство и углубление климатического кризиса подпитывают недовольство во многих частях мира. При неблагоприятном сценарии рост мирового ВВП может составить всего 1,8%. Украина крайне зависима от мировой конъюнктуры, поэтому такое падение будет тяжелым ударом по экономике страны.


No comments:

Post a Comment