January 19, 2020

18.01.2020: Иран согласился передать Украине черные ящики сбитого авиалайнера

Иран согласился передать Украине черные ящики сбитого авиалайнера
Иран согласился передать Украине черные ящики сбитого авиалайнера

  • Иран согласился передать Украине черные ящики сбитого авиалайнера.
  • Армия понесла чувствительные потери на Донбассе.

В Украине

  • Госбюро расследований пригласило бывшего президента Порошенко на допрос по делу о государственной измене. Пресс-служба его партии “Европейская солидарность” заявила, что он придет на допросы только при условии надлежащего вручения повесток.

Киев

  • Киевская городская администрация объявила о возобновлении покрытия WiFi в метрополитене – до 1 апреля текущего года планируется подключение на 12 центральных станциях и 7 перегонах.

Война

  • Украинские войска снова были обстреляны из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. В Песках на окраине Донецка и Васильевке в районе трассы Донецк - Горловка произошли перестрелки, в Красногоровке оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. В Павлополе оккупанты снова применили боевые беспилотники, которые сбросили осколочные гранаты на позиции украинских войск. В результате боевых действий 1 военнослужащий погиб, еще 10 – получили ранения.
    Несмотря на очевидное обострение на Донбассе и постоянное применение “войсками республик” тяжелых вооружений, в своем отчете от 18 января ОБСЕ сообщила об уменьшении количества нарушений “режима тишины”.
  • По утверждению СБУ, Россия ежегодно финансирует ЛНР через “Банк Южной Осетии” на сумму около 30 млрд руб. (почти $0,5 млрд).

Украина и мир

  • Иран согласился передать Украине “черные ящики” авиалайнера МАУ, сбитого ракетой под Тегераном.
  • Минюст обжаловал решение ЕСПЧ по искам в применении закона о люстрации, в соответствии с которыми Украина обязана выплатить 5 бывшим чиновникам компенсацию по €5 тыс.
  • Китай увеличил выплавку стали почти до 1000 млн т. в год и занимает 1 место в мире по объемам производства. Украина в декабре откатилась на 15 место, сократив производство в течение года с 21,1 до 20,5 млн т.
  • Россия обратилась в международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы с просьбой дать оценку украинскому закону об образовании, якобы ущемляющему права русскоговорящего населения.

Тренды

  • Пресс-служба Нацгвардии утверждает, что структура не будет иметь права ведения разведывательной деятельности в соответствии с принятым на прошедшей неделе в первом чтении законопроектом “О разведке”, а лишь привлекаться для выполнения отдельных задач и вести деятельность для разведывательного обеспечения подразделений в зоне проведения операции объединенных сил. Эксперты центра противодействия коррупции заявили, что законопроект фактически превращает НГУ в еще одну разведывательную структуру с тайным бюджетом и агентурой за пределами Украины.  
  • Кабмин обнародовал на официальном сайте зарплаты министров. Со всеми выплатами они составляют более 100 тыс. грн., большая их часть – премии и доплаты.
  • Глава Верховной Рады Разумков считает, что закон о референдуме создает “множество рисков”, поэтому вокруг него идет “ювелирная работа”. По его словам, закон о референдумах – один из пакета “законов о народовластии”, за разработку которых отвечает его  заместитель Стефанчук.
    Кроме того, он заявил, что закон о рынке земли заработает не сразу после принятия и не знает, когда именно он будет рассмотрен.
  • Министр цифровой трансформации Федоров сообщил, что с 1 апреля должен быть запущен второй этап медицинской реформы, предусматривающий подключение медицинских учреждений к электронной системе eHealth, частью которой будет электронная медицинская карта пациента. Он утверждает, что проблемы защиты персональных данных пациентов уже решены.

No comments:

Post a Comment