January 18, 2020

17.01.2020: Заявление Гончарука об отставке оказалось фарсом

Заявление Гончарука об отставке оказалось фарсом
Заявление Гончарука об отставке оказалось фарсом

  • Заявление Гончарука об отставке оказалось фарсом.
  • “Слуги народа” строят систему тотальной цензуры СМИ, независимых журналистов и блогеров.
  • Министр Пристайко так и не смог пояснить, зачем Зеленский летал в Оман.

В Украине

  • После громкого скандала с публикацией аудиозаписей закрытого совещания в Кабмине, премьер-министр Гончарук написал заявление об отставке и передал его президенту Зеленскому “с правом внесения в Верховную Раду”, поскольку, по его словам, они с ним “одна команда”. Гончарук пообещал Зеленскому представить отчет о деятельности правительства 4 февраля, в день открытия очередной парламентской сессии. Спикер парламента Разумков назвал заявление об отставке Гончарука “политическим”.
    Зеленский потребовал от руководителей силовых ведомств  за 2 недели найти причастных к записи совещания в Кабмине.
    Депутаты так и не получили от правительства ответ на вопрос о “заоблачных” зарплатах министров и чиновников. При этом министр иностранных дел Пристайко назвал оклады министров в 16 тыс. грн “неуважением к государству”.
    Зеленский заявил Гончаруку, что зарплаты чиновников должны соответствовать уровню развития экономики и предложил уволить тех, кто хочет получать больше. Он также поручил премьер-министру “разобраться” с премиями руководителей Нафтогаза, которые получили 1% от штрафа, выплаченного Газпромом.
    Верховная Рада уволила с поста главы комитета по международным делам депутата от “Слуги народа” Яременко, который засветился в секс-скандале и назначила вместо него представителя той же фракции Мережко.
    Отклонен законопроект о Бюро финансовых расследований, против которого возражал Офис президента. Следующее пленарное заседание парламента состоится только 4 февраля.
  • Состоялось заседание СНБО, на котором была представлена новая Стратегия национальной безопасности под девизом “Безопасность человека – безопасность страны”.
  • Антимонопольный комитет рекомендовал поставщикам тепловой энергии снизить тарифы на отопление и горячую воду в связи с уменьшением цены на газ.
  • Директор-распорядитель МВФ Георгиева сообщила, что решение о кредитовании Украины будет принято после выполнения властями всех предварительных условий.
  • С начала декабря компании олигарха Коломойского подали в суды почти 300 исков по делам о национализации Приватбанка.
  • Курс доллара продолжает укрепляться на межбанке, несмотря на период бюджетных платежей: 24,25 ₴/$ (+0,16 грн), 26,94 ₴/€ (+0,04 грн), 3,95 ₴/10 руб (+0,03 грн). По мнению большинства банкиров, ослабление гривны спровоцировало сообщение об отставке премьер-министра Гончарука и крупные выплаты Госказначейством возмещения НДС экспортерам.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов в Орехово – в районе трассы Р-66 в Луганской обл, а также в Павлополе – северо-восточнее Мариуполя. Перестрелки произошли в Широкино – на приморском участке фронта, в Красногоровке и и Песках – на окраине Донецка, в Васильевке в районе трассы Донецк-Горловка и в Луганском – на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский боец. По информации Офиса генпрокурора, с начала 2019 г. на Донбассе погибли 132 и получили ранения 716 военнослужащих

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Пристайко так и не смог пояснить депутатам Верховной Рады цель “официального” визита президента Зеленского в Оман.
    Министр публично извинился за действия посольства в Иране, которое в день катастрофы авиалайнера МАУ обнародовало информацию якобы от иранских властей о “технических неполадках в самолете” без проверки фактов. По его словам, Украина будет требовать от Ирана максимальные компенсации семьям жертв катастрофы.
    Офис генпрокурора так и не получил ответ на очередное обращение к властям Ирана с просьбой о передаче “черных ящиков” сбитого самолета.
    Пресс-служба авиакомпании “МАУ” сообщила, что тела погибших будут доставлены в Киев 19 января.
  • По информации Пентагона, вся помощь, предусмотренная военным бюджетом США, выделена и направлена Украине.
  • Представитель Еврокомиссии сообщил, что решение о выводе “Северного потока-2” из-под действия газовой директивы ЕС относится к компетенции властей Германии.

Тренды

  • По сведениям главы совета НБУ Данилишина, регулятор в прошлом году для выкупа валюты на межбанке эмитировал рекордный объем гривны – около 200 млрд грн, причем эмиссия только в декабре составила 70 млрд грн. Прошлогодняя эмиссия в 5 и более раз превышает объемы эмиссии предыдущих лет. Данилишин считает, что такая политика НБУ создает риски для экономики в условиях медленного роста ВВП и падения объемов промышленного производства.
  • Президент Зеленский поручил премьер-министру Гончаруку разделить три министерства – экономики, торговли и сельского хозяйства, культуры, молодежи и спорта, а также по делам ветеранов и временно перемещенных лиц, которые были объединены перед назначением правительства в начале осени.
    Премьер-министр Гончарук пообещал ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию, которая отвечает за безопасность строящихся объектов, в случае выявления в этой структуре “каких-либо схем”.
  • Министерство культуры, молодежи и спорта подготовило законопроект “о противодействии дезинформации”, которым собирается ввести уголовную ответственность за дезинформацию. Является ли сообщение или статья дезинформацией, по мнению чиновников, будет определять “уполномоченный по вопросам информации”, ведомство которого будет мониторить информационное пространство. Вместе с законопроектом “О медиа”, вынесенный на голосование депутатами от “Слуги народа”, который позволяет внесудебное блокирование информационных ресурсов, и приравнивает интернет-провайдеров к СМИ, это создает реальную угрозу введения тотальной цензуры в Украине.

No comments:

Post a Comment