January 17, 2020

16.01.2020: Верховная Рада приняла скандальные поправки к Налоговому кодексу

Верховная Рада приняла скандальные поправки к Налоговому кодексу
Верховная Рада приняла скандальные поправки к Налоговому кодексу

  • Верховная Рада приняла скандальные поправки к Налоговому кодексу, законы о среднем образовании, легализации азартных игр и изменения к кодексам судопроизводства.
  • Зеленский подписал указ о призыве на срочную службу 18-летних граждан.
  • В Минске согласовали еще один участок разведения войск.
  • Парламент вернул украинскую делегацию в ПАСЕ.
  • В Сенате США начался процесс рассмотрения импичмента президента Трампа.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о призыве в армию в 2020 г лиц с 18 лет. Министр обороны Загороднюк неоднократно выступал за отмену призыва, а по указу предыдущего президента Порошенко на службу призывались граждане лишь с 20 лет.  Загороднюк заявил, что лица возрастом 18 и 19 лет призваны не будут, однако могут это сделать по собственному желанию.
  • Верховная Рада приняла новый закон о среднем образовании, которым отменены конкурсы на зачисление детей в начальную школу, введена возможность обучения больных детей по индивидуальной программе, установлено минимальное и максимальное количество учеников в классе, а также продолжительность уроков. Учителем теперь может стать  лицо, не имеющее педагогического образования. Кроме того, по словам вице-премьер-министра по европейской интеграции Кулебы, в закон внесены поправки, которые позволяют нормализовать взаимоотношения с Венгрией. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто, который резко критиковал политику украинских властей и препятствовал развитию связей с НАТО, приглашен в Украину с официальным визитом.
    Принят скандальный закон об изменениях к Налоговому кодексу. Помимо положительных моментов – повышения лимита годового дохода для физлиц-предпринимателей до 5 млн грн для 2-й группы и 7 млн грн – для 3-й группы, бизнес отметил резкий рост штрафов и акцизов, а также расширение базы налогообложения. В закон включен также изменение норм трансфертного ценообразования и введение плана действий BEPS по уклонению от уплаты налогов. Отменены также положения Налогового кодекса о возмещении НДС экспортерам соевой продукции, принятые ранее в пользу одного из главных игроков рынка – бизнесмена Хомутынника.
    Принят закон о дополнениях к кодексам судопроизводства, который ограничивает количество апелляционных производств, которые может рассматривать Верховный суд. По мнению экспертов Евросоюза и большинства украинских юристов, закон ограничивает право граждан на правосудие, и, вместе с сокращением количества судей Верховного суда до 100, свидетельствует о намерении окружения президента Зеленского полностью подчинить себе судебную систему.
    Приняты поправки к бюджету на 2020 г, которым увеличены ассигнования на строительство, ремонт и эксплуатацию дорог на 19,3 млрд грн, а также отменяет для Укравтодора обязательства по предоставлению имущественных залогов по государственным гарантиям.
    В повторном первом чтении принят законопроект о легализации азартных игр, устанавливающий минимальный возраст игроков в 21 год, размещение казино только в 5-звездочных отелях, а игральных автоматов – в гостиницах, а также лицензирование и онлайн-мониторинг игорных сайтов.
    После встречи с президентом фракция “Слуга народа” решила снять с рассмотрения законопроект о внесении изменений к Конституции в части децентрализации и доработать его с учетом предложений оппозиции.
  • Министр регионального развития Бабак написала заявление об отставке. На ее место “команда Зеленского” планирует назначить главу Ивано-Франковской облгосадминистрации Шмыгаля – бывшего топ-менеджера компании ДТЭК-Западэнерго олигарха Ахметова.
  • Нацбанк собирается отменить условие расходования собственных средств предпринимателями на собственные нужды только после уплаты всех налогов или отсутствия налоговой задолженности.
  • НБУ, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссия по финуслугам, а также Минфин и Фонд гарантирования вкладов физлиц утвердили стратегию развития финансового сектора Украины до 2025 г, основными направлениями которой прописано укрепление финансовой стабильности, содействие макроэкономическому росту, развитией финансовых рынков, расширение финансовой инклюзии  и внедрение инноваций в финансовом секторе.
  • Первый заместитель главы НБУ Рожкова сообщила о переносе рассмотрения Верховной Радой закона о невозврате банков-банкротов их бывшим владельцам. Речь идет, прежде всего, о Приватбанке, против которого подали иски его бывшие владельцы – олигархи Коломойский, Боголюбов и братья Суркисы. Вопрос о невозврате Приватбанка является одним из ключевых для подписания соглашения с МВФ о новой программе кредитования.
  • Зам. главы НБУ Сологуб прогнозирует более резкое, по сравнению с ранее опубликованным прогнозом, снижение учетной ставки.
  • Несмотря на периода бюджетных платежей, курс доллара продолжает расти, даже несмотря на отсутствие Нацбанка на торгах в четверг: 24,09 ₴/$ (+0,11 грн), 26,90 ₴/€ (+0,17 грн), 3,92 ₴/10 руб (+0,02 грн). Банкиры называют причиной ослабления гривны слишком агрессивный выкуп доллара регулятором в предыдущие дни. Согласно опросу НБУ, бизнес ожидает по итогам года роста курса до 27,43 ₴/$.

Война

  • Оккупанты уже несколько дней ведут обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов населенных пунктов Орехово и Новотошковское на трассе Р-66 в Луганской обл. Огневые контакты произошли в Новотроицком – вблизи КПВВ на трассе Донецк – Мариуполь, в Южном и Зайцево в окрестностях Горловки, в Мироновском и Луганском на Светлодарском водохранилище. В Новозвановке украинские войска были обстреляны снайперами. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб еще один украинский военнослужащий.
  • В Минске состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе с участием представителей “республик”. Украинская делегация назвала условием проведения выборов в ОРДЛО получение полного контроля над границей украинскими войсками или международными наблюдателями и предложила создать на переговорах отдельную подгруппу по этому вопросу. Посол США при ОБСЕ Гилмор заявил, что проведение местных выборов на Донбассе возможно лишь после вывода с территории российских воинских формирований.
    Согласован еще один участок для разведения войск – в районе КПВВ “Гнутово” – к северо-востоку от Мариуполя, другие участки, которые предлагали Украина и Россия,  были отвергнуты.

Украина и мир

  • Верховная Рада приняла постановление о возобновлении работы украинской делегации в ПАСЕ, несмотря на отсутствие каких-либо изменений в политике Ассамблеи относительно России.
  • В Брюсселе состоялось заседание комиссии Украина-НАТО, на котором украинская делегация обратилась к Альянсу с просьбой о предоставлении статуса партнера с расширенными возможностями.
  • В Сенате США началась процедура рассмотрения импичмента президента Трампа. Перед началом слушаний обнародовано заключение Счетной палаты, которое свидетельствует о противозаконности замораживания Трампом помощи Украине. На сайте Палаты представителей Конгресса США опубликована переписка с украинскими прокурорами, советниками Зеленского Шефиром и Ермаком бизнесмена Парнаса, который действовал от имени личного адвоката американского президента Джулиани и выдвигал требования о начале расследования против сына бывшего вице-президента Байдена – конкурента Трампа на следующих выборах. Парнас также дал интервью, в котором заявил о переговорах с олигархом Фирташем о получении информации о Байдене в обмен на закрытие запроса об экстрадиции в США. По его словам, Трамп отменил визит в Польшу на мероприятия в годовщину  начала Второй мировой войны не из-за урагана, а из-за нежелания встречаться с Зеленским. Министр иностранных дел Пристайко заявил, что не верит свидетельствам Парнаса, который “пытается спасти себя”.
    Нацполиция возбудила 2 уголовных производства по фактам возможной слежки за бывшим послом США в Украине Йованович, за увольнение которой выступал Джулиани.
    В нижнюю палату Конгресса обеими фракциями внесен проект резолюции о продолжении поддержки Украины.
  • Посол Польши Цихоцкий настаивает на ускоренном принятии украинскими властями решения о развитии общей инфраструктуры в рамках проекта “Междуморье”. По его словам, Польша уже построила современные автомагистрали до границы с Украиной, а также модернизировала пограничные переходы. Цихоцкий утверждает, что Польша в ближайшее время выберет направление развития инфраструктуры по маршрутам Китай–Россия-Беларусь-Польша, Китай-Азия-Украина-Польша  или Турция–Румыния-Запад, поэтому у Украины остается совсем немного времени на решение.
  • Президент Франции Макрон заявил о готовности к более тесным взаимоотношениям с РФ, несмотря на продолжающиеся конфликты, “завершения которых можно ждать долго”. Он также выступил за построение общей с Россией “архитектуры европейской безопасности”.

Тренды

  • Несмотря на громкий скандал вокруг премьер-министра Гончарука, голосов в Верховной Раде за отставку правительства нет, а сам Зеленский не торопится увольнять чиновника, полностью выполняющего пожелания “команды президента”. Лидер “Батькивщины” Тимошенко выступает за полную смену правительства и всей новой власти из-за ее некомпетентности.
    Управление госохраны отрицает причастность к прослушке совещания у премьер-министра. Депутаты от президентской фракции обратились в СБУ с просьбой выяснить происхождение аудиозаписи. Глава фракции Арахамия назвал аудиозаписи фейком, нарезкой и монтажом”.
  • Министр финансов Маркарова заявила, что условия роста выплат по гособязательствам, реструктуризированным в 2015 г, еще не наступили. Ими станут рост ВВП выше 3% в год или рост ВВП выше $125 млрд. По оценке аналитиков банка Credit Suisse, реальный рост экономики в 2020 и 2021 гг. может составить 4% и выше. Премьер-министр Гончарук считает, что Украина имеет все предпосылки для ускоренного экономического роста в следующие несколько лет. Он утверждает, что не является профаном в экономике, как это прозвучало в аудиозаписях прослушки совещания. в Кабмине, и назвал публикацию записи свидетельством правильности курса правительства.
    По оценке издания The Economist, гривна является одной из наиболее недооцененных валют мира, а ее реальный курс, рассчитанный на основе “индекса Биг-Мак (стоимости бургера в сети McDonalds”) составляет 10,05 ₴/$.

No comments:

Post a Comment