January 16, 2020

15.01.2020: Украину всколыхнул скандал с прослушкой премьер-министра Гончарука

Украину всколыхнул скандал с прослушкой премьер-министра Гончарука
Украину всколыхнул скандал с прослушкой премьер-министра Гончарука

  • Украину всколыхнул скандал с прослушкой премьер-министра Гончарука.
  • С 1 апреля возраст выхода на пенсию для женщин вырастет до 59,5 лет.
  • Путин сделал перестановку в правительстве РФ.
  • На Донбассе в результате обстрела погиб еще один украинский боец.

В Украине

  • Украину всколыхнула публикация аудиозаписи совещания в Кабмине с участием премьер-министра Гончарука, зам. главы НБУ Рожковой и министра финансов Маркаровой. В ней прозвучало признание премьера о некомпетентности в экономике и обсуждались планы введения президента Зеленского в заблуждение путем тенденциозной подачи фактов. Эксперты обратили внимание на сам факт “слива”, который свидетельствует о возможности незаконной прослушки высших должностных лиц государства, а также на отсутствие реакции на прослушку со стороны СБУ и Управления госохраны, которые отвечает за соблюдение режима секретности в высших государственных структурах.
    Во время обсуждения аудиозаписи прослушки депутаты от “Слуги народа” отказались принимать какие-либо действия в отношении Гончарука. Глава “Батькивщины” Тимошенко заявила, что не претендует на должность главы Кабмина в случае отставки Гончарука из-за коренных разногласий с президентом Зеленским.
  • Заместитель министра экономики Высоцкий заявил о полной готовности инфраструктуры к открытию рынка земли. Представители парламентской фракции “Слуга народа” заявили, что закон о продаже земли может быть проголосован в феврале.
  • Пенсионный возраст для женщин с 1 апреля 2020 г. вырастет на полгода – до 59,5 лет.
  • По данным издания “Наші гроші”, энергокомпании олигарха Ахметова с ноября прекратили оплату Укрэнерго за передачу электроэнергии. На 10 января их долг вырос до 544 млн грн.
  • В судебном заседании об изменении меры пресечения военнослужащей Дугарь, которую Нацполиция подозревает в соучастии в убийстве журналиста Шеремета, свидетели заявили, что в момент преступления она находилась на месте службы – в военной части в Донецкой обл.
  • НБУ снова агрессивно скупал валюту, выставленную нерезидентами на продажу для выкупа ОВГЗ, размещенных Минфином во вторник: 23,98 ₴/$ (-0,04 грн), 26,73 ₴/€ (+0,04 грн), 3,90 ₴/10 руб (-0,02 грн). В результате на спрос на валюту вырос к концу сессии и котировки доллара  перевалили через психологическую отметку 24 грн.

Война

  • Боевая ситуация на Донбассе обостряется. Оккупанты снова обстреляли позиции украинских войск из тяжелой артиллерии и минометов в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской области, под минометные обстрелы попали  защитники Светлодарска и Новотошковского. Перестрелки произошли в Широкино – на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка, в Авдеевке и Васильевке – в районе трассы Донецк - Горловка, в Майском – в окрестностях Горловки. В Павлополе, с северо-востоку от Мариуполя, оккупанты сбросили с беспилотников на украинские позиции несколько гранатометных выстрелов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Украина обратилась к властям Ирана с просьбой о передаче бортовых самописцев сбитого авиалайнера компании МАУ. Офис генпрокурора так и не получил от иранский официальных органов ответ на запрос о получении доступа к “черным ящикам” и проведении их исследования в Киеве.
  • Президент РФ Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, в котором сделал несколько важных заявлений – о закреплении приоритета российской конституции над международными договорами и расширении полномочий Госдумы в назначении и утверждении премьер-министра. После этого на совместной с Путиным пресс-конференции премьер-министр Медведев объявил об отставке правительства. Путин сообщил, что следующим премьер-министром будет назначен глава Федеральной налоговой службы Мишустин, а Медведев займет пост заместителя председателя Совета безопасности. По мнению ряда экспертов и политологов, такой шаг может свидетельствовать о попытке выведения Путина из-под критики за ухудшение экономической ситуации в стране и усилении силового крыла, что усиливает угрозы безопасности Украины.
  • Заместитель министра иностранных дел РФ Грушко заявил, что Украина хотя и делает шаги для выполнения минских договоренностей “в правильном направлении”, однако российские власти считают их явно недостаточными.
  • Компания “Nord Stream-2” обратилась к немецкому регулятору с просьбой об освобождении от требований Третьего энергопакета, который ограничивает объемы резервирования газопровода на уровне 50% для одного поставщика. Таким образом, Газпром хочет закрепить за собой все 100% транзитной мощности газопровода.
  • Украина и НАТО подписали соглашение о проведении совместных учений в Одессе в октябре 2020 г.

Тренды

  • Как и предупреждали эксперты, новый Избирательный кодекс подразумевает рост имущественного ценза для баллотирования на местных выборах, причем для регистрации кандидатом в мэры для крупных городов претенденту потребуется внести залог больший, чем при регистрации кандидатом в президенты, а по партийным спискам в горсоветы – больший, чем для регистрации партийного списка в Верховную Раду.

No comments:

Post a Comment