January 12, 2020

11.01.2020: Меркель уверена в скорой достройке “Северного потока-2"

Меркель уверена в скорой достройке “Северного потока-2"
Меркель уверена в скорой достройке “Северного потока-2"

  • Меркель уверена в скорой достройке “Северного потока-2”.
  • Расшифровка черных ящиков авиалайнера МАУ будет производиться в Украине.
  • Индекс экономических возможностей населения снизился к концу года.

В Украине

  • Президент Зеленский выступил с обращением к украинцам по поводу катастрофы самолета, сбитого иранскими подразделениями Корпуса стражей исламской революции над Тегераном. Он заявил, что благодаря международному сообществу иранским властям не удалось скрыть факт уничтожения авиалайнера ракетой. Президент сообщил, что украинские эксперты работают на месте катастрофы. По его словам, Иран должен вернуть тела погибших в течение недели. Секретарь СНБО Данилов заявил, что украинским силовым структурам с самого начала было известно об истинных причинах катастрофы. Авиакомпания МАУ утверждает, что сбитый авиалайнер двигался без отклонения от  маршрута. Французское бюро по расследовании и безопасности гражданской авиации сообщило, что расшифровка информации “черных ящиков” авиалайнера будет производится в Украине с участием международных экспертов.
    Глава Кабмина Гончарук объявил о выплате 200 тыс. грн помощи родственникам погибших в авиакатастрофе.
  • Госбюро расследований сообщило о завершении формирования бригады следователей, которые будут расследовать преступления во время событий на Майдане зимой 2013-2014 гг.
  • Торги на межбанке в рабочую субботу шли не очень интенсивно, с небольшим укреплением гривны к концу сессии. Большинство сделок заключено внутри банков, Нацбанк на торги не выходил. Справочный курс гривны остался на уровне пятницы: 23,97 ₴/$, 26,59 ₴/€, 3,91 ₴/10 руб.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Красногоровке в окрестностях Донецка и в Новотошковском – в Луганской обл. на трассе Р-66. На окраине Донецка – в Песках, – произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель на переговорах в РФ с президентом Путиным заявила о необходимости достройки газопровода “Северный поток-2”, поскольку, по ее словам, он уже легитимизирован европейским законодательством. Она настаивает на завершении проекта, несмотря на санкции США. Путин считает, что газопровод будет введен в эксплуатацию в конце текущего или начале следующего года.
    Меркель назвала переговоры в “нормандском формате” в Париже “частично успешными” и надеется на дальнейшую деэскалацию на Донбассе, а Путин в очередной раз подчеркнул необходимость закрепления особого статуса “республик” в украинской конституции.

Тренды

  • По оценке экспертов инвестиционной компании Goldman Sachs, уровень инфляции в Украине в 2020 г. вырастет с 4,1% до 5% с постепенным ослаблением курса гривны к концу года и снижением учетной ставки НБУ.
  • Согласно расчетам экспертов Центра Разумкова, индекс экономических возможностей населения в декабре снизился до минимального за год уровня, что связано со снижением размера средней зарплаты с лета, когда она достигла максимума. Кроме того, выросла задолженность по выплатам зарплаты, уменьшилось количество кредитов, выданных населению с одновременным ростом процентных ставок по ним, ухудшилась ситуация с оплатой коммунальных услуг, а также увеличилась безработица.
  • Министр экономики Милованов пригрозил лишением субсидий неофициально трудоустроенным гражданам, что, по его словам, будет отражено в новом трудовом кодексе, подготовленном Министерством.

No comments:

Post a Comment