January 11, 2020

10.01.2019: Иран признал, что авиалайнер МАУ был сбит его ракетой

Иран признал, что авиалайнер МАУ был сбит его ракетой
Иран признал, что авиалайнер МАУ был сбит его ракетой
  • Иран признал, что авиалайнер МАУ был сбит его ракетой.
  • Апелляционный суд оставил под стражей подозреваемого в убийстве Шеремета.
  • Филарет отозвал подпись под решением собора, ликвидировавшего УПЦ МП.
  • “Власти ДНР” начали конфискацию автомобилей с украинскими номерами.

В Украине

  • Глава Таможенной службы Нефедов объявил о росте поступлений в бюджет от налогообложения импорта на $1 млрд по сравнению с 2018 г. Он заявил, что в 2019 г. в бюджет направлено $14,5 млрд таможенных платежей.
  • Апелляционный суд отказался отпустить из-под стражи военнослужащего Антоненко, которого МВД и прокуратура подозревают в организации убийства журналиста Шеремета.
    Судьи, слушавшие апелляцию в отношении еще одной подозреваемой, врача Кузьменко, заявили о давлении на них адвоката Добоша, который вместе с несколькими активистами отказался покинуть зал суда после отмены слушания из-за неявки прокуроров.
    Естественной смертью умер потерпевший, против которого якобы пытались совершить покушение еще одни фигуранты расследования убийства Шеремета – муж и жена Грищенко, которые заявили о давлении на них следователей с целью взятия на себя вины за покушение на журналиста.
  • По утверждению Офиса генпрокурора, в стране закрыты 911 нелегальных игорных заведений, хотя по результатам совместного с МВД рейда было объявлено о закрытии 5,3 тысяч. Многие из “закрытых” игорных клубов возобновили работу под вывесками “караоке-клубов для взрослых” и “интернет-салонов”.
  • Член наблюдательного совета “Укроборонпрома” бывший депутат Найем сообщил, что расследование деятельности предприятий концерна установило нанесение убытков на сумму 896 млн грн. Среди подозреваемых – не только бывшие чиновники, но и депутаты комитета Верховной Рады по обороне.
  • Почетный патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет отозвал свою подпись под решением поместного собора, который принял решение о создании новой Православной церкви в Украине. Пресс-секретарь Киевской митрополии ПЦУ Зоря заявил, что отзыв подписи не будет иметь никаких юридических последствий.
  • Слушание иска Приватбанка о выводе средств в размере $2 млрд его бывшими владельцами Коломойским и Боголюбовым в Высоком суде Лондона состоится лишь в 2021 г.
  • Министерство экономики утверждает, что впервые за историю независимой Украины в декабре произошло снижение, а не рост цен.
  • Глава НБУ Смолий заявил, что учетная ставка может быть снижена до 8% уже в текущем году. Министр экономики Милованов считает такое решение назревшим, при этом предупредил, что вследствие этого темпы роста инфляции могут вырасти.
  • НБУ увеличил размер открытой длинной и короткой валютной позиции банков с 5% до 10%. Чиновники утверждают, что это сгладит курсовые колебания на рынке и не приведет к резким скачкам курса, поскольку некоторые банки периодически упирались в лимит, хотя большинство не использовали даже половины имеющихся возможностей.
  • После объявления Минфином о размещении на аукционе во вторник ОВГЗ на сумму 5,5 млрд грн, нерезиденты возобновили продажу валюты для покупки облигаций, что и привело к укреплению курса гривны: 23,97 ₴/$ (+0,15 грн), 26,59 ₴/€ (-0,21 грн), 3,91 ₴/10 руб (-0,03 грн). Нацбанк не ожидает существенного ослабления гривны в 2020 г, в связи со значительным предложением валюты.

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе продолжает обостряться. Оккупанты снова обстреляли украинские войска из ствольной артиллерии и минометов. Под обстрелы попали защитники Водяного на приморском участке фронта, Красногоровки и Песок на окраине Донецка, Луганского – в районе Светлодарского водохранилища, а в Луганской области – Орехово и Новотошковского. Перестрелки произошли восточнее Мариуполя, в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка и Горловки, на Светлодарском водохранилище и в районе трассы Р-66 в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получили ранения 3 украинских военнослужащих.
  • “Власти ДНР” начали конфискацию автомобилей с украинскими номерами, поскольку весь автотранспорт в “республике” должен был получить “номера ДНР” до 1 января 2020 г. По сообщениям с оккупированной территории, в Донецке почти не осталось автомобилей с украинскими номерами.
  • Пограничники задержали при выезде с оккупированной территории Донбасса бывшего боевика, который охранял обломки сбитого авиалайнера MH17. Он заявил, что на месте катастрофы вооруженными формированиями командовали российские военные.

Украина и мир

  • Власти Ирана признали, что авиалайнер компании МАУ был сбит их ракетой в результате человеческой ошибки. Иранские военные заявили, что перепутали гражданский лайнер с военным объектом США, и утверждают, что открыли огонь после того, как он совершил резкий разворот к их засекреченной военной базе. Президент страны Рухани выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом. Президент Зеленский заявил, что настаивает на полном признании Ираном вины, наказании виновных и выплате компенсаций.
    До того правительство Ирана категорически отрицало факт ракетного обстрела лайнера и обвинило власти США в психологическом давлении. Украинские официальные лица, включая президента Зеленского, делали осторожные заявления, даже после прямого обвинения Ирака лидерами Канады, Великобритании и США. Руководство Евросоюза также пыталось сгладить формулировки и “не обидеть” Иран,  который является одним из основных поставщиков нефти в Европу. Иранские власти, по-видимому, пытались скрыть факт обстрела, поэтому в течение суток спасательные службы зачистили от обломков место падения самолета, однако после предъявления экспертам “черных ящиков” отрицать уничтожение лайнера их военными было уже невозможно.
    Министр иностранных дел Пристайко объявил о запрете полетов в Иран до окончания расследования.
    Власти США ввели санкции против 17 крупных иранских компаний, а также 8 физических лиц в ответ на удары по американским базам в Ираке.
  • Федеральный суд Швейцарии обязал РФ выплатить компаниям олигарха Коломойского, в том числе, “Укрнафте”, компенсацию в размере $82,1 млн за активы, потерянные в Крыму в результате оккупации.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что новое соглашение о сотрудничестве и свободной торговле с Великобританией будет подписано после завершения Brexit, во время визита президента Зеленского в Лондон.

No comments:

Post a Comment