January 09, 2020

08.01.2020: Зеленский вернулся в Украину и объявил 9 января днем траура

Зеленский вернулся в Украину и объявил 9 января днем траура
Зеленский вернулся в Украину и объявил 9 января днем траура

  • Зеленский вернулся в Украину и объявил 9 января днем траура по погибшим в авиакатастрофе.
  • Международные валютные резервы Украины достигли 7-летнего максимума.
  • НБУ запретил ФЛП использование бизнес-счетов для оплаты личных расходов.

В Украине

  • Укрзализныця оценила убытки от пассажирских перевозок в 2019 г. в более 12 млрд грн.
  • Государственное агентство энергоэффективности сообщило, что в 2019 г. инвесторы вложили в ветровую, солнечную и биоэнергетику Украины €3,7 млрд, что увеличило их мощность на 4,5 ГВт, а производство электроэнергии возросло на 8,4 млрд кВт•ч (5,5% всей выработки).
  • Объем производства металлургической продукции в 2019 г. снизился почти на 2%. Производители утверждают, что это произошло из-за ухудшения конъюнктуры на мировых рынках и роста стоимости электроэнергии. Украина за год потеряла 3 позиции в рейтинге производителей стали и занимает лишь 15 место.
  • По информации Госказначейства, дефицит бюджета в 2018 г. был меньше планового и составил 81,2 млрд грн (около 2% ВВП).
  • НБУ опубликовал постановление о прямом запрете использования бизнес–счетов  физлицами-предпринимателями для расчетов, не связанных с ведением деятельности. Ответственность за контроль возложена на банки.
  • Первый в новом году аукцион Минфина по размещению ОВГЗ состоится лишь 14 января, поэтому покупки валюты нерезидентами под вывод дивидендов определили динамику рынка. По мнению участников торгов, НБУ в начале сессии сначала покупал валюту, а потом был вынужден ее продать, когда курс доллара стал устойчиво расти. Официальный курс зафиксирован на отметке 23,83 ₴/$ (+0,15 грн), 26,49 ₴/€ (+0,10 грн), 3,86 ₴/10 руб (+0,04 грн). По информации НБУ по итогам 2019 г. международные резервы Украины выросли на 22% по сравнению с концом 2018 г и достигли семилетнего максимума – $25,3 млрд. Нацбанк заявило об отсутствии угрозы падения курса гривны и прогнозирует его дальнейшее укрепление в 2020 г.

Киев

  • Киевляне получат в январе счета за электроэнергию по новому стандарту IBAN, в старом формате платежи приниматься не будут.

Война

  • Оккупанты возобновили обстрелы из тяжелого вооружения. Украинские войска были обстреляны в районе Золотого (за пределами участка разведения войск)  из минометов и ствольной артиллерии. Огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Лебединском – на приморском участке фронта, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Новоалександровке в окрестностях Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий ранены 3 украинских бойцов.
  • Вертолет погранвойск обнаружил в Азовском море поблизости от украинского побережья разведывательное судно береговой охраны ФСБ РФ и заставил его отойти.

Украина и мир

  • Президент Зеленский вернулся ночью 9 января в Украину из Омана и провел совещание с представителями силовых и других ведомств в связи с катастрофой авиалайнера компании МАУ в небе над Тегераном. Он объявил 9 января днем национального траура.
    Премьер-министр Гончарук сообщил о запрете с 9 января украинским авиакомпаниям на полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака и проведении внеплановой проверки  всех эксплуатантов воздушных судов с украинской регистрацией, а также состояние безопасности других компаний, осуществляющих рейсы в Украину.
    По информации иранской информации гражданской авиации самолет не выходил на связь с диспетчером с момента взлета и не подавал сигналов бедствия, что свидетельствует в пользу версии его уничтожения ракетой. “Черные ящики” лайнера обнаружены, власти Ирана заявили, что не собираются передавать их для исследования производителю – корпорации Boeing. В Иран вылетел самолет с украинскими специалистами, которые примут участие в расследовании аварии.
    Госсекретарь США Помпео предложил помощь в расследовании катастрофы и сообщил, что американские власти будут внимательно следить за процессом.
    По мнению экспертов канадской службы безопасности, катастрофа самолета могла произойти в результате технической неисправности, хотя специалисты по авиационной безопасности утверждают, что возгорание одного двигателя позволяло экипажу совершить разворот и вернуться в аэропорт. На снимках из Ирана явственно видны повреждения на фюзеляже, которые могут свидетельствовать о взрыве в непосредственной близости от лайнера.
  • Президент США Трамп не собирается идти на военную эскалацию конфликта с Ираном после ракетной атаке американских военных баз в Ираке, но объявил об усилении санкций в отношении Ирана. После этого сообщения цена на нефть на мировых рынках начала снижение.

Тренды

  • Журналисты программы “Схемы” обнаружили главу СБУ Баканова на отдыхе в фешенебельном французском горнолыжном курорте Куршевель. Глава фракции “Слуга народа” Арахамия в новогодние выходные был замечен в ОАЭ. Фактически страна в новогоднюю неделю была без руководства. Общение президента Зеленского с госсекретарем США Помпео происходило по незащищенной мобильной связи, поэтому звонок мог быть перехвачен российскими или другими спецслужбами.
    По информации ряда журналистов, Зеленский мог прилететь из Омана самолетом, принадлежащим куму президента РФ Путина – председателю политсовета партии “Оппозиционный блок – За життя” Медведчуку.
  • Министерство цифровой трансформации намерено ввести прогрессивное налогообложение компаний IT-индустрии. Ставка единого налога для таких предприятий может вырасти с 4% до 7% до 2024 г., при этом их обяжут платить единый соцвзнос с двух минимальных зарплат и военный сбор в размере 1,5%. Чиновники утверждают, что это позволит избавиться от схемы с оформлением работников в качестве физлиц-предпринимателей и создать прозрачный рынок IT-услуг.
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об налогообложении игорного бизнеса, в соответствии с которым доход от букмекерской деятельности и организации азартных игр, в том числе, онлайн, будет облагаться налогом 10% с оборота. Такой же налог предусмотрен и для лотерей, также депутаты планируют освободить выигрыши от налога на доходы физлиц и военного сбора.

No comments:

Post a Comment