January 02, 2020

01.01.2020: Минимальная зарплата выросла до 4723 грн

Минимальная зарплата выросла до 4723 грн
Минимальная зарплата выросла до 4723 грн

  • Минимальная зарплата выросла до 4723 грн.
  • Нафтогаз отчитался о завершении анбандлинга.
  • В Киеве состоялось факельное шествие в честь дня рождения Бандеры.
  • Помпео отложил визит в Украину в связи с разгромом посольства США в Багдаде.

В Украине

  • В Украине окончательно отменена депутатская неприкосновенность. При наличии “собственного” генпрокурора и подконтрольных судов президент и его окружение может открыть уголовное производство против любого депутата Верховной Рады, депутат может быть арестован без разрешения парламента. В то же время, президент обладает фактической неприкосновенностью, поскольку процедура отстранения его от должности обставлена целым рядом условий, выполнение которых практически невозможно.
    Вступил в силу Избирательный кодекс, который предусматривает выборы по открытым спискам и устанавливает к ним гендерные требования, а также прописывает процедуру выборов парламента и президента.
    С 1 января минимальная зарплата выросла на 550 грн до 4723 грн. Минимальная оплата труда выросла с 25,15 до 28,31 грн/ч. Прожиточный минимум остался на прежнем уровне – 2102 грн/мес., правительство планирует повысить его  в июле и декабре.
    Вступил в силу закон об “обличителях коррупции”, по которому лицам, сообщивших о коррупционных преступлениях, ущерб от которых в 5000 раз или более превышает прожиточный минимум, будет выплачиваться премия в размере 10% денежного эквивалента ущерба, но не более 3 тыс. минимальных зарплат.
    С 1 января введена “рыночная цена” на газ для населения. Правительство утверждает, что пытается защитить потребителей путем введения “страховой цены”, которая намного выше цен на европейских хабах. Кроме того, введена абонплата за подключение к газовым сетям – потребитель обязан платить за услуги транспортной компании даже при отсутствии потребления.
  • Нафтогаз сообщил о завершении разделения компании (анбандлинге) с выделением отдельного Оператора ГТС. При этом Оператор является несамостоятельным и полностью зависит от материнской компании-прокладки Нафтогаза, с которым заключил контракт Газпром – крупнейший покупатель ее услуг.
  • В Киеве и еще нескольких городах состоялись факельные шествия “националистов” в честь дня рождения Бандеры. По информации полиции, нарушений общественного порядка во время манифестаций не было.
  • Депутат от партии “Голос” Устинова сообщила о нарушении законодательства при объявлении Госбюро расследований конкурса на должности заместителя директора. В сообщении пресс-службы ГБР утверждается, что ведомство в 2020 г. не справилось с первоочередными задачами. Указом президента Зеленского временно исполняющей обязанности главы Бюро назначена депутат от “Слуги народа” Венедиктова.

Киев

  • После принятия Киеврадой решения о запрете фейерверков, полиция не реагирует на них в связи с тем, что в кодексы не внесены изменения об ответственности за эти действия, а лишь следит, чтобы продавалась лишь сертифицированная пиротехника.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в первые сутки нового года оккупанты не соблюдали режим прекращения огня. Украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище и в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. В результате обстрела один украинский военнослужащий ранен.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Помпео перенес свой визит в Украину, Беларусь и другие страны Восточной Европы и Средней Азии на более поздний срок в связи с захватом несколькими тысячами протестантов американского посольства в Багдаде. Президент США Трамп заявил, что не хочет войны с Ираном, но пригрозил решительными мерами иранским властям, которых назвал ответственными за нападение.
    Президент США призвал руководство Германии и Франции оказывать помощь Украине, в том числе военную. Он также неоднократно упомянул о “большой коррупции” в Украине и заявил, что главной причиной избрания президента Зеленского была именно коррупция.
  • Болгария начала получать российский газ через Турецкий поток вместо транзита через Украину.

No comments:

Post a Comment