January 01, 2020

31.12.2019: Зеленский поздравил с Новым годом Путина и украинцев

Зеленский поздравил с Новым годом Путина и украинцев
Зеленский поздравил с Новым годом Путина и украинцев

  • Зеленский поздравил с Новым годом Путина и украинцев.
  • Еще один обмен “удерживаемыми лицами” может состояться до конца зимы.

В Украине

  • Президент Зеленский поздравил президента страны-агрессора Путина и обсудил следующие обмены пленными и “удерживаемыми лицами”, в том числе, из Крыма, а также о полное прекращение огня на Донбассе “в ближайшее время”.
    Пресс-секретарь Зеленского сообщила, что обмен может состояться до конца зимы “при наличии соответствующих условий”.
    Зеленский поздравил украинцев с Новым годом. В его речи было много слов о мире, о том, что нет разницы между патриотами, “малороссами” и “ватниками”, поскольку в паспорте нет такой строки, а все они – “украинцы”. Он призвал украинцев объединиться вокруг национальной идеи – “быть единой страной каждый день” – независимо от предпочтений, идеалов или языка общения. В речи он ни разу не упомянул о том, что Украина потеряла часть территории и десятки тысяч погибших и раненых в результате вторжения России.
  • Премьер-министр Гончарук назвал главной задачей следующего года строительство дорог.

Война

  • Украинские войска на Донбассе были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Авдеевке, в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище и в Крымском – в районе трассы Р-66 в Луганской обл, а в Зайцево в окрестностях Горловки оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных за прошедшие сутки не было.
  • По сведениям журналистов “Радио Свобода”, в плену у “республик” остались несколько десятков лиц, которых “боевики” “не подтвердили” при верификации списков на обмен. Среди них – около 20 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Вице-президент Еврокомиссии Шефчович приветствовал заключение договора между Газпромом и Нафтогазом. По его словам, это “отличные новости для энергобезопасности Европы”. Меркель назвала соглашение о транзите “хорошим сигналом” для ЕС.
    Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что Газпром подписал соглашение с Нафтогазом, а не с Оператором ГТС, поскольку Газпром не готов был “брать на себя риски неэффективного украинского законодательства”, которые, якобы, принял на себя Нафтогаз.
    Министр энергетики Оржель заявил, что Украина будет получать ежегодно от транзита $2-3 млрд. Коболев заявил, что в 2020 г. транзит российского через Украину может составить 75 млрд м³, поскольку России не удастся ввести в эксплуатацию “Северный поток-2”. Он отверг утверждения о переговорах с Россией о прямых поставках газа.
    Пресс-служба Оператора ГТС сообщила о подписании договора о взаимодействии по европейским правилам со словацким оператором EUSTREAM. Уже подписаны договоры с операторами Венгрии, Румынии, Польши, Молдовы, Словакии и России, что создает условия для успешного начала прокачки газа.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что через 3 года украинская энергосистема станет частью европейской – договоры уже подписаны. Для подключения к европейской системе, по его утверждению, потребуется отключиться от российской и белорусской. Он назвал объемы импорта электроэнергии из Беларуси “незначительными”.
  • Посол Германии в Польше Никель в ответ на высказывание президента РФ Путина о справедливости раздела Польши в 1939 г., заявил, что Сталин и Гитлер поделили страну. Бывший посол Польши в Украине Пекло считает, что Путин хочет повторить действия Сталина, поэтому агрессивно популяризует его в России. Российский оппозиционер Каспаров видит в действиях Путина намерение воссоздать СССР, и не исключает попытки получить контроль над Украиной путем вторжения и блицкрига.

Тренды

  • Министр экономики Милованов ожидает роста реальной зарплаты в 2020 г. на 10%, с учетом высокой деловой активности и спроса на рынке труда.

No comments:

Post a Comment