December 11, 2019

10.12.2019: Нафтогаз снизил с 1 декабря цены на газ для населения на 13%

Нафтогаз снизил с 1 декабря цены на газ для населения на 13%
Нафтогаз снизил с 1 декабря цены на газ для населения на 13%

  • Нафтогаз снизил с 1 декабря цены на газ для населения на 13%.
  • Опубликованы условия МВФ для заключения нового соглашения о кредитовании.
  • ГБР открыло еще одно производство по факту возможной госизмены Порошенко при подписании минских договоренностей.

В Украине

  • Глава Таможенной службы Нефедов утверждает, что в процессе реорганизации было уволено около 80% руководящих кадров и 40% начальников таможенных постов. Он объявил о планах запуска в 2020 г. мобильного приложения, которое обеспечит доступ ко всем сервисы таможни онлайн, а также позволит следить за ситуацией по прохождению грузами таможенного контроля на границе.
    Кабмин отстранил от выполнения должностных обязанностей всех руководителей управлений Госгеокадастра в Киеве и областях, а также их заместителей на время проведения комплексной проверки ведомства.
  • Пресс-служба Нафтогаза объявила о снижении цены на газ для населения в декабре на 13% – до 4277 грн/1000 м³ без учета НДС, затрат на распределение и транспортировку.
    Премьер-министр Гончарук не исключает “газовой войны” с Россией в начале следующего года. По его словам, вопрос транзита на саммите в Париже был выведен за рамки обсуждения ситуации на Донбассе, однако о новом контракте на транзит договориться не удалось. Гончарук заявил о полной готовности украинской ГТС к прекращению транзита российского газа.
    Антимонопольный комитет оштрафовал на 278 млн грн  облгазы, принадлежащие олигарху Фирташу за неправомерное начисление дополнительных объемов газа бытовым потребителям, не имеющим счетчиков, и обязал осуществить перерасчет за период с октября 2018 г по август 2019 г.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг подняла в с начала 2020 г. на 33% тарифы на транспортировку электроэнергии и на 27% – на услуги по диспетчерскому управлению, что неминуемо приведет к росту затрат промышленности и ударит по производствам, где электроэнергия является одной из основных составляющих себестоимости. Новые тарифы на эти услуги составят 16,7 коп/кВт•ч.
  • Уполномоченная по языку Монахова заявила, что Украина прислушается к выводам Венецианской комиссии относительно закона о языке и внесет в него определенные правки. По ее словам, вскоре будет подан в парламент и законопроект о нацменьшинствах, который должен снять большинство претензий Венгрии.
    Скандальный депутат от фракции “Слуга народа” Бужанский заявил, что внес парламент законопроект об отмене закона о языке.
  • МВФ назвал условия для начала новой программы кредитования – принятие закона о невозможности возвращения национализированных банков их бывшим владельцам, отмену регулирования тарифов и завершение основных инфраструктурных реформ. По мнению большинства экспертов, Фонд не успеет одобрить программу до конца текущего года, а первый транш Украина может получить лишь в феврале, а пока эксперты Фонда  будут наблюдать за развитием ситуации в стране.
  • Минфин удачно разместил гособлигации на общую сумму 4,4 млрд грн, снизив процентную ставку по ним. 4-летние ОВГЗ размещены на 3,0 млрд грн под 11,67% годовых, 2,5 летние – 1,14 млрд грн под 12,01% и 10-месячные – 0,23 млрд грн под 13,0% годовых. Такой результат вместе с сообщением о достижении соглашения с МВФ о новой программе кредитования практически обвалили рынок, однако его спас Нацбанк, выкупивший все излишки в анонимном режиме: 23,69 ₴/$ (-0,04 грн), 26,24 ₴/€ (+0,01 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,01 грн). По оценке участников торгов, НБУ купил от $110 до $170 млн.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Лебединском – на приморском участке фронта, а также в Луганском – в районе Светлодарска. Не прекращаются перестрелки к востоку от Мариуполя – в Широкино, Лебединском, Павлополе, под обстрел попали защитники Шумов и Майорска в окрестностях Горловки, Новолуганского и Луганского – на Светлодарском выступе, Катериновки на трассе Р-66 в Луганской области и в Кондрашовке Новой в окрестностях Станицы Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных  сил, за прошедшие сутки армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Пристайко заявил, что на основании договоренностей, достигнутых на встрече в “нормандском формате”, режим прекращения огня на Донбассе до конца года должен вступить в силу на постоянной основе.
    Представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске бывшая омбудсмен Лутковская надеется на возвращение 77 украинских граждан в рамках анонсированной до конца года процедуры обмена пленными и удерживаемыми лицами.
    По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, Зеленский и Путин успели озвучить свои подходы и готовность к компромиссам, но достичь окончательных договоренностей не смогли. Путин заявил, что в случае передачи границы под контроль Украины без гарантий амнистии для участников вооруженных формирований на территории ОРДЛО начнется “кровавая бойня”, подобная той, которая случилась в Сребренице в Боснии и Герцеговине в 1995 г.
    Руководство ЕС приветствовало результаты саммита и ожидает от России конкретных действий для полной имплементации минских договоренностей.
    Руководители партии “Голос” считают, что в результате обсуждения на саммите стороны остались на своих позициях, и назвали минские договоренности “дорогой в никуда”. Главу партии “Батькивщина” Тимошенко беспокоят тезисы об особом статусе ОРДЛО и  имплементации “формулы Штайнмайера” на постоянной основе, озвученные на переговорах. Лидер “Европейской солидарности” Порошенко заявил, что оснований для эйфории после саммита нет, России доверять нельзя, а короткого пути к миру не существует.
    Руководители фракции “Слуга народа” зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о продлении действия закона об особом статусе ОРДЛО до конца 2020 г.
    Госбюро расследований открыло по заявлению бывшего зам. главы администрации президента Портнова еще одно уголовное производство против бывшего президента Порошенко по факту его возможной госизмены при подписании минских договоренностей в 2015 г. Адвокат Порошенко заявил, что по этому заявлению ГБР должно открыть расследование в отношении нынешнего президента и его команды, которые выполняют “минские договоренности”.
  • Конгресс США одобрил военный бюджет на 2020 г, в котором на финансирование программ помощи Украине предусмотрено $300 млн. Кроме того, в документе учтены санкции против компаний, участвующих в строительстве “Турецкого потока” и “Северного потока-2”, введен запрет на военно-техническое сотрудничество с РФ, а также на передачу Турции истребителей 5 поколения F-35 как санкцию на покупку российской ракетной системы С-400.
  • В нижней палате Конгресса США представлен проект обвинения президента США в злоупотреблении властью и препятствовании работе законодателей. Трамп назвал обвинения “смехотворными”.
    По утверждению директора ФБР Рэя, у спецслужб США нет оснований подозревать вмешательство властей Украины в президентские выборы США 2016 г.

Тренды

  • Журналисты проекта “Наші гроші” выяснили, что партию “Слуга народа” в 3 квартале 2019 г. финансировали  юридические лица, имеющие признаки фиктивности, а также связанные с председателем Херсонского облсовета Мангером, которого обвиняют в заказе убийства активистки Гандзюк.
  • Спикер Верховной Рады Разумков заявил, что ко 2 чтению закона о рынке земли фракция “Слуга народа” планирует снизить норму концентрации земли в одних руках в 4 раза.
  • Глава Укрзализныци Кравцов объявил о планах масштабной реконструкции Центрального железнодорожного вокзала в Киеве и строительстве на его территории крупного торгово-развлекательного центра с передачей части площадей в концессию.

No comments:

Post a Comment