December 31, 2019

30.12.2019: Нафтогаз подписал с Газпромом контракт на транзит

Нафтогаз подписал с Газпромом контракт на транзит
Нафтогаз подписал с Газпромом контракт на транзит

  • Нафтогаз подписал с Газпромом контракт на транзит. Украина отказалась от требований выплаты штрафа, наложенного АМКУ.
  • Зеленский отказался лишить Медведчука звания заслуженного юриста.
  • Мониторинговая миссия ООН считает, что выдача “республикам” сотрудников “Беркута” усложнит судебное разбирательство в делах о расстреле на Майдане.

В Украине

  • Украина снизила добычу газа в январе-ноябре на 0,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 18,9 млрд м³, прежде всего, за счет госкомпаний – “Укргаздобычи” и “Черноморнефтегаза”.
  • Член украинской делегации на переговорах в Минске Лутковская выступила против разглашения персональных данных лиц, выданных “республикам”. По информации журналистов, среди переданных во время обмена лиц находилась агент ФСБ, которая непосредственно принимала участие в пытках и расстрелах украинских пленных. Партия “Европейская солидарность” заявила, что за время президентства Порошенко были освобождены более 3000 заложников без удовлетворения требований России. При этом партия ничего не сказала о том, что именно при Порошенко украинские суды освободили из-под стражи большинство участников расстрела на Майдане, после чего они беспрепятственно выехали в РФ.
    Многие иностранные СМИ отметили, что обмен состоялся напрямую между Украиной и “республиками” при посредничестве РФ.
    Мониторинговая миссия ООН в Украине заявила, что освобождение сотрудников “Беркута” осложнит правосудие и соблюдение прав жертв на справедливость.
    На админгранице с Крымом ФСБ задержала двух граждан Украины за якобы попытку выезда из Крыма в обход пунктов пропуска.
  • Адвокаты медсестры–военнослужащей Дугарь, которую МВД и прокуратура обвиняют в соучастии в убийстве журналиста Шеремета, опубликовали материалы о фальсификации доказательств следствием.

Война

  • На Донбассе в результате снайперского обстрела в Песках ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Швейцарская компания Allseas после объявления о введении американских санкций  окончательно отказалась от участия в проекте “Северный поток-2” и вывела суда-трубоукладчики из Балтийского моря. Американские власти предупредили, что ускорение производства работ не позволит уйти от санкций другим компаниям, участвующим в строительстве газопровода.
    Зам. министра юстиции Лищина сообщил о подписании мирового соглашения между Украиной и Газпромом об отказе от требования штрафа в размере $7,4, наложенного Антимонопольным комитетом на российского монополиста за злоупотреблением монопольным положением на рынке транзита газа.
    Исполнительный директор Нафтогаза Витренко объявил о подписании контракта на транзит с Газпромом сроком на 5 лет с дальнейшей возможной пролонгацией на 10 лет, а также об отзыве и урегулировании всех судебных споров. Президент Зеленский заявил, что Украина в следующие 5 лет получит за транзит от России $7 млрд. Из сообщений непонятно, отказалась ли Украина от требования возврата месторождений в Крыму, захваченных Россией, и компенсации за их незаконное использование с 2014 г.
  • Итальянское управление гражданской авиации с 13 января приостановило действие лицензии лоукостера Ernest Airlines, который выполнял рейсы в Киев, Львов, Харьков и Одессу в связи с несоответствием компании требованиям регламента ЕС об оказании воздушных услуг.
  • Визит госсекретаря Помпео в Киев намечен на 3 января.
  • Польские власти задержали 7 граждан  Украины по запросу России об экстрадиции. Всего в Польше под стражей или под запретом покидать территорию страны по требованию РФ находится 10 украинцев.

Тренды

  • Президент Зеленский не нашел оснований для лишения звания заслуженного юриста Украины кума Путина – главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука. Петиция об этом набрала на сайте президента 25 тыс. голосов, однако его Офис якобы “не получил материалов, необходимых для принятия законного решения”.
  • Министр юстиции Малюська заявил, что Украина больше не будет подавать новых исков против РФ, а наймет для разработки стратегии судебного давления ведущих юристов, специализирующихся на международном гуманитарном праве.
    Министр также заявил, что будет инициировать пересмотр закона о люстрации для выполнения требований Европейского суда по правам человека.
  • Чиновники Минсоцполитики утверждают, что не собираются запрещать импорт подержанной одежды и обуви, а лишь пытаются бороться со схемами ввоза их в страну под видом гуманитарной помощи.

No comments:

Post a Comment